Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект интегрированного урока по теме "Давление и площадь"

Конспект интегрированного урока по теме "Давление и площадь"

Скачать материал

Предмет: физика, ОБЖ, алгебра, геометрия.

Класс:    8

Учитель: Торопов А.П., учитель математики 1 квалификационной категории.

Тема урока: Давление и площадь.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока:

·        Дидактическая: повторить формулы вычисления площадей, свойства функции обратной пропорциональной зависимости, закрепить умение вычислять значения по формулам, применить эти знания и умения при решении практической задачи;

·        Развивающая: развить умение создавать математические модели для решения практической задачи и производить оценку результатов.

·        Воспитательная: воспитание ответственности за собственную безопасность.

Оборудование: рабочий лист, компьютер с проектором, линейка, карточки с инструкциями по выполнению заданий.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие обучающихся. Демонстрация видеофрагмента о несчастном случае, произошедшем в краснодарском крае: дети провалились под лёд.

Приветствуют учителя. Смотрят видеофрагмент, настраиваются на работу.

Организовать детей.

Постановка учебной задачи.

– Смоделируем ситуацию. Допустим, вы в ноябре пошли в пеший поход с друзьями. Во время похода произошел несчастный случай: один из ваших друзей сильно травмировал ногу и вам необходимо позвать на помощь бригаду спасателей. Но средства связи не работают и до ближайшего населенного пункта по дороге 20 км. Путь можно сократить через озеро. На берегу стоит табличка с объявлением: Внимание! Тонкий лед! Максимальное давление, которое выдерживает лед, составляет 5кПа. Ваша задача определить, можно ли вы перейти озеро?

– Выполним задание №1. Вам нужно определить, можно ли передвигаться по данному льду пешком?

Из курса физики вам известна формула давления. P=F/S. Где F – это сила, с которой мы оказываем давление, а S – это площадь поверхности, на которую оказывается давление. В качестве силы будем использовать вес. F=mg.

Выполняют задание по алгоритму:

1.  Подставляют в формулу давления вместо силы выражение равное весу. Записывают полученную формулу.

2.  Определяют площадь одной стопы, представив ее в форме прямоугольника с длиной, равной длине стопы и шириной, равной ширине стопы. Измерения проводят с помощью линейки, приклеенной к полу. Площадь измеряют в м2.

3.  Вспоминают свою массу.

4.  Подставляют все значения букв в полученную формулу и вычислите давление, которое будут оказывать на лед во время ходьбы (, 1Па=1Н/м2).

5.  Делают вывод. Оценивают результат и сравнивают его с тем, которое дано по условию.

 

Создать проблемную ситуацию, развить навыки работы с измерительными приборами и вычислениями по формулам.

Применение знаний в новой ситуации.

– Давайте подумаем и сделаем вывод, от чего и как зависит давление, которое мы оказываем на лед?

Зависит ли давление от массы тела человека? Можем ли мы быстро изменить свою массу?

Зависит ли давление от площади? Какая это функциональная зависимость?

Отвечают на вопросы и выполняют задание по алгоритму:

1.    Записывают формулу, задающую обратную пропорциональную зависимость давления от площади при постоянной массе.

2.    Строят график этой функции.

3.    По получившемуся графику функции находят приближенное значение площади соответствующее давлению в 5кПа.

4.    Делают вывод.

 

Развить навыки построения и анализа графика функции.

– Пройдя немного вдоль берега вы замечаете склад, в котором есть спортивный инвентарь.

Сейчас каждой группе необходимо определить: выдержит ли вас лед, если вы будет передвигаться на представленных в задании объектах: лыжи, снегоступы, снегокат, «ватрушка», сноуборд.

 

Выполняют задание в группах и вычисляют площадь представленных в задании объектах. Делают вывод.

Развить навыки вычисления площадей геометрических фигур.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

– Вычислите, какое давление вы будете оказывать на лед с учетом массы объектов которые вы выберете.

Лыжи – 2 кг.

Снегоступы – 1,5 кг.

Снегокат – 5 кг.

«Ватрушка» – 4 кг.

Сноуборд – 4,5 кг

Опишите, каким способом вы будете передвижения на выбранном объекте.

Записывают домашнее задание, запоминают инструкции по его выполнению.

 

Рефлексия.

– Какие учебные предметы были на данном уроке? Какие знания, умения и навыки применялись при выполнении заданий? В каких жизненных ситуациях вам могут пригодиться расчеты по формулам давления и площади?

Отвечают на вопросы.

Сформулировать полученные результаты

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по теме "Давление и площадь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
