МДОУ
детский сад общеразвивающего вида №12 «Искорка»
Конспект
итогового
занятия для детей 6-7 лет
по
развитию речи и обучению грамоте
(интеграция
образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», Художественно-эстетическое развитие»)
Тема:
« В гостях у сказки Репка»
Воспитатель
Синёва М.Н.
2017г
Образовательная область «Речевое
развитие».
Интеграция
образовательных областей «Познавательное развитие» «Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие».
Цель:
интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
обобщение и закрепление знакомых сказок и рассказов, их авторов; представлений
о литературных жанрах и малых фольклорных формах.
Развивающие:
развитие связной речи, внимания, памяти и мышления, творческих способностей
детей.
Воспитательные:
воспитывать интерес, ответственное и бережное отношение к книге и любовь к
чтению; дружеские отношения в коллективе, умение работать сообща.
Место проведения
мероприятия: группа.
Материалы и
оборудование: магнитно-маркерная доска, интерактивная приставка, ноутбук,
указка, цветной маркер.
Демонстрационные
материалы: игра на интерактивной доске из блока «Развитие речи», презентации
«Наша бабушка», «Схемы предложений».
Раздаточные
материалы: карандаши и листы бумаги в клетку; карточки с обозначением места
звука в слове - по количеству детей.
Предварительная
работа: различение жанров литературных произведений (сказка, рассказ,
стихотворение, загадка, скороговорка, пословица), изучение звуко-буквенного
состава слова и состава предложения, работа на интерактивной доске при помощи
стилуса,
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! –
солнцу и птицам.
— Доброе утро! –
улыбчивым лицам.
Пусть каждый
становится добрым, доверчивым,
И доброе утро
длится до вечера.
— Ребята, давайте
пожелаем друг другу и нашим гостям доброго утра.
Дети здороваются с
гостями.
2.Основная часть.
В. Я предлагаю поиграть. Игра называется «Вопрос-ответ».
Вам нужно назвать
одним словом, к какому жанру относится то, что я вам зачитываю.
1. «Ручейки бегут
быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ….» - загадка.
В. А какие загадки
знаете вы?
Ответы детей.
2. «Раз, два, три,
четыре, пять,
Вышел зайчик
погулять.
Вдруг
охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет» - считалка.
3. «Щи да каша -
пища наша» - пословица.
4. «На дворе
трава - на траве дрова» - скороговорка.
5. «Когда мне
было шесть лет, я не знал, что Земля имеет форму шара…» - рассказ.
6. «Вот моя
деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках;
По горе крутой…» - стихотворение.
7. «В
некотором царстве, в некотором государстве жила - была…» -сказка.
В. Молодцы!
Ребята, а какие бывают сказки?
Д. Народные и
авторские.
В. Почему сказки
называют авторскими?
Д. Потому что, их
сочинил и написал один человек – автор.
В. Назовите вашу
любимую авторскую сказку.
Дети называют.
В. Почему сказки
называют народными?
Д. Потому что, их
сочинил народ.
Работа на
интерактивной доске со сказкой « Репка».
В. Дети,
посмотрите на доску и скажите, как называется эта сказка?
Д. Это русская
народная сказка «Репка».
В. Давайте напишем
на доске название сказки.
(дети поочерёдно
работают на интерактивной доске – выбирают нужные буквы).
В. Назовите первый
звук слова «Репка».
Д. «РЬ».
В. Это гласный или
согласный звук?
Д. Согласный.
В. Какие согласные
звуки вы знаете?
Д. (Б, П, В, Ф, Г,
Д, Ж, З, С, К, Л, М, Н, Т, Х, Ц, Ч, Ш, Щ)
В. Назовите парный
звук «РЬ».
Д. «Р».
В. Придумайте
слово со звуком «Р».
Один ребёнок
называет слово, все дети показывают карточку, обозначающую место этого звука в
слове.
В. Назовите
последний звук слова «Репка».
Д. «А».
В. А это какой звук?
Д.А – это гласный
звук.
В. Какие гласные
звуки вы знаете?
Д. «А, О, У, И, Э,
Ы».
В. А теперь
встаньте те, у кого в имени есть звук А,
- звук О.
Дети называют своё
имя и место звука А или О и показывают на карточках.
В. Сколько слогов
в слове «Репка»?
Д. 2 слога.
В. Назовите героев
сказки «Репка», чьи названия состоят из 2-х слогов.
Д. Бабка, внучка,
Жучка, кошка, мышка.
В. На какой слог
падает ударение в слове «Репка»?
Д.На первый слог.
В. А вот если
репка вырастет большая-большая как можно по другому про неё сказать? Не
репка, а…
Д. Репища.
В. А если
маленькая-маленькая?
Д. Репочка.
В. Молодцы, дети,
вы хорошо поработали, а теперь проведём физкультминутку.
Физминутка:
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её
полили (имитация движения)
А теперь её
потянем (имитация движения)
И из репы кашу
сварим (имитация движения)
И будем
от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Работа с
презентацией «Какая бабушка»
Поиграем в
словесную игру «Какой, какая?»
- Я предлагаю
подобрать слова-определения к слову бабушка.
Бабушка (какая?) –красивая,
умная, добрая, нежная, трудолюбивая, заботливая, седая, рукодельная.
Словесная игра
«Подбери действия».
Что делает бабушка
в течение дня: моет, стирает, убирает, готовит, жарит вяжет, печет, вышивает, штопает,
латает, помогает, гуляет, играет, учит, мастерит, рассказывает.
- Посмотрите на
экран и придумайте предложение по этой схеме.
___ ____.
___ ____
_____.
___ ____
_____ ____.
Дети придумывают
предложения.
В. Молодцы, нам
предстоит работа с карандаши, поэтому проведём пальчиковую гимнастику ( по
выбору детей).
Д. А теперь я
прошу вас сделать карандашами схемы предложений, которые я вам назову.
1. Посадил дед
репку.
Сколько слов в
этом предложении?
Д. 3 слова.
В. Следующее предложение
Выросла репка
большая-пребольшая.
Сколько слов в
этом предложении?
Д. 4 слова.
В. Правильно.
В. Следующее
предложение
Тянет-потянет,
вытянуть не может.
Сколько слов в
этом предложении?
Д. 5 слов.
В. Молодцы. Ваши
работы мы покажем учителям.
Подведение итогов:
-Молодцы! Я хочу
сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо справились со всеми
заданиями, хотя они были сложными. А что вам понравилось в занятии больше
всего?
Дети отвечают.
Литература:
- «От рождения
до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под
ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд.,испр. и
доп.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015
- « Развитие
ребёнка в дошкольном детстве», Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса, М.,
Мозаика-Синтез, 2006
3.
Знакомим
дошкольников с литературой, О.С.Ушакова, Н.В.Гавриш. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
- Развитие
речи, подготовка к освоению письма, Т.А.Фалькович,Л.П.Барылкина. – М.:
ВАКО, 2005
.