Инфоурок Технология КонспектыКонспект интегрированного урока технологии и музыки "Правила приема гостей", 5 класс

Конспект интегрированного урока технологии и музыки "Правила приема гостей", 5 класс

Скачать материал

 

Интегрированный урок: СБО и музыка

Тема урока: Приём гостей.

Цель:  знакомство с правилами приёма гостей; слушание музыки  Д. Кабалевского «Три подружки»

Задачи:

·        прививать навыки культурного поведения (СБО);

·        показать на музыкальном примере, как музыка может изобразить характер человека (музыка);

·        формировать навыки самообслуживания (СБО);

·        развивать умение слушать музыку, воображение и фантазию, артистизм, умение перевоплощаться (музыка);

·        воспитывать трудолюбие и эстетический вкус (СБО);

·        воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, терпимость к недостаткам людей (музыка).

 

Оборудование: синтезатор, портрет Кабалевского, иллюстрации к пьесе «Три подружки», атрибуты для игры и инсценировки, картинки с изображением девочек (весёлая, грустная, злая), атрибуты для игр, чайный сервиз, угощение для гостей.

Ход урока:

I. Организация класса и рабочих мест учащихся.

(Проводят оба учителя).

Дети здороваются с учителями и гостями.

– Ребята, сегодня необычный урок, так как его будут вести два учителя: учитель СБО – Рудиченко Елена Владимировна и учитель музыки – Скворцова Елена Владимировна.

II. Объявление темы урока.

(Проводят оба учителя).

 –  Мы будем учиться принимать гостей (СБО).

 – А ещё мы будем петь, слушать музыку, инсценировать песню и играть (музыка).

 

III. Музыкальный портрет

 (Проводит учитель музыки).

«Три подружки» Д.Кабалевского. Слушание музыки в исполнении учителя на синтезаторе. На доске висит портрет композитора и рисунки с изображением трёх девочек.

– Кто изображён на картинках?  (Три девочки)

– О какой девочке рассказывает музыка? (Учитель поочерёдно исполняет музыкальные номера и дети определяют по характеру звучания принадлежность музыки той или иной девочке).

– Дайте характеристику каждому музыкальному портрету?  (Весёлая, живая; грустная, печальная, плаксивая; злая, резкая)

– У каждой девочки есть своё имя – «Резвушка», «Плакса», «Злюка» и вы правильно определили их характер.

– Какие музыкальные инструменты помогли наиболее ярко обрисовать каждый персонаж?   (Скрипка, флейта, труба).

– Какая из девочек вам понравилась больше всех? Почему?  (больше всех понравилась «Резвушка».  «Злюка» может затеять ссору, а плохое настроение «Плаксы» помешает веселиться)

 

IV. Распределение ролей.

(Проводит учитель СБО).

1. Вводная беседа:

–  К какой девочке вы пошли бы в гости?

–  Кто из вас любит ходить в гости?

–  К кому?

–  Кто любит принимать гостей?

–  К какому человеку вы пошли бы в гости – к доброму или злому?  К весёлому или к грустному? К жадному или к щедрому?

(Если дети затрудняются ответить, учитель помогает).

Учитель следит за тем, чтобы ответы детей были полными, поправляет их, просит повторить правильно, затем делает вывод:

Вывод: человека, который любит принимать гостей, называют ГОСТЕПРИИМНЫМ.

2. Распределение ролей:

–  Кто из вас будет хозяйкой?

–  Все остальные будут гостями.

– На какой праздник ты пригласишь гостей? (все вместе повторяют знакомые детям праздники.)

(Хозяйка остаётся в классе, а гости выходят за дверь).

V. Подготовка к приёму гостей.

(Проводит учитель СБО)

Учитель СБО  помогает хозяйке подготовиться к приёму гостей.

–  Что надо сделать перед приходом гостей (Накрыть на стол)

– Сколько гостей придёт?

Хозяйка накрывает на стол: расставляет сервиз, раскладывает салфетки, ставит угощение для гостей. Учитель ей помогает.

 

VI. Встреча гостей  (проводит учитель музыки)

Входят гости у них грустные лица. Учитель спрашивает6

 –  Почему вы такие грустные?

 Дети в форме диалога исполняют песню-игру «Игра в гостей» Д.Кабалевского. При исполнении песни ученики передают соответствующее настроение: хозяйка – радостное, весёлое; гости – грустное, печальное.

 

                                      «Игра в гостей»

Муз. Д.Кабалевского                                                   Сл. И.Рахилло

 

Хозяйка:       Здрасте, здрасте. Мы вас ждём.

Гости:          Промочило нас дождём.

Хозяйка:       Ожидали мы гостей.

Гости:          Мы промокли до костей.

Хозяйка:       Где ж ваш зонтик?

Гости:          Потеряли.

Хозяйка:       Где калоши?

Гости:          Кот унёс.

Хозяйка:       Где перчатки?

Гости:          Скушал пёс.

Хозяйка:       Это, гости, не беда,

                      Заезжайте в ворота,

                      Поднимайтесь на порог

                       К нам на яблочный пирог.

 

(Ребята вручают подарки и поздравляют хозяйку с праздником. Хозяйка втречает гостей с яблочным пирогом.)

Хозяйка приглашает гостей к столу и рассаживает всех (сначала девочек, потом мальчиков).

 

VII. Знакомство гостей.

(Проводит учитель музыки).

– Когда собираются люди в компании, что они должны обязательно сделать? (Познакомиться, представиться). Вы, конечно, друг друга прекрасно знаете, но у нас на уроке присутствуют гости-учителя и, возможно, не каждого из вас они знают по имени. Сейчас вы представитесь с помощью  бубна.

«Эстафета с бубном». Ребята поочерёдно отстукивают в бубен ритм своего имени. Бубен передают по кругу.

 

VIII.      Музыкальное поздравление.

(Проводит учитель музыки)

– А без какой песни не обходится ни один день рождения? («Песенка Крокодила Гены»)

Гости вместе с хозяйкой исполняют песню.

 

Песенка Крокодила Гены

Муз.В.Шаинского                                                       Сл. А.Тимофеевского

 

1.     Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода по асфальту рекой.

И неясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я весёлый такой.

         П р и п е в:           Я играю на гармошке

                                      У прохожих на виду…

                                      К сожаленью, День Рожденья

                                      Только раз в году.

2.     Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолёте

И бесплатно покажет кино,

С Днем Рожденья поздравит

И, наверно, оставит

Нам в подарок пятьсот эскимо.

         П р и п е в.

 

IX.  Повторение правил поведения за столом.

(Проводит учитель СБО).

Вместе с учителем дети вспоминают правила поведения за столом и читают их по карточкам вслух:

·        не разваливайся на стуле;

·        не клади локти на стол;

·        ешь аккуратно;

·        не нависай над тарелкой;

·        не тянись через весь стол за угощением, попроси передать;

·        не ешь слишком быстро;

·        не бери в рот сразу очень много еды;

·        рот вытирай салфеткой;

·        не разговаривай во время еды.

 

Затем дети вспоминают пословицу «Когда я ем, я глух и нем», Объясняют её смысл.

X.   Угощение гостей.

(Проводит учитель СБО).

Хозяйка аккуратно наливает чай, подходя к каждому гостю, и предлагает угощение. Дети демонстрируют умение вести себя за столом, пользоваться чашками, салфетками, проявляют навыки культурного поведения. По окончании чаепития благодарят хозяйку за вкусные угощения

Учитель интересуется:

–  Чем же могут заняться гости после того, как попили чай? (Теперь гости могут поиграть, послушать музыку, побеседовать, потанцевать и т. д.).

Учитель предлагает детям поиграть.

 

XI. Игры и развлечения 

(Проводит учитель музыки)

 

Учитель интересуется:

–  Чем же могут заняться гости после того, как попили чай? (Теперь гости могут поиграть, послушать музыку, побеседовать, потанцевать и т. д.).

Учитель предлагает детям поиграть.

 

«Каравай». Дети становятся в круг, именинница – в центр.

 

Как на (имя)  именины                 Дети в хороводе движутся по кругу.

Испекли мы каравай

Вот такой вышины,                    Не размыкая круга, поднимают их вверх.

Вот такой нижины,                    Приседают, руки касаются пола.

Вот такой ужины,                      Сходятся к центру круга.

Вот такой вышины.                    Расширяют круг.

Каравай, каравай,                        Все хлопают в ладоши.

Кого хочешь выбирай!

 

Я люблю, конечно, всех,                 (Поёт именинница)

Но а (имя) больше всех!                Выбирает любого мальчика и с ним танцует

                                                       в центре круга под музыку и хлопки учеников.

 

                                                         * * *

XII. Уход гостей.

(Проводит учитель СБО).

Гости прощаются с хозяйкой, благодарят за угощение и уходят за дверь.

XIII. Уборка стола.

(Проводит учитель СБО).

Хозяйка убирает со стола.

XIV. Подведение итогов.

(Проводят оба учителя).

Все дети возвращаются в класс.

– Сегодня мы слушали музыку, пели, инсценировали песню.

– С каким новым музыкальным произведением вы познакомились на этом уроке?

– Кто является его композитором?

– Может ли музыка изобразить характер человека, передать его настроение?

–  В какую игру мы играли?

–  Что значит быть гостеприимным человеком?

XV. Оценка деятельности детей.

(Проводят оба учителя).

–  Вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы! Занятие окончено.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока технологии и музыки "Правила приема гостей", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
