Интегрированный урок биологии и самопознания и
литературы
Тема: «Нет в мире ничего нежней и краше…»
Цель урока: углубить знания детей о цветах.
Задачи урока:
Рассказать
о строении цветка, функциях, значении в природе и жизни человека.
Развивать
наблюдательность, внимание, память, фантазию и воображение, навыки
выразительного чтения.
Воспитывать
в детях культуру поведения, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Позитивный настрой.
Звучит
«Вальс цветов» П.И. Чайковского. На фоне музыки демонстрируется видео-ролик о
цветах, читается стихотворение.
ЦВЕТЫ
И АНГЕЛЫ
Цветы
и ангелы - небесные созданья…
Цветы
подобны ангелам крылатым,
А
ангелы, как белые цветы,
Достойны
восхищенья, обожанья,
Не
ждут они возмездья и расплаты
Небес,
они божественно чисты.
Цветы
и ангелы - небесные созданья…
Нас
радуют своею красотой,
Их
место обитания- сады
В
огромном доме мирозданья,
Над
ними свет сияет золотой
Далекой
неизвестной нам звезды.
Учитель: Цветы украшают Землю уже 125
миллионов лет. Они вызывают разные настроения у человека. Так возник язык
цветов. Например, астра стойкость и отвагу, гвоздика – страсть, васильки -
доверие, лилия – чистоту дел и помыслов, незабудка – память, роза – любовь.
Красота
растений, их краски, запахи, многообразие форм создают жизнерадостность,
хорошее настроение.
-
Как цветы связаны с жизнью человека?
В
зависимости от числа и месяца рождения есть цветок - талисман.
(Учитель,
предлагает учащимся коротко рассказать о своем цветке-талисмане.
Учащимся было дано опережающее задание: «Найти свой
цветок-талисман».
Учитель. Все согласятся, что растения изобрели
цветы не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них были другие
цели, направленные на выживание.
-
Что же такое цветок? Как бы вы ответили на этот вопрос?
(Учащиеся
высказывают свое мнение, что можно назвать цветком)
-
Цветок – видоизмененный укороченный побег.
-
Цветок - это генеративная часть побега покрытосеменных растений.
Цветы
необычайно разнообразны, но есть набор структур, общий для всех цветков.
3.Изучение
нового материала.
-
Каково же строение цветка?
Рассматривание схемы строения цветка.
С
помощью рисунка учитель вместе с учащимися называют главные части цветка:
Главные
части цветка – пестик и тычинки
Пестик
состоит из 3-х частей.
(
Учитель предлагает учащимся с помощью учебника с.125 найти из каких
частей состоит пестик).
Тычинка
состоит из двух частей ( определить с помощью учебника).
Все,
что окружает цветок, называется околоцветником – венчик и чашелистики
Венчик
служит для защиты главных частей цветка и для привлечения насекомых.
Чашелистики в совокупности образуют чашечку и защищают цветок снаружи
Чашечка
и венчик составляют двойной околоцветник
Цветок
держится на цветоножке, а её верхняя расширенная часть образует цветоложе, куда
крепятся все части цветка.
Работа с рисунком.
Околоцветник
двойной и простой.
Если
есть венчик и чашелистики, то такой цветок называется с двойным околоцветником
А
если только лепестки венчика или только чашелистики – с простым околоцветником.
–
Самая заметная часть цветка – венчик. Именно он бывает раскрашен в разные
цвета. Венчик состоит из лепестков. Если венчик состоит из отдельных лепестков,
то он называется раздельнолепестным. Если все его лепестки срастаются, то
он называется сростнолепестным.
–
Рассмотрите рисунок и определите типы венчиков.
–
Не у всех цветов можно четко выделить чашечку и венчик.
.
Чашечка состоит из чашелистиков и может быть раздельнолистной и
сростнолистной. Она, как правило, зеленого цвета.
Цветки
правильные и неправильные по форме.
Обоеполые
цветы, тычиночные и пестичные.
Если
растение имеет пестик и тычинки, то такой цветок называется обоеполым.
Но
у некоторых растений одни цветки имеют только пестики – пестичные, а другие
только тычинки – тычиночные. Такие цветки называются раздельнополые.
-Подумайте
и скажите, по какому принципу растения можно разделить
на
однодомные и двудомные?
Тополь
и иву называют двудомными растениями, так как у них тычиночные цветки
расположены на одних растениях, а на других – пестичные
–
Но есть и другие примеры. Весной на веточках ивы появляются красивые желтые
шарики – это расцветают мужские цветки, на которых нет пестиков, а только одни
тычинки. Но если посмотреть внимательно, то где-нибудь рядом можно увидеть
растение ивы с менее красивыми цветками: они будут зеленого цвета и похожи на
«ершики для мытья посуды». Это женские цветки. Два растения : на одном
располагаются только женские цветки, на другом – только мужские. Такие цветки
называют раздельнополыми двудомными. Можно привести еще один интересный пример:
нам всем в мае надоедает белый пух, он летит с растения, которое называют
тополь черный. У тополя черного на одном растении только мужские цветки, на
другом – только женские. Об этом явлении было известно в Древней Греции.
Древние греки широко использовали это растение в посадках, так как оно
прекрасно задерживает пыль в своей кроне, быстро растет и неприхотливо. Но
знали они и об этой особенности данного растения, поэтому сначала высаживали
тополь в питомники. Как только тополь зацветал, греки вырубали женские
растения, так как именно женские растения «пылят» расселяя семена, а мужские
растения высаживали в городах и парках.
Если
на одном растении могут цвести сразу два вида цветов (пестичные и тычиночные),
такое растение называется однодомным. (например, огурцы, кукуруза).
Раздельнополые
цветки могут располагаться на одном растении например, тыква, огурец, кабачок.
И тогда они называются раздельнополыми однодомными, так как растут на одном
растении. У вас наверняка дома в огороде мамы выращивают эти растения. И вы
слышите, как мама иногда говорит: «Ну вот, опять одни пустоцветы на огурцах».
Как вы думаете, что обозначают эти слова? (Дети отвечают). Правильно: у
огурцов на одном растении образуются и женские и мужские цветки. Женские цветки
имеют пестик и поэтому образуют завязь. А мужские цветки пестика не имеют, у
них одни тычинки. Они цветут, но не плодоносят, поэтому ваши мамы их называют
пустоцветами.
Цветы пахнут, потому что содержат в железках - специальных вместилищах эфирные
масла, которые при выделении сообщают растению какой-либо аромат. Эфирные
железки очень малы и только у некоторых растений, к примеру, у зверобоя и
лимона, их можно увидеть без микроскопа.
Эфирные
масла представляют собой летучие, большей частью жидкие смеси органических
веществ, которые вырабатывают растения. Эфирное масло - сложное соединение,
состоящее из десятков или сотен компонентов, участвующих в создании запаха.
Лишены запаха яркие и заметные цветки гладиолуса, камелий, адониса,
амариллисов, а также цветки васильков, горечавок и некоторых видов мытника.
Цветы,
как люди, на добро щедры,
И,
щедро нежность людям отдавая,
Они
цветут, сердца обогревая,
Как
маленькие тёплые костры.
К. Жанэ
А
почему растения цветут? Что представляет собой это прекрасное творение природы
– цветок?
Ответы
Учитель
Растения начинают цвести, когда в органах роста скапливается достаточное
количество питательных веществ. Наличие цветка характерно только для цветковых
растений. Из цветка развиваются плод и семя.
Цветок – это укороченный видоизменённый побег, имеющий половые органы,
необходимые для размножения.
Цветок состоит из цветоножки, цветоложе, чашелистиков, лепестков венчика,
тычинок и пестика. Также учитель рассказывает о функциях частей цветка. (Для
демонстрации используется макет цветка).
4.Закрепление
изученного материала
Индивидуальная
работа. Учащимся раздаются рисованные модели цветка и задание, которое
выполняют каждый самостоятельно:
Обозначьте
части цветка на схеме «цветок»
Работа
в парах. Учащимся предлагают образовать пары, всего 4пары. Распределить
роли внутри групп. Каждой группе раздаются задания и оценочные листы.
ГРУППА №1. ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАНИЕ:
Соедините
стрелками соответствующие термины и предложения
Задание
для группы№2
Угадайте
слова (название растения и частей цветка) по отдельным слогам.
1.
Ты_ _ _
ка.
6. Цве _ _ нож _ _.
Ва
_ _
лек.
7. Ро _ _ _ ка.
Цве
_ _ ло _
_.
8. Ге _ _ гин.
Оду
_ _ _
чик.
9. Ле _ _ с _ _ к.
Ми
_ _
за.
10.Ши _ _ _ ник.
Задание
для группы №3
Прочитайте
зашифрованные слова и исключите «лишнее». Учащиеся записывают на доске
правильные слова и зачеркивают лишнее слово с объяснением. ( Ответ: рыльце,
пыльник, завязь, столбик. Лишнее – пыльник, так как это часть тычинки).
Задание
для группы №4
Подготовить
сообщение о самом крупном и самом маленьком цветами на Земле. (Учащиеся готовят
короткое сообщение о самом большом и самом маленьком цветах, пользуясь
дополнительной литературой. )
Сообщение
о результатах работы в группах. Подведение итогов группового задания.(работа с
оценочными листами).
Учитель. Любовь к цветам понятна и
естественна, но она не должна выражаться в истреблении растений. Надо уметь
запечатлевать красоту в душе. Ведь цветок в вазе – пленник, приговоренный к
скорой гибели. При постоянном сборе цветов в одних и тех же местах некоторые
виды могут просто исчезнуть.
«Медуница»
растение нашей местности – на грани исчезновения.
Это
ценное лекарственное и декоративное растение, замечательный ранний медонос.
Интересная особенность её цветков – изменение цвета венчика в процессе цветения
Весной
можно видеть картину, когда из леса выходят девочки с большими букетами цветов
медуницы. Чаще всего эти букеты до дома не доносятся, так как быстро вянут
цветы и их тут же выбрасывают. С каждым годом их становиться все меньше и
меньше. Многие красивые растения стали сегодня редкостью и поэтому внесены в
Красную книгу, хотя еще недавно они были широко распространены в природе.
Зачитать стихотворение В.Викторова «Цветок».
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу.
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день простоял - и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
-
Что сделать, чтобы предотвратить исчезновение цветов медуницы?
Ответы
детей
«На
земле произрастают десятки тысяч растений. Но у людей особое благоговейное
отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой,
сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом
крошечном лютике или одуванчике, затерянном во ржи васильке заложена
великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать,
волноваться или вспоминать о чем-то своем. Сколь бедны мы оказались бы, не будь
на Земле цветов. И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать,
радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты».
Герцен.
Мы
должны сберечь эту красоту. К природе надо относиться с исключительной
бережливостью, однако порой беззаботно, расточительно ведём себя мы по
отношению к ней. Попадутся нам на глаза красивые цветы – спешим сорвать их.
Отправились дальше, а на поляне есть ещё цветы, кажется, красивее прежних,
сорвём и их. Мы грабим, уничтожаем природу своим отношением к ней.
Учащиеся читают стихотворения:
Не
рви цветов, не надо!
Их
нежный аромат наполнит воздух ада!
Они
так красят сад!
Нам
жить в одной семье,
Нам
жить в одном строю,
Лететь
в одном полёте.
Давайте
сохраним ромашку на лугу,
Кувшинки
на реке.
Фиалки,
ландыши для нас
Весёлый
май в садах припас,
Но
мы их рвать не будем-
Пускай
цветут на радость людям!
Дерево,
трава, цветок и птица
Не
всегда умеют защититься,
Если
будут уничтожены они,
На
планете мы останемся одни.
Если
я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если
все: и я, и ты, если мы сорвём цветы –
Опустеют
все поляны и не будет красоты!
Групповое пение.
Учащиеся
вместе с учителем исполняют песню Ю.Антонова «Не рвите цветы…»
В
конце занятия учащиеся-участники урока дарят присутствующим гостям цветы,
сделанные из бумаги.
-
Скажите, достигли ли вы своей поставленной цели на уроке?
(
Анализ учащимися своих целей и подведение к выводу урока).
Заключительный
этап урока, на котором обычно спрашивается:
-
Что понравилось на уроке, что нет?
-
Какие будут пожелания, замечания, и в итоге обобщается пройденное и побуждает к
дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала.
Вывод
урока: Цветок – это видоизмененный побег, служащий для семенного
размножения.
Выставление
оценок за урок - важный стимулирующий компонент урока.
Домашнее
задание.
Изучить
тему «Цветок» и ответить на вопросы в конце параграфа 28.
Составить
кроссворд о цветке.