Инфоурок Математика КонспектыКонспект интегрированного урока по физической культуре и математике на тему: «Отношения и проценты – качественные показатели результативности бросков в баскетболе».

Конспект интегрированного урока по физической культуре и математике на тему: «Отношения и проценты – качественные показатели результативности бросков в баскетболе».

Скачать материал

Интегрированный урок физической культуры и математики в 6 классе

Тема: «Отношения и проценты – качественные показатели результативности бросков в баскетболе».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока: интегрированный урок физической культуры и математики

Цель: Закрепить математические знания и умения по средствам двигательных действий на уроке баскетбола.

Задачи предметные:

1.  Установить межпредметные связи с целью уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся по данным предметам;

2.  В процессе тренировочного процесса создать условия, в которых учащиеся самостоятельно могли планировать и анализировать свои действия, находить выход из сложившихся ситуаций, реально оценивать свои знания и умения;

3.  Формировать вычислительные навыки;

4.  Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, ловкости и координации;

5.  Совершенствовать технику броска по кольцу.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

1.  Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности;

2.  Формировать личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни.

3.  Формирование патриотизма.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

1.  Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности;

2.  Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний.

Познавательные:

1.  Актуализация знаний по теме “Отношения и проценты”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме;

2.  Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

1.  Правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу;

2.  Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оборудование урока: мячи баскетбольные, конусы, ватманы, маркеры, распечатанные математические задания.

Место проведения: спортивный зал школы.

 

Ход урока.

1.    Организационный момент.

Учитель физкультуры. («Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!», «Здравствуйте ребята!», «Вольно!».)

2.     Актуализация знаний.

Учитель математики. Я смотрю, ребята, у вас сегодня хорошее настроение, вы улыбаетесь. Вы уже заметили, что урок у нас сегодня необычный в спортивном зале присутствуют какие-то математические задания. Сегодня у нас пройдет урок математика вместе с физкультурой. А эпиграфом к нашему уроку будут слова знаменитого французского математика Блеза Паскаля «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». Поэтому на уроке будем активными, внимательными, мыслящими, терпеливыми. Сегодня урок мы посвятим теме «Отношения и проценты». Как вы думаете, часто ли встречаются понятия «отношение» и «проценты» в повседневной жизни, и что они нам показывают? (Да, они показывают, во сколько больше одна величина другой или же какую часть одно число составляет от другого, проценты наглядно демонстрируют увеличение или уменьшение чего-либо).

Учитель физкультуры. Темой нашего сегодняшнего урока физкультуры будет «Баскетбол», а именного «Совершенствование техники броска мяча по кольцу». Как вы считаете, что является основным показателем победы в игре «Баскетбол»? (Количество забитых мячей в корзину соперника).

Как вы считаете, понятия - «отношения», «проценты», встречается при игре в баскетбол? (количество забитых и пропущенных мячей, результативность).

3.    Постановка цели.

Учитель математики. Ребята, а теперь попробуйте, сформулировать цель нашего урока? (Научится применять наши математические знания, для повышения результативности игры в баскетбол).

 

Учитель физкультуры. (Повторить технику безопасности на уроках баскетбола). «Класс, равняйсь-смирно!». (Повторить повороты). «В обход по залу шагом марш!».

Разминка в движении. Ходьба: на носках руки вверх, на пятках руки за голову, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, быстрой ходьбой.

Бег: приставными шагами левым/правым боком,  скрестно левым/правым боком, спиной вперед, с ускорением по диагонали.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Построение в круг.

Учитель математики. А теперь давайте выполним математическую разминку, повторим, как переводятся дроби в проценты.

Учитель называет дробь – учащиеся переводят в проценты. (0,5=50%, ¼ =25%, 0,07=7%, ½=50%, 0,91=91%, ¾=75%)

Учитель физкультуры. (Раздает баскетбольные мячи).

Выполняем ОРУ с баскетбольными мячами (в приложении).

4.    Обобщение и систематизация знаний.

Учитель математики.  Ребята, сейчас я вам раздам маршрутные листы, на которых находится три задачи, у каждого будет свой цвет. Ваша задача по сигналу приступить к решению первой задачи (на решение одна минута), по окончанию найти в спортивном зале место, где указан ваш ответ (на стенах наклеены листы бумаги, соответствующие цветам маршрутных листов с ответом и заданием), затем необходимо выполнить то задание, которое там указано (это может быть ведение мяча змейкой, бросок мяча в стену с последующей ловлей и фиксацией стойки баскетболиста и штрафной бросок по кольцу). После выполнения задания будет дан сигнал на решение второй задачи, после чего вы снова находите свой ответ и выполняете задание, и так у вас получится три раза.

Учитель физкультуры. (Наблюдает за выполнение упражнений и дает методические указания).

5.    Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель физкультуры. А теперь, ребята, перейдем к выполнению бросков по кольцу. По очереди выполним по 10 бросков с трех точек (заранее отмечены). По окончанию бросков, записать свои результаты на листах А3, которые подписаны и расположены на стене.

Учитель математики.  Теперь вы знаете свои результаты бросков – составьте отношения забитых мячей к общему числу бросков для каждой точки и посчитайте в процентах. Сделайте вывод, с какой точки результативность бросков у вас выше, а над какими бросками надо еще поработать.

Учитель физкультуры. А сейчас мы с вами поиграем в игру «33», где для победы так же необходимо выполнять точные броски.

6.    Контроль и оценка.

Молодцы! Давайте подведем итог. Ребята скажите добились ли мы поставленных целей? (Выставление оценок).

7.    Рефлексия.

Учитель математики. Нарисуйте на своих листах смайлик, показывающий ваше настроение, и укажите в процентах, насколько вы усвоили материал урока.

Д.З.

По физкультуре:

Подобрать подвижную игру, направленную на развитие координационных способностей.

По математике:

Придумать задачу, на отношение или проценты, связанную со спортом.

Урок окончен. До свидания.

 

 

 

Приложения

ОРУ с баскетбольным мячом.

1. И.п.: о.с.; 1- поднимание прямых рук с мячом вверх на носки, 2 – и.п.;

2. «Повороты в стороны» И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны в правой руке мяч; 1 – поворот туловища к правой руке, перекладывание мяча в левую руку, 2 – руки в стороны, 3 – поворот туловища к левой руке перекладывание мяча в правую руку, 4 – и.п.;

3. Вращение мяча вокруг туловища, вокруг коленей (влево, вправо);

4. И. п.: присед, правая нога вытянута вперед, обводка мяча рукой вокруг ноги, поменяли ногу;

5. Броски мяча вверх, с хлопками;

6. Броски мяча вверх, присесть, коснуться руками пола, встать – поймать мяч;

7. «Восьмерка»: И.п.: ноги шире плеч, Перекладывание мяча из руки в руку под правой, затем под левой ногой;

8. И.п.: полуприсед, ноги чуть шире плеч, мяч держим правая рука за правой ногой, левая рука впереди. Меняем быстро руки, чтоб мяч не успел упасть;

9. Броски мяча из-за спины, ловим перед собой.

 

Маршрутные листы с математическими заданиями

(индивидуально по уровню сложности)

1 лист.

1). Ширина волейбольной площадки 9 метров, а длина – 18 метров. Во сколько раз длина больше ширины?

2). Во время блокады Ленинграда, город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. Еще с 18 июля в Ленинграде введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. Всего снижений было пять, и с 800 июльских граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Во сколько раз уменьшилась порция хлеба для рабочих?

3). Размеры Российского флага относятся как 2:3. Какова ширина флага, если его длина 60 см.?

 

2 лист.

1). Ширина спортивного зала 12 метров, а длина – 24 метра. Во сколько раз длина больше ширины?

2). Блокадный хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. «Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая и жмых – составляли примерно равное соотношение, на остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя приходилось до 5 %. Сколько процентов составлял жмых?

3). Размеры Российского флага относятся как 2:3. Какова длина флага, если его ширина 40 см.?

 

3 лист.

1). Ширина баскетбольной площадки 15 метров, а длина – 28 метров. Во сколько раз длина больше ширины, ответ округлите до десятых?

2). Блокадный хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. «Стандартный», если можно так выразиться, состав блокадного хлеба был следующим: ржаная мука (обойная или вообще любая из тех, что были под рукой) – до 75%, целлюлоза пищевая и жмых – составляли примерно равное соотношение, на остальное – это обойная пыль, выбойки из мешков или хвоя приходилось до 5 %. Сколько процентов составляла целлюлоза пищевая?

3). Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня (8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г.), а продолжительность Великой Отечественной войны – 1418 дней (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.). Какой процент составила «Блокада Ленинграда» от продолжительности ВОВ?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по физической культуре и математике на тему: «Отношения и проценты – качественные показатели результативности бросков в баскетболе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
