Инфоурок Технология КонспектыКонспект интегрированного урока В чужой стране жить-чужие обычаи любить

Конспект интегрированного урока В чужой стране жить-чужие обычаи любить

Скачать материал

Интегрированный урок: 'WheninRome…' («В чужой стране жить — чужой обычай любить»).

Класс-6

Тип урока: открытия нового знания

 Цели:

Личностные:

 -формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-овладение элементами организации умственного труда.

Метопредметные

 - алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;

 -организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками.

 Предметные:

- формирование умений устанавливать взаимосвязь по разным учебным предметам для решения прикладных  задач.

Методы проведения урока:

 - проблемные, постановка проблемной ситуации, проблемного вопроса и поиск решений этой проблемы через анализ подобных ситуаций и вопросов;  - рассказ с демонстрацией приемов сервировки стола;                           -практическая  работа.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в группах.

 Межпредметные связи:

 Английский язык, французский язык, история.

 Дидактические средства: Учебник, тетрадь.

 Оборудование/ресурсы: компьютер, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Конспект урока                 

   Начнем с главного – с общих правил.

 

 Вы обращали внимание, как вы сидите?    

 Спина должна быть прямой.                                                                                                                                                                                           Садиться нужно не на самый краешек стула, а так, чтобы вам было комфортно.                                                                                                                                                                                             Сидя, согните руки в локтях так, чтобы они оказались на уровне с приборами.                                                                                                                         Когда некуда деть руки, их кладут на коленки.                                                                                                                                                                        В такой позе удобно дожидаться, когда подадут блюдо.                                                                                                                                                               Если вы находитесь в гостях, то необходимо подождать, когда хозяин застолья предложить приступить к трапезе.                                                                                                                                                                                                 Дожидаться опоздавших гостей необязательно.

Этикет за столом гласит — когда стол большой, дотянуться до всех блюд невозможно, поэтому нужно брать только те, которые можно достать вытянутой рукой.                                                                                                                                                                                                        Перегибаться через соседа и мешать ему нельзя.                                                                                                                                                                                   В том случае, если вы желаете взять дальнее блюдо, то можно попросить это сделать гостя, которому удобно подать его.                                                                                                                                                                                              Не забудьте вежливо поблагодарить человека за помощь.

По правилам этикета поведения за столом, перед началом трапезы хозяин должен убедиться в полной сервировке стола.

 

 

Учитель технологии: Так как у нас на уроке присутствуют гости, мы должны их встретить и угостить.

Мы должны научиться сервировать стол. Существует определённая последовательность сервировки стола.

Давайте ознакомимся.

Сервировка стола зависит от тех блюд, которые будут предложены.

1.      Праздничный стол рекомендуется застелить скатертью.

2.      На середину стола ставят предметы общего пользования - хлебницу с нарезанным хлебом, сахарницу, подставку с бумажными салфетками, масло подают в маслёнке.

3.      Затем, по краям стола расставляют столовую посуду: тарелки, наискось справа – блюдце с чашкой, ручка которой обращена вправо, чайную ложку кладут около блюдца справа. Можно разложить блюдо сразу по тарелкам.

4.      Столовые приборы: справа от тарелки – нож лезвием к тарелке, слева – вилку зубцами вверх. Если предполагается, что блюдо нужно есть ложкой, тогда кладут столовую ложку справа от тарелки выпуклой стороной вниз.

5.      Чай и кофе подают без сахара: каждый добавляет его по вкусу

                           (на доску прикрепить схему сервировки стола к завтраку)

 

Учитель технологии: Пришло время накрыть стол для наших гостей. Задание – девочки по цепочке  накрывают стол для гостей, комментируя свои действия на английском языке. Например: ставим  чашку – I put a cup on the table, и  т.д.

·         Стол застелить цветной скатертью.

·         На середину стола ставим предметы общего пользования - хлебницу с нарезанным хлебом, сахарницу, подставку с бумажными салфетками, масло подают в маслёнке.

·         Затем, по краям стола расставляют столовую посуду: тарелки, наискось справа – блюдце с чашкой, ручка которой обращена вправо, чайную ложку кладут около блюдца справа. Можно разложить блюдо сразу по тарелкам.

·         Столовые приборы: справа от тарелки – нож лезвием к тарелке, слева – вилку зубцами вверх. Если предполагается, что блюдо нужно есть ложкой, тогда кладут столовую ложку справа от тарелки выпуклой стороной вниз.

Обычно за столом желают приятного аппетита,  Bon  appetite!

 

 

Последовательность сервировки стола:

  1. Скатерть
  2. Хлеб, холодные закуски, наборы для специй.
  3. Для каждого члена семьи: тарелки и приборы.
  4. Салфетки.
  5. Цветы.

 

 

Этикет стола

4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик:

Спина должна быть прямой.                                                                                                                                                          

          Садиться нужно не на самый краешек стула, а так, чтобы вам было комфортно.                                                                                                                                                                                             Сидя, согните руки в локтях так, чтобы они оказались на уровне с приборами.                                                                  

             Когда некуда деть руки, их кладут на коленки.                                                                                                                               

   В такой позе удобно дожидаться, когда подадут блюдо.                                                                                                       

   Если вы находитесь в гостях, то необходимо подождать, когда хозяин застолья предложить приступить к трапезе.                                                                                                                                                                                                 Дожидаться опоздавших гостей необязательно.

Этикет за столом гласит — когда стол большой, дотянуться до всех блюд невозможно, поэтому нужно брать только те, которые можно достать вытянутой рукой.                                                                                                   

Перегибаться через соседа и мешать ему нельзя.                                                                                                                              

  В том случае, если вы желаете взять дальнее блюдо, то можно попросить это сделать гостя, которому удобно подать его.                                                                                                                                                                                              Не забудьте вежливо поблагодарить человека за помощь.

По правилам этикета поведения за столом, перед началом трапезы хозяин должен убедиться в полной сервировке стола.

 

 

2 ученик:

По правилам этикета за столом, блюда через стол подаются с левой стороны на правую.

Один человек может держать блюдо, а второй – наполнять тарелку.

Если блюдо слишком тяжелое и его неудобно держать на весу, то его можно поставить на стол.

Супницу нужно передавать выступающей частью вперед к гостю.

Когда еду, находящуюся на блюде нужно разделывать, то по правилам этикета за столом, человек, который держит блюдо, должен дождаться, когда сосед отрежет и положит еду в свою тарелку общими приборами.

 

 

3 ученик:

Независимо от организации мероприятия, сервировать стол нужно по всем правилам. Для начала необходимо постараться, чтобы каждый гость чувствовал себя за столом свободно. Старайтесь рассаживать гостей так, чтобы между стульями оставался небольшой промежуток.

Теперь о самом главном – как правильно сервировать стол. Существует много способов сервировки: для разного времени суток и отдельных случаев. Помимо этого, способы сервировки стола в разных странах отличаются и зависят от обычаев и культуры населения. Мы будем рассматривать классический тип сервировки.

 

4 ученик:

Основа сервировки – скатерть.

Чаще выбирают полотно светлого и белого цвета.                                                               

 По правилам сервирования, уголки полотна должны покрывать ножки стола (квадратной или прямоугольной формы).                                                                                                                                                                 Ниже уровня сидения скатерть опускаться не должна, максимум – 25-30 сантиметров.

Расстилать тканевое полотно нужно свободно за столом, с концов приподнимая и встряхивая его, чтобы между тканью и столом образовался воздух – так распределять скатерть на поверхности будет легче.

Тянуть за уголки полотно и растягивать нельзя.

 

 

5ученик:

Салфетки играют определенную роль в сервировке стола. Их можно выбирать в тон скатерти или контрастного цвета.

Тканевые салфетки (лен или хлопок) применяют для торжественных случаев, а бумажные — на каждый день.

 Салфетку кладут на тарелку в свернутом виде каждому гостю. Бумажную салфетку разрешается класть под тарелку с правой стороны.

 

Что же такое сервировка стола?

Сервировать стол – значит подготовить его для приема пищи , создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. А что необходимо для сервировки стола  вы узнаете разгадав кроссворд        

Чтобы правильно сервировать стол , его рекомендуется застелить скатертью. Затем ставят закусочную тарелку. Справа и слева от тарелки размещают закусочные приборы.  Вилку слева от  тарелки  зубцами вверх, нож справа лезвием к тарелке, чайная ложка справа у ножа. Справа перед ножом  ставят чашку с блюдцем для горячего напитка, ручкой повёрнутой  к правому плечу сидящего.  Общее блюдо с гастрономическими продуктами или с бутербродами , сахарница, ваза с вареньем ,масленка  в центре стола.      

 

               Сегодня на уроке мы поговорим о сервировке стола к завтраку.

 Набор предметов для сервировки минимален и зависит от ассортимента блюд. Обычно это горячий напиток : - назовите -(чай, кофе, какао) и горячее блюдо (каша, омлет, яичница) , бутерброд, булочка, масло, варенье.

                       5) Практическая работа

  Сейчас мы выполним практическую работу. Научимся складывать салфетки разными способами (слайды)

Возьмите  салфетки , посмотрите на схемы складывания и попробуйте так свернуть. (показ учителем)

                

                                                                                                                           

Ракушка, веер, щипцы, лилия, треугольник

 

 

 

Домашнее задание :

1.  Постарайтесь в выходной день приготовить завтрак для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о завтраке принесите к следующему уроку. 


2. Узнайте в Интернете сколько калорий содержат продукты, входящие в состав блюд вашего завтрака. Отметьте для себя низкокалорийные и высококалорийные продукты (на выбор).
3. Найдите новые способы складывания салфеток (на выбор).

 

9. Выставление оценок.

 На столе смайлики оцените урок: красный- вам понравился урок, синий- нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока В чужой стране жить-чужие обычаи любить"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 174
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахильисламова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3365
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе