Тема открытого урока «Чудеса
компьютерной графики в XXI веке»
Класс: 8
Учитель: Иванов
Николай Алексеевич
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Форма
урока:
урок с использованием технологии проблемно - диалогического обучения
Задачи:
-
Создать
условия для самостоятельного выбора графического редактора при создании
изображений.
Цели
урока:
Воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости.
Развивающая:
развитие навыков и умений работы с графикой и работы в командах.
Обучающая:
дать определение компьютерной графики и её видов, рассмотреть области
применения компьютерной графики и дать сравнительную характеристику векторной и
растровой графики.
Оборудование
урока:
- Проектор;
- Компьютер;
- Телефоны;
- Раздаточный
материал (изображения, тексты);
- Планшет;
- Компьютеры.
Планируемые
результаты:
В
результате изучения темы «Чудеса компьютерной графики в XXI веке»
обучающиеся должны уметь:
-
Грамотно применять понятия темы «Чудеса компьютерной графики в XXI веке»;
-
Различать виды графики;
-
Подбирать графический редактор для той или иной компьютерной графики;
- Различать
модели графики;
- Отличать
области применения графики.
План
урока.
1. Организационный
этап (1 мин)
2. Мотивация
учебной деятельности (1 мин)
3. Актуализация
знаний (3 мин)
4. Постановка
цели и задач урока (2 мин)
5. Первичное
усвоение новых знаний (25 мин)
6. Первичная
проверка понимания (5 мин)
7. Первичное
закрепление (5 мин)
8. Рефлексия (3
мин)
Ход урока.
1.
Организационный этап. Организация учащихся
на работу (При входе в класс ребята вытягивают круг определенного цвета и в
соответствием с выбранным цветом, делятся на команды. Поздороваться с
учениками)
2.
Мотивация учебной деятельности.
Ученики
жмут друг- другу руки.
3.
Актуализация знаний.
Индивидуальная
работа. (Учащиеся отвечают на вопросы теста)
Учитель:
- Ребята, вам нужно ответить на вопросы по пройденной теме.
·
Что такое алгоритм?
-
это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности
действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату.
·
Кто выполняет алгоритм? Кто такой исполнитель?
-
это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный
выполнять определённый набор команд
·
Какие бывают исполнители?
Формальный
Неформальный
·
Назовите мне свойства алгоритма!
Дискретность
Понятность
Определенность
Результативность
Массовость
·
Перечислите системы команд исполнителя чертежник
Опустить
перо
Поднять
перо
Сместиться
в точку
Сместиться
на вектор
1.
Постановка цели и задач урока.
Учитель:
Начнем урок с небольшого видеофрагмента из всем известного фильма
«Гарри Поттер и дары смерти»
Учитель: Как вы
думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Ученики:
О
компьютерной графике!
Учитель:
Да,
тема нашего сегодняшнего урока (пишется на доске). «Чудеса компьютерной графики
в XXI веке»
Учитель
:Какие
же будут цели сегодняшнего урока? Что мы должны сегодня рассмотреть, чтобы
понять эту тему?
Ученики:
-
Понятие «компьютерная графика»;
-
Виды, на которые делится компьютерная графика;
- Где
применяется компьютерная графика;
1. Первичное
усвоение новых знаний
Учитель: Давайте
попробуем сформулировать, что же такое компьютерная графика?
Ученики:
Компьютерная графика - это область
информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков,
чертежей, мультипликации) на компьютере.
Учитель:
Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных
направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой
работой не только профессиональные художники и дизайнеры. На любом предприятии
время от времени возникает необходимость в подаче рекламных объявлений в газеты
и журналы, в выпуске рекламной листовки или буклета. Иногда предприятия
заказывают такую работу специальным дизайнерским бюро или рекламным агентствам,
но часто обходятся собственными силами и доступными программными средствами.
Учитель: Где мы в
жизни можем встретиться с компьютерной графикой?
Ученики:
Область применения компьютерной графики не ограничивается одними
художественными эффектами. Во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой
и управленческой деятельности используются построенные с помощью компьютера
схемы, графики, диаграммы, предназначенные для наглядного отображения
разнообразной информации.
Основные
области применения компьютерной графики:
Учитель: Ребята, сейчас
мы с вами посмотрим где применяется компьютерная графика и чем она отличается в
различных областях.
Научная
графика
наглядное изображение объектов научных
исследований, графическая обработка результатов расчетов, проведение
вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов( Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3).
|
|
Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок
5
Деловая графика - область компьютерной
графики, предназначенная для наглядного представления различных показателей
работы учреждений (Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6).
Рисунок 4 Рисунок
5 Рисунок 6
Конструкторская
графика используется в работе инженеров-конструкторов, архитекторов,
изобретателей новой техники. (Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок
9).
Рисунок 7 Рисунок 8
Рисунок 9
Иллюстративная
графика - это произвольное рисование и черчение на экране
компьютера. (Рисунок
10, Рисунок 11, Рисунок 12).
Рисунок 10
Рисунок 11 Рисунок
12
Художественная
и рекламная графика - ставшая популярной во многом
благодаря телевидению. С помощью компьютера создаются рекламные ролики,
мультфильмы, компьютерные игры, видеоуроки, видеопрезентации. (Рисунок
13, Рисунок 14, Рисунок 15).
Рисунок 13 Рисунок 14
Рисунок 15
Компьютерная
анимация - это получение движущихся изображений на экране дисплее. (Рисунок
16, Рисунок 17, Рисунок 18).
Рисунок 16 Рисунок 17 Рисунок 18
2. Постановка
проблемы.
Задание
№1.
Учитель:
- Существует 4 вида графики, а вот чем они отличаются и как они
называются, вам предстоит сейчас выяснить.
У
вас на столе лежат зашифрованные послания, попробуйте их расшифровать и
получить из этого слова!
Растровая
графика- 208224241242240238226224255 227240224244232234224
Векторная
графика-194229234242238240237224255 227240224244232234224
Фрактальная
графика-212240224234242224235252237224255 227240224244232234224
Трехмерная
графика-210240229245236229240237224255 227240224244232234224
Ученики:
Мы не можем справиться с этим заданием!
Учитель:
А почему вы не можете справиться с этим заданием?
Ученики:
У нас нет таблицы перевода закодированных символов!
Учитель:
Правильно, только не таблицы перевода закодированных символов, а
«таблицы кодов ASCII (аски)» (Таблица 1, таблица 2)
Таблица 1
Таблица 2
Учитель:
Вот теперь вы можете расшифровать свои слова, приступайте!
Ученики:
У нас получилось:
Растровая
графика; Векторная графика; Фрактальная графика; Трехмерная графика
А
теперь ребята, пора немного отдохнуть и прерваться на физминутку.
Виды
компьютерной графики
Задание
№2
Учитель:
Правильно, различают именно эти четыре вида компьютерной графики.
Учитель:
-Каждой группе сейчас достанется один из видов графики. (растровая, векторная,
фрактальная, трехмерная)
Ваша
задача как можно быстрее найти точную информацию о том или ином виде графике,
где она используется и в каких форматах бывают файлы этой графики, плюсы и
минусы и что является основным элементом графики, используя интернет на ваших
личных гаджетах, и предоставить ее классу!
Сообщение
учащегося «Растровая графика»
Растровые
графические редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и
рисунков, поскольку растровые изображения обеспечивают высокую точность
передачи градаций цветов и полутонов.
Среди
растровых графических редакторов есть простые, например стандартное Приложение
Paint, и мощные профессиональные графические системы, например AdobePhotoshop.
Сообщение
учащегося «Векторная графика»
К
векторным графическим редакторам относятся графический редактор, встроенный в
текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем
наиболее распространена CorelDRAW.
Графический
редактор — это программа создания, редактирования и просмотра графических
изображений.
Сообщение
учащегося «Трехмерная графика»
Трёхмерная графика — раздел компьютерной
графики, посвящённый методам создания изображений или видео путём
моделирования объёмных объектов в трёхмерном
пространстве.
3D-моделирование — это процесс создания трёхмерной модели объекта.
Задача 3D-моделирования — разработать визуальный объёмный образ желаемого
объекта. При этом модель может как соответствовать объектам из реального мира (автомобили, здания, ураган, астероид),
так и быть полностью абстрактной (проекция четырёхмерного фрактала).
Сообщение
учащегося «Фрактальная графика»
Фрактальная
графика является на сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся
перспективных видов компьютерной графики.
Математической
основой фрактальной графики является фрактальная геометрия. Здесь в основу
метода построения изображений положен принцип наследования от, так называемых,
«родителей» геометрических свойств объектов-наследников.
Понятия
фрактал, фрактальная геометрия и фрактальная графика, появившиеся в конце 70-х,
сегодня прочно вошли в обиход математиков и компьютерных художников. Слово
фрактал образовано от латинского fractus и в переводе означает «состоящий из
фрагментов
Широко
применяются фракталов в компьютерной графике для построения изображений
природных объектов, таких, как деревья, кусты, горные ландшафты, поверхности
морей и так далее.
Задание
№3
Учитель:
Правильно. Вы выяснили подробности каждой графики. А теперь ребята,
у вас на 4х компьютерах (каждой группе по одному компьютеру) открыты папки, в
которых находятся изображения всех видов графики. Ваша задача разделить их на
группы по видам компьютерной графики. (Обучающиеся приступают определять по
группам какое из изображений относится к какому виду)
3. Первичное
закрепление.
Учитель:
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Ученики:
О компьютерной графике и ее видах
Учитель:
Что же такое компьютерная графика?
Ученики:
Это область информатики, занимающаяся проблемами получения
различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере.
Учитель:
Какие виды компьютерной графики вы сегодня узнали?
Ученики:
Растровая, векторная, фрактальная, трехмерная
Учитель:
И сейчас вам предстоит проверить знания друг друга. Сейчас каждая
команда будет проверять противоположную на знание материала той команды,
которая вас спрашивает.
4. Рефлексия.
Учитель
Раздаёт
каждой группе теги.
-
Ребята,
это задание называется теги и вам необходимо среди всех этих слов выделить
именно те, которые были актуальны именно на сегодняшнем уроке!
Задание с
тегами.
(Компьютерная
графика, системы счисления, растровая, файл, каталог, объем памяти,
фрактальная, векторная, графика, 3D, восьмеричная система, Paint,
двоичный код, трехмерная, CorelDrow, AdobeIlustrator, Photoshop, глубина
цвета.)(Рисунок 19).
Рисунок 19
5. Интересные
факты:
·
В 1950 году в военном компьютере Whirlwind-I
(на русс. Вихрь), встроенный в систему SAGE противовоздушной обороны
США, впервые был применён монитор - как средство отображения визуальной и
графической информации.
·
В 1961
году программист
С. Рассел возглавил проект по созданию первой компьютерной игры с графикой.
Создание игры («Spacewar!») заняло около 200 человеко-часов. Игра была создана на машине PDP-1.
·
В 1963 году американский учёный Айвен
Сазерленд создал
программно-аппаратный комплекс Sketchpad, который
позволял рисовать точки, линии и окружности на трубке цифровым
пером. Поддерживались базовые действия с примитивами: перемещение,
копирование и др. По сути, это был первый векторный редактор, реализованный на компьютере. Также
программу можно назвать первым графическим интерфейсом, причём она являлась
таковой ещё до появления самого термина. Айвен Сазерленд также создал первые
компьютерные стереоскопические очки и шлем виртуальной реальности.
·
В середине 1960-х гг. появились
разработки в промышленных приложениях компьютерной графики. Так, под
руководством Т. Мофетта и Н. Тейлора фирма Itek разработала цифровую
электронную чертёжную машину. В 1964 году General Motors представила
систему автоматизированного проектирования DAC-1, разработанную
совместно с IBM.
·
В 1964 году Эдвард Зейджек
создал первую компьютерную анимацию - движение спутника вокруг земли.
6. Домашнее
задание:
1. §18,21,
ответить на вопросы в конце параграфа, выучить определения.
2. А так же,
я размещу в вашу группу в контакте задание в программе Photoshop, где вам
предстоит получить вот такое изображение (задание в приложении №1):
Приложение
№1
Магнитное и многоугольное лассо
1. Откройте приложение Adobe Photoshop
2. Загрузите файл http://www.modern-computer.ru/media/source_pictures/vegetables.zip,
распакуйте из архива файл vegetables.psd
и откройте его в Adobe Photoshop
3. Создайте новый рисунок командой Файл ► Новый (<Ctrl>+<N>
).
Укажите следующие парамерты нового рисунка:
Ширина:
|
300 пикселей
|
|
Окно Имя
|
Высота:
|
400 пикселей
|
Разрешение:
|
72 пиксели/дюйм
|
Режим:
|
RGB
|
Содержание (фон):
|
Белый
|
4. Выделяя с помощью инструмента Магнитное лассо и Многоугольное лассо поочерёдно
разные овощи, создайте на новом рисунке изображение «Повара»
5. Объедините слои командой Слой ► Выполнить сведение.
Готовое изображение сохраните в своей папке.
Готовое изображение