Конспект
открытого интегрированного занятия в старшей группе.
По
произведению В. Катаева «Цветик – семицветик».
Цель:формировать у детей интерес
и потребность в чтении художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:учить внимательно слушать
сказку В. Катаева «Цветик –семицветик».Понимать скрытые мотивы поведения
главной героини сказки.Учить детей отвечать на вопросы.Различать и называть
основные цвета и оттенки.
Развивающие:
Развивать
интерес у детей к художественной литературе, фантазийные представления по
сюжету сказки (изобилие игрушек,путешествие на Северный полюс).Развивать
воображение и связную речь,умение закрашивать кистью,способом –широкие
линии,всем ворсом.
Воспитательные:воспитывать чуткость к
художественному слову,доброжелательность, аккуратность в рисовании.
Предварительная
работа: рассматревание
иллюстпаций к сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»,беседа на тему: ( Что такое
Северный полюс), коммуникативный тренинг» Добрые поступки».
Интеграция
образовательных областей: речевое развитие,художественно-эстетическое развитие.
Материал
и оборудование: акварельные краски, кисти, стаканчики для воды, клей-карандаш на каждого
ребенка, салфетки, белые лепестки, серединки для цветов, иллюстрированная книга
В. Катаева «Цветик-семицветик», костюм вороны, музыкальные произведения: «Утро»
С. Прокофьева, «Мотылек» М. Глинки.
Ход занятия.
1.Игра
«Растение».Дети сидят на ковре в кругу.
Воспитатель:Ребята
закройте глаза и представьте, что вы маленькие семечки, сидите в земле. Вдруг
пригрело солнышко и пошел дождик ( звучит музыка,дети медленно поднимаются и тянут руки вверх). Проросли семечки
превратились в прекрасные цветы. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
2.Игра
«Цветок желаний» (Дети в кругу ).
Воспитатель:
У меня есть цветок, он не простой-это цветок желаний. Передайте его по кругу и
пожелайте своему товарищу чего-небудь доброго.
3.
(Дети сидят на ковре).
Воспитатель:
Я хочу прочитать вам замечательную сказку, которая называется «
Цветик-семицветик»,а написал её Валентин Катаев.
4.
Чтение сказки.
5.Игра
«Ответь на вопрос»
-Как
звали главную героиню?
-Куда
отправила мама Женю?
-Для
кого Женя купила баранки?
-Как
цветок оказался у Жени?
-Какое
Женино желание было самое полезное?
5.Сюрпризный
момент.( Стук в дверь-входит Ворона с перевязанным крылом).
Воспитатель:
Что с тобой случилось,Ворона?
Ворона:
Ой! Беда , летела я со своими подругами и засмотрелась на девочку с
баранками,ударилась о дерево и повредила крыло.Вот и не знаю , где помощи
искать?
Воспитатель:
Ребята, может мы поможем Вороне? Посмотрите на столах лежат лепестки,правда они
белые. Я предлагаю вам их расскрасить и собрать свой « Цветик-семицветик».
Давайте вспомним какого цвета были лепестки у « Цветика-семицветика»?
6.
Дети садятся за столы, раскрашивают лепестки, приклеивают их к жёлтой
серединке.
Воспитатель:
Какие замечательные « Цветики-семицветики» у вас получились , давайте
произнесем волшебные слова:
Лети,лети леписток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг.
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели…
Вели,чтоб
ворона была здорова! ( Звучит музыка, Ворона летает по группе, благодарит детей
, улетает).
Воспитатель:
Как я рада, что вы смогли помочь Вороне, что она здорова и счастлива.
А
какие ещё добрые поступки вы могли бы совершить?
(
Уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, помочь бабушке
донести сумку, перевести через улицу).
Возвращается
Ворона и приносит связку баранок для чаепития.