Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ивушка»
Муниципального образования «города Каспийска»
Республики Дагестан.
Конспект интегрированной итоговой НОД
во 2 младшей группе "Солнечные лучики"
"Путешествие в весенний лес"
воспитатель: Шахбанова И.Б.
г. Каспийск 2019
Тема:
«Путешествие в весенний лес»
Воспитатель
:Шахбанова И.Б.
Интеграция образовательных областей.
- Познавательное развитие
- Интеграция ОО: «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие».
Тип занятия: комплексное.
Возраст детей: вторая младшая группа (3 - 4 года)."Солнечные лучики"
Формы деятельности: двигательная, игровая,
познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: закрепление
и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать и отгадывать загадки;
- продолжать формировать умение сосредотачивать
внимание на предметах, предметно – пространственной развивающей среды;
устанавливать простейшие связи между предметами, делать обобщение;
- совершенствовать диалогическую речь детей
(умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно
окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).
Развивающие:
- развивать речь, мышление, память,
любознательность, наблюдательность;
- развитие визуального восприятия
Воспитательные:
- приучать соблюдать элементарные правила
поведения (не мешать друг другу, воспитывать аккуратность);
- воспитывать взаимопонимание сотрудничество.
Словарная работа: дупло, нора, берлога, логово, дятел, сова.
Предварительная работа: рассматривание наглядно - дидактических пособий
«Деревья. Овощи. Фрукты. Животные.», загадки по теме "Дикие
животные", Д/игра «Кто где живет», «Домашние животные и их дитёныши»,
беседы о городе, о детском садике, а нашей стране о правилах дорожного
движения, о правилах поведения в природе.
Оборудование и материалы: мольберт,
настенное панно с изображением весеннего леса., ящик с игрушками (мяч,
пирамидка, кубики деревянные) билетики с изображением геометрических фигур,
светофор, наглядные пособия к дидактическим играм"Домашние животные"
"Овощи и фрукты", материалы для творческой работы. "Одуванчики
на лугу".
Демонстрационный материал: изображения диких и домашних животных, панно с
изображением весеннего леса, , картинки с изображением птиц и насекомых
ХОД НОД :
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети здороваются.
А теперь мы познакомимся с нашими гостями.
Давайте мы им расскажем Как называется наш детский сад? В каком городе мы
живем?, Как называется наша страна?
Воспитатель: Ребята, Интересно, от кого же это письмо? Сейчас я его прочитаю!
«Здравствуйте, дорогие друзья! Пишет вам бабушка
и дедушка Машеньки. Наша внучка опять пошла в лес и заблудилась! Мы знаем, что
вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.
Помогите нам, пожалуйста, найти нашу Машеньку.».
Воспитатель: Ребята, поможем найти Машеньку?
Дети: Да
Воспитатель: А для того, чтобы найти внучку, мы с
вами должны отправиться в сказочный лес. На чем можно отправиться в лес?
Дети отвечают
Воспитатель: Поедем мы с вами на поезде! У меня
есть билеты. (Раздаю детям) Посмотрите на них внимательно.
(Спрашиваю каждого ребёнка, что изображено на
билете)
Воспитатель: А теперь вы должны сесть в тот
вагон, на котором изображена такая же картинка, как и на билете.
(Звучит гудок паровоза)
Воспитатель: Поехали!
Чух, чух, чух, чух!
Мчится поезд во весь дух,
Паровоз пыхтит,
"Тороплюсь!"-гудит,
"Тороплюсь, тороплюсь, тороплююсь!"
1 - е задание
Ребята, скажите, каких животных мы можем
встретить в лесу?
отгадайте загадки
Слушайте внимательно.
1.Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь)
2.Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
4.Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
5.Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
6.Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня - … (ёж)
Д/игра кто где сидит. (настенное панно)
Воспитатель:
Где сидит птичка ?
Дети:
На ёлке.
Воспитатель:
Куда спряталась лисичка?
Дети:
За елку.
Воспитатель:
Где стоит мишка ?
Дети:
Перед елкой.
Воспитатель:
Где сидит зайка?
Дети:
Под ёлкой.
Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?
(дикие)
У всех животных есть свои дома. Как называются
дома животных
Д/ игра "Кто где живет"
2. Назови птиц и насекомых . (беседа с использованием настенного панно).
Как мы помогали птицам зимой?
Можно ли ловить насекомых? Почему?
3. П\игра. "Воробьи и вороны"
4 - е задание
Воспитатель: Ребята посмотрите вдали стоит сундук, но чтобы
нам к нему дойти надо прыгнуть из обруча в обруч.
(дети
друг за другом перепрыгивают из обруча в обруч)
Воспитатель:
Посмотрим, что в сундуке ? (Открываю)
Дети: Игрушки
Воспитатель:
Что это ?
Дети: Мяч
Воспитатель: Из чего он сделан ?
Дети: Из резины
Воспитатель: Как называется игрушка ?
Дети: Грузовая машина
Воспитатель:
Из чего она сделана?
Дети: Машина сделана из пластмасса.
Воспитатель:
Что это ?
Дети: Куб.
Воспитатель: Из чего сделан ?
Дети: Куб сделан из дерева.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, А наше путешествие
продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова.
Раз,
два, три, четыре,
Пять,
шесть, семь,
Восемь,
девять, десять.
Выплывает
белый месяц!
Кто
до месяца дойдет,
Тот
в деревню попадёт!
5 -
е задание
Посмотрите, поляна! Здесь растут фрукты и овощи
Воспитатель:
Где растут овощи?
Дети:
В огороде на грядке.
Воспитатель:
Где растут фрукты ?
Дети:
На деревьях.
Воспитатель:
Ребята , давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку фрукты.
Дети распределяют овощи по корзинам.
Давайте посчитаем сколько овощей в корзинке. А
сколько фруктов в ведерке?.
Какого цвета репка и лимон? Какого цвета апельсин
и морковка. ?Какого цвета огурец и капуста.?
6. Д/ игра "Домашние животные и их
дитеныши "
Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит в
гости.
Посмотрите,
ребята, у щенка письмо, давайте его прочитаем:
ПИСЬМО.
(Дорогие
ребята, пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. На скотном дворе
случилась беда. Мамочки животных потеряли своих деток, они плачут и просят вас,
ребята помочь им.)
Воспитатель. – Поможем, ребята?
Дети. – Да.
Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называются
животные, которые живут в деревне?
7 - задание
Дети
клеят на лист бумаги, заранее приготовленные цветы, затем воспитатель обращает
внимание детей на то, что у цветов не хватает стеблей и листочков, и предлагает
дорисовать их с помощью гуаши зеленого цвета и кисточки.