Занятие
в подготовительной группе
«Путешествие в зимний лес математических
чудес»
(интегрированное)
Цель:
Закрепление
математических знаний, умений и навыков посредством игры.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки
прямого и обратного счета в пределах десяти;
-
закреплять знания о геометрических фигурах, цифрах, частях суток, днях недели,
временах года;
-
продолжать формировать умения оперирования понятиями «больше, меньше, поровну»;
-
закреплять знания о составе числа в пределах 10;
-
совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
-
развивать смекалку, память, внимание, логическое мышление, воображение,
связную речь, мелкую моторику;
-
способствовать формированию умения аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к математике;
-
воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий;
-
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
-
умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Материал:
демонстрационный:
картинка «Заяц»; полоса ткани белого цвета; картинки с изображением зверей;
конверт с письмом и заданиями Бабы яги; следы, грибы и орехи, вырезанные из
картона;
раздаточный:
медальоны
и диски, пронумерованные от 1 до 10; карточки с изображением цифр и знаков
«=», >,<; бумага коричневого цвета для аппликации; лист, клей, кисточки,
ножницы, салфетки, белая гуашь – для каждого ребенка.
Словарная
работа: иней, кладовка.
Предварительная
работа: аппликация дерево.
Ход занятия
В.: Посмотрите, какой заяц к
нам в гости забежал (Показывает картинку).
В.: Из каких геометрических
фигур он состоит? (из круга, треугольника, квадрата, прямоугольника, овалов).
В.: Чем отличается квадрат
от прямоугольника? А чем они похожи (ответы детей).
В.: Этот заяц приглашает нас
в зимний лес математических чудес. Но прежде чем отправиться в путь, давайте
построимся. Каждый возьмет себе медальон и встанет по порядку в соответствии с
нумерацией.
В.: Теперь, чтобы наше
путешествие было удачным и полезным мы должны сказать себе правильные слова,
пожелать друг другу удачи. Встаем в круг и возьмемся за руки и скажем такие
слова:
-
Мы умные, способные, самостоятельные, желаем удачи!
(Дети
подходят к полосе ткани белого цвета, разложенным на полу).
В.: Перед нами болото.
Болото какое? (круглое, широкое, грязное).
В.: Ребята, зимой тоже
опасно ходить через болото, поэтому нам надо что-то придумать, чтобы
перебраться через нее. Как можно перебраться через болото? (можно построить
мост).
-
Мост через болото, будет какой? (широкий, длинный).
В.: А вот и камешки
(показывает пронумерованные диски).
-
Нужно разложить их по порядку от 1 до 10 и мы сможем по камешкам перебраться,
давай-те считать камешки: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
В.: Посмотрите, какие-то
следы. ( Указывает на следы из картона, разложенных на полосе ткани).
-
Несколько следов идут на право, а остальные налево. Сколько следов с правой
стороны? С левой? В какой стороне больше следов? Что произойдет, если один след
окажется в другой стороне? (Ответы детей).
В.: Мы переправились через
болото и вышли на опушку леса. Как здесь тихо: ветер не шумит, птицы не поют!
Что это лежит тут на тропинке? (поднимает конверт, достает письмо и читает) «Ни
пеший, ни конный здесь не пройдет, пока на вопрос мой ответ не найдет.
Баба-яга». Встают в круг.
В.: Что же нам делать,
ребята? Как идти дальше?
(Дети
предлагают выполнить задания Бабы Яги)
-
Тогда присаживайтесь к столам, попробуем выполнить эти задания.
(Дети
садятся за столы).
В.: Первое задание устное.
Слушайте внимательно, не выкрикивайте, кто хочет ответить, поднимайте руку.
1.
Назовите дни недели. Сколько их? Какой сегодня день? Какой день недели будет
завтра? Был вчера?
2.
- А теперь назовите времена года. Какое время года сейчас? А какое время года
наступит после зимы? Какой сейчас месяц? Назовите все зимние месяцы.
3.
- Баба Яга хочет проверить, умеете ли вы решать задачи.
-
Послушайте первую задачу: Подарил ежатам ежик восемь кожаных сапожек, кто
ответит из ребят, сколько у ежа ежат?
-
На столе лежат 4 морковки и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?
-
У Зайца было 5 морковок, 2 он подарил белочке. Сколько осталось морковок у
зайца?
В.: Следующие задания с
геометрическими фигурами.
-
Посчитайте сколько треугольников здесь нарисовано?
-
Если два квадрата соединить вместе какая геометрическая фигура получится?
-
В какую сторону показывает стрелка? В правую? В левую?
В.: Слышите, музыка! Лес
ожил. Значит, вы на все вопросы ответили правильно. Ребята, смотрите, лесная
школа, хотите там побывать? Рассживаются.
- К нам в школу забежала
белка (выставляет соответствующую картинку).
- Как белка делает запасы
на зиму? (она складывает орехи в дупло, а грибы накалывает на ветки деревьев,
чтобы они высохли).
-
Орехи и грибы белка раскладывает в разные дупла кладовки. В одном дупле орехи,
в другом грибы.
В.: Когда мы сравниваем
числа, мы говорим больше, меньше, равно. И записываем эти слова с помощью
специальных знаков.
> Какой знак? Широким концом на
большее число.
< Острым концом на меньше число.
= Равно.
Давайте сравним чего у белки больше –
грибов или орехов: 8 грибов >7 орехов, 5<6, 4=4.
В.: Медведь зимой что
делает? (спит), а вдруг когда он проснется, забудет, что надо делать в разное
время суток? Оставим записку медведю, как называются разные части суток (утро,
день, вечер, ночь). Чем вы занимаетесь в разное время суток?
Физминутка «Дружба»:
Дружат в нашей группе
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5 – любим мы
считать.
5, 4, 3, 2, 1 – мы опять
сидим.
В.: Другие лесные обитатели
решили посмотреть чем мы тут занимаемся.
Посмотрите:
- кто стоит первым?
- кто справа от лисы?
- который по счету волк?
В.: Теперь поиграем в игру
«Что изменилось?». Дети отворачиваются, воспитатель меняет местами игрушки,
вызванный ребенок должен сказать, как изменился порядок следования зверей.
В.: Подул холодный зимний
ветер. Деревья закачались, звери разбежались, стали осыпаться снежинки. Хочется
сохранить снежинки как воспоминание о зиме. Дети на листах в клетку рисуют
круги (в заданных местах).
В.: А теперь нарисуйте рядом
с каждым еще по 5 снежинок.
В.: Нам пора возвращаться.
Снова перед нами болото. По камешкам возвращаемся назад (10,9,8,7,6,5,4,3,2,1).
В.: Ну, вот, мы снова в
саду. Присаживайтесь на свои стульчики.
В.: Сейчас у нас зима, как
вы уже сказали. И зимой бывает снег, метель, иней (стих-ие про зиму).
Берёза
Белая береза под моим
окном
Принакрылась снегом,
точно серебром.
На пушистых ветках
снежною каймой
Распустились кисти белой
бахромой.
И стоит береза в сонной
тишине,
И горят снежинки в
золотом огне.
А заря, лениво, обходя
кругом,
Обсыпает ветки новым
серебром.
Автор: С. Есенин
В.: Мы умеем делать красивые
аппликации и рисунки. Что мы сделаем сегодня, отгадайте загадку:
На ветвях красуется
На замёрзшей улице.
Дунет ветер-зимовей,
Опадёт краса с ветвей (иней).
Аппликация деревья (второе занятие из
цикла «Деревья в инее», окончание работы).
В.: С какими трудностями вы
столкнулись? Что больше всего запомнилось? Мы справились со всеми заданиями?
(Да). Давайте каждый прикоснется друг к другу ласково и скажет «молодец» и все
вместе руки дружно вверх сказали «молодцы».