Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия " В гостях у весны"

Конспект интегрированного занятия " В гостях у весны"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 454

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Тема «В гостях у весны»

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Разработала:

                          воспитатель

первой квалификационной категории

                                                                      Касимова Светлана Михайловна

 

 

2023 г.

Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативная", "Здоровьесберегающая", "Художественно-эстетическая".

Цель: закрепить знания о весне.

Программные задачи:

Образовательные: Обобщение представлений детей о характерных признаках весны. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме "Весна". Совершенствование навыка рассматривания и сравнения картин, формирование целостного представления об изображенном на картинах.

Развивающие: развивать и активизировать словарный запас детей по теме, развивать логическое мышление, коммуникативные качества.

Воспитательные: Воспитание любви и бережного отношения к природе. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Вид детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о весне, пальчиковая гимнастика, разучивание стихотворений.

Материал: конверт, картина, кисточка, желтая гуашь.

 

Ход занятия

  Здравствуйте, ребята. Для начала давайте поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку. Беритесь за руки и вставайте в круг.

  -Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)

Солнышко лучик тебе протянуло, (Протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку тебе поласкало, (Погладить ладонями щечки)

 Доброго утра тебе пожелало! (Прижать ладони к груди)

 

 - Ребята, сегодня произошло интересное событие. В нашу группу пришло необычное письмо. Мне вручил почтальон. - Хотите узнать, от кого это письмо; что в нем? Для этого необходимо отгадать загадку

Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

Правильно весна — это письмо нам прислала

 

«Дорогие ребята! Злая зимушка зима не хочет уступать мне место. Она заморозила наше солнышко. Поэтому на улице холодно. Помогите мне пожалуйста разморозить солнышко, чтобы природа ожила. Одна я не справлюсь. Для этого вы должны выполнить все мои задания. разделиться на 4 команды (Команды Солнышко. Облачко Воробьи Листики) Желаю удачи в вашем нелегком деле. До свидания.»

Картина прикреплена на доске, рядом на столе лежит кисточка и желтая гуашь для преображения картины.

Задание 1

-Чтобы птицы прилетели из теплых стран надо выполнить первое задание.

Отгадать загадки

 

Утро начинает                               Снежок растаял и с полей

Лучиком встречает.                       Бежит проворливый    ( ручей)

Светит к нам в оконце

Ласковое ….(солнце)

 

По весне он пробудился                Кто зимой в берлоге спал

Первый к солнышку пробился      Лапу там свою сосал

Он такой красивый нежный           Косолапый и большой

А зовут его…..(подснежник)          И проснулся он весной ( медведь)

 

К доске выходит ребенок, который дал верный ответ. Первый лучик нарисуй, чтоб птицы с юга прилетели. Молодцы, ребята, справились с первым заданием. За каждый правильный ответ, команды будут получать по одной капельке.

 

 

Задание 2

-Чтобы на деревьях распустились листочки, надо выполнить следующее задание весны. Собрать картинку -пазл про весну. Кто первый правильно соберет картинку, выходит второй лучик рисовать, чтоб листики распустились. Молодцы, ребята, вы справились еще с одним заданием и получили еще по одной капельке.

Задание 3.

-Чтобы сосульки растаяли быстрее, надо выполнить следующее задание.

Игра «Скажи наоборот»

Зимой снег чистый, а весной (грязный)

Зимой дни холодные, а весной (теплые)

Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Зимой небо серое, а весной (голубое, светлое)

-Третий лучик нарисуй, чтоб капель закапала. Молодцы, а вот и третья капелька за задание.

Задание 4.

-Чтоб расцвел подснежник, надо выполнить следующее задание. Рассказать стихотворение о весне каждой команде.

1.Зима недаром злиться,                      2. К нам весна шагает

Прошла ее пора-                                    Быстрыми шагами,

Весна в окно стучится                          И сугробы тают

И гонит со двора.                                   Под ее ногами.

И все засуетилось,                                 Черные проталины

Все нудит Зиму вон                               На полях видны.

И жаворонки в небе                               Видно очень теплые

Уж подняли трезвон.                              Ноги у весны.

 

3.Уж тает сне, бегут ручьи,                    4.Травка зеленеет  

В окно повеяло весною…                      Солнышко блестит

Засвищут скоро соловьи,                        Ласточка с весною

И лес оденется листвою!                        В гости к нам летит

Чиста небесная лазурь,                           С нею  солнце краше

Теплей и ярче солнце стало,                  И весна милей

Пора метелей злых и бурь                      Прощебечь с дороги

Опять надолго миновала.                         Наш привет скорей.

- Четвертый лучик нарисуй, чтоб подснежник расцвел. Справились, ребята, еще с одним заданием. Молодцы, получите четвертую капельку.

 

Задание 5.

-Чтоб лед растаял на реке, надо выполнить пальчиковую гимнастику. «Пришла весна!», повторяем за мной.

Стучат все громче дятлы,

Синички стали петь

Встает пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть

Бегут ручьи под горку

Растаял весь снежок,

А из-под старой травки

Уже глядит цветок

Раскрылся колокольчик

В тени там, где сосна,

Динь- динь звенит тихонько

Динь- динь, пришла весна.

- Пятый лучик нарисуй, лед растает на реке. Молодцы справились с заданием, получите пятую капельку.

Задание 6.

-Надо Мишке помочь проснуться после зимней спячки. Надо выполнить физминутку

 «Буратино»

      Буратино встал проснулся

Рано утром улыбнулся

Руки в стороны развел

   Видно, ключик не нашел

      Чтобы ключик тот достать

  Надо на носочки встать.

 

-Шестой лучик нарисуй, мишка проснется после зимней спячки. Получите шестую капельку.

Задание 7

  -Чтоб кораблики поплыли надо выполнить следующее задание. Составить картину весны из геометрических фигур и назвать их правильно, которые использовали в работе.

-Седьмой лучик нарисуй, чтоб кораблик поплыл по ручейку. Получите седьмую капельку.

Задание 8.

      Ребята, поможем ручейкам побежать еще быстрее. Вам необходимо назвать по два признака весны. Молодцы, справились с последним заданием весны и помогли    солнышку. Получите еще по одной капельке. Давайте посмотрим сколько капель заработала каждая команда. Победила «Дружба»!!!

 

Заключительная часть. Рефлексия.

-Что вам больше всего понравилось на занятие? Вы, ребята сегодня настоящие волшебники, помогли весне справится с заданиями. Весна очень рада, что вы справились со всеми заданиями и она приготовила вам угощение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия " В гостях у весны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
