Интегрированный
урок геометрии и информатики
Тема:
Свойства прямоугольного треугольника
Цели урока:
- Систематизировать
и обобщить материал по теме “Текстовый редактор MicrosoftWord” и продолжить
изучение темы: «Свойства прямоугольного треугольника»;
- Продемонстрировать
межпредметные связи информатики и геометрии;
- Формирование
целостной картины мира.
Задачи
урока:
- Образовательные
- контроль
знаний, умений и навыков по темам;“Текстовый редактор MicrosoftWord” и «Свойства
прямоугольного треугольника»;
- обобщение и систематизация
полученных знаний на основе межпредметных связей.
- Развивающие:
- развивать
умение лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку
зрения;
- развитие
познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний;
- показать возможности
использования компьютера как инструмента практической и учебной
деятельности человека.
- Воспитательные:
- развитие
толерантности и коммуникативных навыков.
Тип
урока: комбинированный урок
Вид урока: интегрированный
информатика + геометрия.
Методы обучения: словесно-наглядный,
практический.
Формы организации
учебной деятельности:
фронтальная работа, проблемно – поисковая работа, работа на ПК, практическая работа,
работа с интерактивной доской.
Средства обучения:
компьютеры,
раздаточный материал.
План урока:
- Организационный момент,
постановка целей и задач урока, психологический настрой / 5 мин
- Актуализация знаний /4 мин
- Изучение нового материала /9
мин
- Физкультминутка/3 мин
- Практическая работа /15 мин
- Подведение итогов урока /4 мин
Оформление класса: на доске
тема урока, эпиграф урока.
Скажи мне, и я
забуду.
Покажи мне, – я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда.
Древнекитайская
мудрость
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сегодня у нас очень необычный урок.
Необычный, потому, что это одновременно и урок геометрии и урок информатики.
На уроках геометрии вы изучали тему
прямоугольные треугольники и их свойства, а на информатике – текстовый редактор
MicrosoftWord. А значит
сегодня на уроке наша цель…? Какая? Верно. Показать, что вы узнали и чему
научились за это время.Чтобы достичь этой цели, посмотрите, как много нам нужно
успеть сделать. (На экранвыводятсязадачи урока для
учащихся).
Задачи урока:
1.
Повторить основные понятия,
связанные с прямоугольным треугольником.
2.
Вывести новое свойство
прямоугольного треугольника.
3.
Повторить понятия по теме “Текстовый
редактор MicrosoftWord”.
4.
Выполнить практическую работу
«Признак прямоугольного треугольника»
Поэтому будем дисциплинированы,
активны, работаем быстро, старательно. Все очень внимательны. У всех отличное настроение!
II. Актуализация знаний (геометрия).
1. Задания для индивидуального
опроса:
– кроссворд – 3 человека работа за компьютером (Приложение 1)
– работа с карточкой – 4 человека (Приложение 2)
2. Остальные работают вместе.
Предлагаю вам вопросы,
связанные с прямоугольным треугольником. (Приложение
3)
Мы с
вами изучили 5 свойств прямоугольного треугольника, это
ещё не все свойства, которыми обладает прямоугольный треугольник. Сегодня на
уроке мы познакомимся ещё с одним, а поможет нам в этом следующая задача.
III.Изучение
нового материала(геометрия).
У вас на столах
лежат листы, в которых вы будете работать сегодня на уроке. В них уже частично
оформлена эта задача, мы с вами заполним вместе недостающие данные.
Задача
№1. Жители трёх домов, расположенных в вершинах прямоугольного
треугольника, хотят выкопать общий колодец с таким расчётом, чтобы он был
одинаково удалён от всех трёх домов. В каком месте надо копать колодец?
Направляющие вопросы:
- Давайте, переведём эту задачу на
«математический язык» (Требуется построить прямоугольный треугольник и
определить точку, одинаково удалённую от вершин данного треугольника), если
затрудняются наводящие вопросы по рисунку.
- Что у нас дано по условию задачи?
(прямоугольный треугольник)
- Что требуется найти? (место, где
надо копать колодец)
- Как вы думаете, где на нашем рисунке то место, где надо
выкопать колодец (точка М, лежащая на гипотенузе треугольника).
- Значит, что мы попытаемся доказать? (т. М - искомая, и МС=АМ=МВ).
Мы с Вами посмотрим один из
способов решения данной задачи, опираясь на те знания, которыми вы владеете на
данный момент, но на самом деле способов доказательства данной задачи много. Я
предлагаю следующий: (решаем, путём заполнения пропусков в готовом решении
задачи)
Решение: (Приложение 4)
|
Дано: АВС –
прямоугольный (угол С – прямой)
Доказать: МС=АМ=МВ
Доказательство:
1.
Пусть т. М – искомая.
2.
Проведем отрезок СМ такой, что .
3.
Тогда - равнобедренный,
а значит МС = МВ.
4.
ے С = 900,
значит ے МСА =
90 0 – α
5.
ے А+ ے В =900,
значит ے МАС=
90 0 – α
6.
Следовательно, Значит, —
равнобедренныйи АМ = СМ
7.
Из пунктов 2 и 5 получим, что МС=АМ=МВ.
|
- Чем у нас является АВ в треугольнике? (гипотенузой), МС чем является?
(медианой).
- Значит, глядя на последнее
равенство в доказательстве задачи, что можно сказать, как связаны между собой
медиана и гипотенуза прямоугольного треугольника? Попробуйте сделать вывод.
6 0В прямоугольном
треугольнике медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине
гипотенузы.
|
|
- Посмотрите, решая эту задачу мы с вами доказали новое
свойство прямоугольного треугольника. Запишите его себе в рамочку.
-
Попробуйте сформулировать обратное свойство. (Если медиана
треугольника, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы,
то такой треугольник является прямоугольным(признак
прямоугольного треугольника)
- Какие существуют ещё свойства прямоугольного треугольника
вы узнаете при изучении курса геометрии в следующих классах.
IV.
Физкультминутка.
Из-за парт мы
выйдем дружно,
Но шуметь совсем
не нужно,
Встали прямо, ноги
вместе,
Поворот кругом, на
месте.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
V. Актуализация знаний
(информатика).
Вопросы:
- Скажите, часто ли вам приходится
работать с текстовой информацией?
- В чем заключается эта работа?
- А часто ли вам приходится создавать
текстовые документы? Какие?
- На каких уроках вы можете воспользоваться текстовым
процессором MS Word?
- Как мы можем использовать текстовый процессор на уроке
геометрии?
Упражнение
1:
Перед вами окно
текстового процессора MS Word. Назовите основные
элементы.
Упражнение
2:
На прошлых уроках
мы учились работать в текстовом процессоре с символами и основными фигурами.
Перед вами алгоритм вставки прямоугольного треугольника, но его шаги перепутаны.
Необходимо указать последовательность шагов.
- Открыть
текстовый процессор MS Word;
- Установить курсор в месте, где необходимо вставить рисунок;
- Перейти на вкладку вставка;
- В группе иллюстрации найти
объекты фигуры;
- Выбрать нужную фигуру, т. е. прямоугольный
треугольник.
VI. Практическая работа (геометрия+информатика)
– задача на
применение свойства медианы прямоугольного треугольника (Приложение 5)
Вы только
что изучили еще одно свойство прямоугольного треугольника, давайте попробуем
сформулировать обратное к нему. Для этого вам необходимо выполнить практическую
работу. У вас на компьютерных столах лежат инструкция по выполнению задания и
образец выполненной работы. Вы работаете в парах, время на выполнение работы
10 мин. Затем садитесь на свои места.
Задание:
Оформить доказательство обратного свойства в соответствии с образцом (Приложение 6)
VI. Подведение итогов урока и домашнее задание
Домашнее задание:
подготовиться к зачётной работе по теме создание текстовых документов в МС Word (по информатике), вопросы с 1 по ,№ (по
геометрии)
За урок вы получите две
оценки: оценка за работу с карточкой / выполнение кроссворда и за практическую работу.
Рефлексия: Закончился наш урок. Урок необычный. Урок непростой, т.к. сегодня
пришлось одновременно работать по двум предметам. Вы молодцы, справились с этой
задачей. А сейчас мы хотим, чтобы вы оценили Ваше настроение на уроке, для
этого выполните следующее задание: нарисуйте произвольный прямоугольный
треугольник и выберете тот цвет заливки, который соответствует вашему
настроению (образец на экране). Всем спасибо!