«Конспект
интегрированного занятия по математике.
Тема:
«Путешествие в сказочный лес»
Подготовительная
группа
Интегрированное занятие по математике в
подготовительной группе по теме "Путешествие в сказочный лес"
Цель: Закрепление математических
знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:
•
Совершенствовать
навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать
умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с
количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >,
<, =; закреплять знания о геометрических фигурах,
пространственные представления.
•
Создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои
высказывания.
•
Воспитывать
интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и
бережное отношение к природе, аккуратность.
Оборудование:
•
Письмо,
аудиозапись "Звуки леса", фигурки зайца, ежа, белки, лисы; карточки с
цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), знаки >, <, = (на каждого
ребенка), счётные палочки, геометрические фигуры,.
Ход НОД
1 часть.
Организационный момент
В. Достаёт из
почтового ящика письмо, зачитывает адрес на конверте, и сообщает детям, что оно
пришло по адресу. Читает письмо.
Здравствуйте,
ребята!
С нами
случилась беда. Помогите!
В лес
пришел волшебник злой,
Он ужасный
и большой,
Он руками
замахал
И зверей
заколдовал.
Если
ребята выполнят все задания, то звери будут расколдованы.
Жители
сказочного леса.
В. Что же нам
делать?
Ответы детей: поможем
расколдовать зверей.
В: Приготовьтесь,
отправляемся в путешествие по сказочному лесу.
В: Ребята,
перед вами волшебная тропинка из осенних листьев. Посмотрите, в каком порядке
лежат листья?
Д: От
1 до 10, по порядку
В: Наступать
необходимо на каждый лист, называя порядковый номер.
Дети отправляются в путешествие по
тропинке.
(Звучит аудиозапись "Звуки
леса").
В: Слышите, как поют птицы и нежно шелестят листья деревьев? Мы
с вами очутились в сказочном лесу.
- Когда птицы собираются в стаи?
- Какое время года наступает после лета?
- Сколько всего осенних месяцев?
- Какой почёту месяц сентябрь (октябрь, ноябрь)?
- Перечислите осенние приметы. (Небо покрыто низкими
облаками, дует сильный ветер, идут дожди…).
Сообщение целей и задач занятия:
В. Ой, ребята, что за чудо,
Этот камень, он откуда?
Вот и надпись тут видна,
Знать волшебная она!
В. Это - «Волшебный камень»
На камне написано:
«Налево пойдёшь, всё потеряешь и сам
пропадёшь.
Прямо пойдёшь, домой попадёшь.
Направо пойдёшь, зверей от беды
спасёшь!»
В. Какой же мы путь выберем?
Д. Направо.
В. Поможет нам карта. Что нанесено на неё? Что у них общего?
Д. Геометрические фигуры. Есть углы, вершины, стороны.
2 часть.
Дети идут направо, находят фигуру - трапецию.
1. Игра «Сложи грибы в свою корзину». Состав числа.
В. В
лес осенний мы идем, а в руках – корзинки.
Что же будем собирать на лесных тропинках?
Что мы будем собирать – вам придется отгадать!
Д. Грибы!
В. Мы
с вами оказались на грибной поляне. Назовите съедобные и не съедобные
грибы.
Задание. Возьмите по корзинке,
на каждой стоит свой номер и соберите в неё грибы. В корзину можно положить
только те съедобные грибы, на шляпке которых, ответ примера соответствует
номеру корзины.
2+3 3+3 4+3
1+4 2+4 5+2
6-1 7-1 8-1
В. Молодцы!
Набрали полные корзины грибов. Давайте проверим.
Дети объясняют, почему они положили именно эти грибы.
В. Ребята,
посмотрите, за пеньком появился ёж. Нам удалось его
расколдовать. Теперь можно отдохнуть и поиграть.
Эстафета «Собери грибы на скорость»
Перед каждой командой лежит обруч (это небольшой
лесок), в нём - грибы. В конце каждой колонны стоит лукошко.
Ваша задача: переложить все грибы из
обруча в лукошко, передавая их из рук в руки по цепочке. Побеждает команда,
которая быстрее выполнит это задание.
1 команда - «Боровички»
2 команда - «Лисички»
В. Отправляемся
дальше в путь. Смотрим на карту, какую ищем фигуру- треугольник.
На двух ватманах изображены по ёлке. На
одной висят еловые шишки. Другая ёлка без шишек.
Задание. Надо
посчитать количество шишек на ветках слева и справа. На второй ёлке поставить
соответствующие числа , а между ними математические знаки.
В. Молодцы!
С задание все справились и освободили белок. Предлагаю всем
подойти к столам.
Упражнение со счётными палочками
Задание:
Отсчитайте 9 счётных палочек и постройте ёлочки.
В. Молодцы!
Продолжаем путешествие. Давайте посмотрим на карту – прямоугольник.
3. Игра «Птицы улетают».
Совершенствование вычислительных навыков. Развитие
представлений о связях и отношениях между рядом стоящими числами: знание
предыдущего и последующего чисел для каждого числа натурального ряда в пределах
десяти.
Дети подходят к магнитной доске, на
которой плоскостные изображения журавлей, несущих в клювах карточки с числами.
В. Птицы
на юг улетели:
Гуси, грачи, журавли…
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Задание: Пролетая
над нами, журавли показали нам вот такие числа. На нижнюю часть доски, под
каждой птицей дети помещают карточки- «соседей».
3 4 5 6 7 8 4 5
6 7 8 9 5 6 7 8 9 10 1 2 3
2 3 4
В. Молодцы!
И с этим заданием вы справились, и расколдовали зайцев.
Предлагаю вам поиграть.
Игра - соревнование «Перелётные,
зимующие птицы».
В. Ребята,
назовите перелётных, зимующих птиц.
Задание: Дети
разбирают карточки с изображение птиц, перевёрнутых вниз изображением. Звучит
аудиозапись, птицы разлетаются по лесу. После того, как музыка останавливается,
дети образуют два круга: в одном – перелётные, во втором – зимующие птицы.
В.
Наше путешествие подходит к концу. Смотрим на карту, осталось найти квадрат
4. Игра «Задачи – ловушки».
Воспитатель достаёт из конверта карточку
с заданием: « задачи – ловушки». Читает, дети отвечают и объясняют.
Вот медведица идет,
Медвежат своих ведет.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (3)
Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?..? (5)
- Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов.
Сколько бельчат сидело в дупле? (8)
- На яблоне висели 5 яблок и 3 груши.
Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)
- В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько
тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
- Наступила долгожданная зима. Сначала
зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой
деревья не цветут).
- У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х
стульев? (8 ножек)
В. Молодцы!
Решив все задачи, вы расколдовали лис.
3 часть.
Организация окончания занятия. Оценка
работы детей.
В. Посмотрите
на карту, пройден весь маршрут, все задания выполнены.
- Понравилось вам путешествие в сказочный
лес?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения?
Cюрпризный
момент.
Угощение от жителей сказочного леса –
печенье грибочки.
В. Нам
пора возвращаться в детский сад. Выбраться из леса мы сможем только по той
волшебной тропинке, по которой зашли. Но, вот беда, ветер разбросал все
листья. Давайте восстановим тропинку. Разложите листья в обратном порядке,
начиная с самого большого числа.
Дети раскладывают листья от 10 до 1,
прощаются с гостями и по тропинки выходят из леса.