Конспект
итоговой интегрированной непосредственной образовательной деятельности в первой
младшей группе.
«Ёж в гостях у детей»
Цель: закрепить знания
о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о диких
животных, еже.
Учить различению цветов, соотнесению
предметов по цвету.
Учить двигаться за воспитателем в
определенном направлении.
Развивающие:
Развивать речевое общение со взрослыми и
детьми, учить отвечать на простые и более сложные вопросы, стимулировать
проявление речевой активности детей.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к явлениям природы и
окружающим предметам.
Воспитывать заботливое отношение к
животным.
Продолжать учить детей употреблять в речи
вежливые слова – здравствуйте, до свидания.
Интеграция областей:
социально – коммуникативное,
познавательно – речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Оборудование и материалы:
компьютер, проектор, презентация «Лес и
его обитатели», рули по количеству детей, игрушка ежик, массажные мячики,
елочки, фигурки разноцветных ежей, прищепки четырех цветов, аудиозапись песни
«Мы едем, едем, едем..», «Что ж ты еж такой колючий», «Фырканье ежа», музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик» (слова Н. Зарецкой, музыка И.Бодраченко).
Предварительная
работа:
1.Рассматривание
иллюстраций и игрушки «ежика»;
2. Беседы
с детьми о лесных жителях;
3.
Разучивание движений к пальчиковой игре «Ежик», игре с массажным мячиком.
Ход НОД.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас не простое занятие. К нам пришли гости, давайте
поздороваемся с ними. А мы с вами отправимся на прогулку. Но сначала давайте
проверим, готовы ли мы к ней.
Игра – приветствие.
Вы готовы, глазки?
|
поглаживают веки глаз
|
Да!
|
смотрят в «бинокль»
|
Вы готовы, ушки?
|
|
Да!
|
прикладывают ладони к ушам, поглаживая
их
|
Вы готовы, ручки?
|
|
Да!
|
хлопают в ладоши
|
Вы готовы, ножки?
|
|
Да!
|
поглаживают ноги, притопывают
|
Вы готовы?
|
|
Да!
|
разводят руки в стороны и обнимают себя
|
Воспитатель: Вижу, все
дети готовы, пора отправляться в путь. А на чем же мы поедем?
(Ответы детей: на автобусе, на машине, на
поезде).
- Давайте отправимся на машинах. (Дети
берут руль, и под музыку «Мы едем…» отправляемся в путь).
На экране появляется панорама леса. (Слайд
2)
Воспитатель: Посмотрите, куда
мы приехали? (В лес)
-Что растет в лесу? (Деревья, трава,
елки..)
-Слышите, как птички поют? (Слайд 3)
-А какие животные живут в лесу? (Ответы
детей)
- Давайте на них посмотрим.
-Медведь (Слайд 4).
-Какой медведь? (большой, косолапый,
огромный…)
-А кто про мишку стихотворение знает?
Дети читают стихотворение А. Барто «Мишка
косолапый».
-Давайте послушаем, как он рычит. (Слайд
5).
- В лесу живет волк (Слайд 6).
-Какой волк? (большой, злой…).
-А на кого похож волк? (На собаку).
-Правильно, волк – это дикий брат собаки.
- А сейчас послушайте, как воет волк.
(Слайд 7)
- В лесу живет лиса. (Слайд 8).
-Какая она? (ответы детей).
Слайд 9 – голос лисы.
- А еще в лесу живут белка, заяц, еж.
(Слайды 10 – 12)
Воспитатель: Где живут эти
животные? Как можно их назвать? (дикие) Давайте не будем больше тревожить
животных, вернемся назад в садик. (Дети берут рули, и под музыку возвращаются).
Воспитатель: Дети, послушайте,
мне кажется, что кто – то фыркает у нас в группе.
(Звучит аудиозапись «Фырканье ежа».)
-Давайте поищем. Воспитатель подводит
детей к столу, на котором горкой лежит коричневая материя – «норка»,
воспитатель приглашает детей посмотреть, что там?
Воспитатель: Дети, посмотрите,
мне кажется, что в норке кто – то шевелится. (достает игрушку ежика). (Дети
здороваются с ежиком). Ежик фыркает.
Воспитатель: Это ежик
здоровается с нами. Давайте повторим. Звук Ф.
Рассматривание ежа.
- Какой ежик? Какие у него лапки? Хвостик?
Погладьте ежика, какой он? (Колючий)
Воспитатель: Дети, давайте
спросим у ёжика, что же ты такой колючий?
Дети: Ёжик, что ты
такой колючий?
(В это время включить диск с песней на
стихотворение Б.Заходера)
Что
ж ты, ёж такой колючий?
Это
я на всякий случай,
Знаешь,
кто мои соседи?
Лисы,
волки и медведи!
Воспитатель: Посмотрите, а
ежик пришел с подарками – показываю корзинку с массажными мячиками, и раздаю
детям.
Физминутка (массаж мячиком)
Ежик, ежик колкий,
Где твои иголки?
|
крутим
мячик между ладошками
|
Нужно бельчонку
Сшить распашонку,
|
крутим
мячик ладошкой на груди
|
Починить штанишки
Шалуну зайчишке.
|
крутим
мячик ладошкой на ножке
|
Фыркнул ежик - отойдите,
Не спешите, не просите.
Если дам иголки
Съедят меня волки.
|
крутим
мячик между ладошками
|
Воспитатель: Так для чего
ежику иголки? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, а в норке
еще кто – то шевелится. Посмотрите, а ежик пришел к нам не один, а со своими
друзьями, только какие-то они странные, чего-то у них не хватает. (Ответы
детей).
- Давайте поможем ежатам, сделаем им
иголки, чтобы они могли защищаться. Садитесь на свои места. У вас лежат
прищепки, они разноцветные. Надо ежам прицепить прищепки такого же цвета, как и
еж. Но сначала давайте приготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Ежик».
Вот
свернулся еж в клубок
|
пальцы рук сомкнули в
«замок»
|
Потому
что еж продрог
|
сильно напрячь пальцы и
кисти рук
|
Лучик
ежика коснулся
|
ослабить напряжение
|
Ежик
к солнцу потянулся
|
пальцы
выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны
|
Самостоятельная работа детей. (Дети прицепляют
прищепки такого же цвета, как и ежик)
Воспитатель: Какие красивые
ежики у нас получились! Теперь друзья нашего ежика спасены. Молодцы, хорошо
потрудились, а теперь давайте отдохнем вместе с ежиком.
Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик» (слова Н. Зарецкой, музыка И.Бодраченко) (движения выполняются
согласно тексту)
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
(Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
-Хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать
-Топ-топ-топ.
Не умел он прыгать
-Прыг-прыг-прыг
Только носом двигал
-Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
-Хлоп-хлоп-хлоп,
Научили топать
- Топ-топ-топ.
Научили прыгать
-Прыг-прыг-прыг,
Научили бегать…
(Бегают на месте)
Воспитатель: Дети, ежику пора
возвращаться в лес. Давайте с ним попрощаемся. (Дети говорят «до свидания», еж
уходит.)
Рефлексия. Вам понравилось
путешествие? Кто приходил к нам в гости? Чем мы сегодня занимались? Молодцы,
ребята, вы сегодня славно потрудились.