Конспект
непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной
области «Художественно-эстетические развитие» (рисование и музыка) в подготовительной
к школе группе.
Тема
«Фантазируем вместе с музыкой»
«Вальс
цветов»
Казаринова-Докучаева
Екатерина Дмитриевна, воспитатель
Громыко
Елена Николаевна, музыкальный руководитель
Задачи:
1. Образовательные:
- Расширять представления детей по теме проекта «Фантазируем
под музыку»;
2. Развивающие:
- Развивать вариативное мышление, речь, память,
внимание, воображение, умение анализировать.
- Развивать умение рисовать с помощью техники
«Ниткография». Развивать цветовое восприятие, образные представления,
творческие способности, воображение.
3. Воспитательные:
- Вызвать желание фантазировать, слушая музыкальное
произведение.
4. Речевые:
- Связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом,
составляя грамматически правильные предложения.
- Словарь: предметный – композитор, произведение, осень, цветы; качественный – музыкальное,
медленная, танцевальная; глагольный – расцветает, танцевать.
- Грамматика: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении
роде, числе, падеже.
- Звуковая культура речи: развивать слуховую сосредоточенность детей.
Методы и
приёмы:
- Практические: сюрпризный
момент – рассматривание природы за окном, изобразительная деятельность.
- Наглядные: образец,
цветы из ткани, поднос с росписью.
- Словесные:
беседа
Материалы: листы бумаги,
краски гуашь, нитки, ноутбук, проектор.
Ход занятия
Воспитатель подзывает детей рассмотреть выставку
«Осень золотая» и природу за окном..
Воспитатель: ребята,
посмотрите какая красивая выставка. Какое сейчас время года за окном? Какого
цвета листья за окном? Какое время было перед осенью?
Ответы детей( осень; желтые, зеленые, красные,
коричневые; лето.).
Воспитатель: Летом всегда
очень много цветов. Цветы такие красивые, что их рисуют художники. Про них
пишут поэты стихи, а композиторы пишут музыкальные произведения.
Воспитатель: посмотрите
какие красивые цветы можно сделать из ткани. Как красиво рисовали цветы русские
умельцы.
Воспитатель демонстрирует детям цветы из ткани,
поднос с росписью «Хохлама».
Воспитатель: какие красивые
цветы можно изготовить руками. А вот композитор П.И. Чайковский написал
музыкальную композицию «Вальс цветов».
Дети прослушивают музыкальную композицию и
просматривают презентацию.
Воспитатель: вам понравилась
композиция? Какая по характеру музыка?
Ответы детей (да, очень. Мелодичная, спокойная,
танцевальная).
Воспитатель: я предлагаю вам
переместиться на волшебную поляну сказочных цветов.
Дети подходят к круглому столу, на котором лежат
краски гуашь, чистые листы бумаги и нитки мулине. Воспитатель демонстрирует
образец выполнения работы, комментируя свои действия. После дети по подгруппам
рисует цветы с помощью техники «Ниткография».
Воспитатель: молодцы. Вам
понравилось на волшебной цветочной поляне? Вам понравилось рисовать цветы с
помощью ниток? Как называлась композиция, которую мы с вами слушали?
Ответы детей (да, очень понравилось. Понравилось
рисовать. Вальс цветов).
Воспитатель: верно! Мы с вами рисовали цветы с
помощью техники «Ниткография» и прослушивали композицию П.И. Чайковского «Вальс
цветов».
Воспитатель и дети возвращаются в группу.