Инфоурок География КонспектыКонспект к уроку география на тему "Землетрясения и вулканы" (5 класс)

Конспект к уроку география на тему "Землетрясения и вулканы" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шевыряловская основная общеобразовательная школа имени Д.И. Русинова

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  урока по географии для 5 класса

по стратегиям чтения

 

 

учитель географии Уракова Л.Б.

 

 

 

с. Шевырялово,

2017г.

Тема урока: Землетрясения и вулканы.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Вид урока: проблемный урок

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о землетрясениях и вулканах, их особенностях и размещении на Земле.

Развивающие: развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу; развивать память, воображение, логическое мышление; продолжить формирование навыков работы с картой; формировать навыки самостоятельной работы и работе в парах; развивать у обучающихся интерес к предмету, образное мышление.

Воспитательные: воспитывать культуру общения учащихся между собой (внимательно слушать и тактично корректировать ответы друг друга); воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, воспитывать интерес к предмету через информационные технологии.

Задачи:

Сформировать представления об особенностях движений земной коры, сейсмических поясах, землетрясениях и вулканах;

Раскрыть понятия: землетрясения, очаг землетрясения, эпицентр, сейсмические пояса, вулкан, очаг магмы, жерло, кратер, конус вулкана, лава, действующие и потухшие вулканы, конические и щитовые вулканы;

Показывать на карте зоны распространения землетрясений и вулканов.

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор, физическая  карта мира, атласы по географии 5 класс (Дрофа, 2015), учебник (Баринова И.И., Плешаков А.А. География. Начальный курс. 5 класс, Дрофа, 2014), контуры карты мира, раздаточный материал «Дневник исследователя».

 

 

 

 

Ход урока.

1.                Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

Я уверенна, что сегодня на урок я пришла к самым умным, самым любознательным, самым активным ученикам на планете Земля.

Ребята, а что значит быть любознательным?

(Уч-ся: постоянно узнавать что-то новое).

Вот и сегодня мы собрались здесь с вами, чтобы узнать что-то новое и интересное о нашей планете, обменяться знаниями, выслушать точки зрения и прийти к общему выводу.

2.                Создание проблемной ситуации.

-А что же мы сегодня будем изучать?

А это вам предстоит угадать!

Итак, внимание на экран. СЛАЙДЫ 1-3 (демонстрация  слайды с фотографиями, на которых параллельно показаны две страны: «сейсмоактивная» Япония и «сейсмоспокойная» Австралия).

 

 

После просмотра, вопросы учащимся:

1)    Какие страны были представлены на фото? (Япония и Австралия).

( стикерами отмечаем эти страны на физической  карте)

2)    Чем отличались фотографии Японии и Австралии? (В Японии увидели последствия землетрясений и вулканизма, в Австралии- нет).

3)    Ребята, как вы думаете, о чем же мы сегодня на уроке будем с вами говорить?

( учащиеся формулируют тему урока: Землетрясения и вулканы) СЛАЙД 4

Ребята, а кто догадается зачем (для чего?) я выбрала эти две непохожие друг на друга страны? (учащиеся затрудняются ответить)

3.     Постановка проблемы исследования.

-Ребята, скажите, если мы не знаем «зачем, для чего?», с какого слова еще можно начать вопрос? (учащиеся: почему?).

           Верно! Наверное, самые сложные, и в то же время интересные вопросы должны начинаться со слова «почему?»

Попробуйте сформулировать самый главный вопрос урока, основываясь на том, что в разных уголках нашей планеты Земля ведет себя по-разному: где-то тихо и безмятежно, а где-то беспокойно, непредсказуемо и стихийно. Вопрос должен начинаться со слова «почему?»

(Уч-ся пробуют сформулировать главный проблемный вопрос урока)  СЛАЙД 5

«Почему землетрясения и вулканизм проявляются на Земле в определенных местах?»

Ребята, если бы мы совершенно ничего не знали о землетрясениях и вулканах, какой вопрос мы бы задали? (Что это?)

Если мы с вами не знаем, каким образом происходят эти процессы, какой вопрос мы зададим? (Как?)

А если мы с вами не знаем точные «адреса» на Земле, где происходят эти процессы, какой вопрос мы зададим? (Где?)

И еще, любые знания, которые приобретает человек, обязательно ему должны в жизни пригодиться. Поэтому всплывает еще один важный вопрос «Эти знания мне…» (Зачем?)  СЛАЙД 6

Итак, цель нашего урока определена: нам требуется найти ответы на данные вопросы, и с помощью полученных знаний ответить на главный вопрос урока – «почему?» слайд 7

А теперь посмотрите на столы, перед каждым из вас лежит «Дневник исследователя».

Почему он так называется: посмотрите сколько вопросов у вас накопилось, и вы будете искать ответы на них, а поиск всегда знаменуется исследованием.

На титульном листе подпишите свою фамилию и имя.

Обратите внимание, дневник начинается со слов «Сегодня я исследую…»

Запишите тему исследования (учащиеся проговаривают тему вслух и записывают в дневник).

В этом дневнике имеется перечень заданий, которые вы должны будете выполнять в ходе урока, а рядом с каждым заданием есть специальное поле, в которое вы сами себе будете вносить оценку. Сегодня вы сами будете оценивать свою работу на уроке. В конце урока выставите себе общую оценку, а свои дневники сдадите мне.

Ознакомлю вас с критериями оценивания работы: если задание выполнено верно, без ошибок, вы ставите себе «5», 1 ошибка- «4», 2 ошибки- «3 . Если вы не справились с заданием, оставьте поле для оценки пустым.

4.     Актуализация знаний.

Ребята, чтобы приступить к поиску новых знаний, вам необходимо вспомнить некоторые понятия из темы «Литосфера».

Давайте немного освежим ваши знания, внимание на экран. СЛАЙД 8 (Просмотр видеоролика «Литосферные плиты» -1 мин).

После просмотра  учащиеся выполняют задание № 1 (см. Приложение «Дневник исследователя») СЛАЙД 9

После выполнения задания  один уч-ся озвучивает результаты, остальные уч-ся проверяют, дополняют, ставят себе отметку в «дневник».

5.                Этап «открытия» новых знаний.

         - Молодцы!

 

СЛАЙД 10

Итак, плиты земной коры как бы «плавают» (медленно движутся) по мантии, эти движения очень медленные, всего несколько см в год. Но иногда случается, что плиты натыкаются друг на друга, сталкиваются. При их столкновении возникают  землетрясения.

Давайте обратимся  к учебнику стр.99,   прочитайте информацию о землетрясениях и выполните задание № 2 в «Дневнике исследователя» СЛАЙД 11

После выполнения задания один из уч-ся выходит к доске и озвучивает  результаты,  сделать акцент на формулировку определения «очаг» и «эпицентр» землетрясения (особый акцент  делаем на том, где происходят землетрясения и как по-научному называют такие районы), а также поставить себе отметку в «дневник».

СЛАЙД 12  Затем предлагается обратить внимание на слайд- задание «Какое из указанных зданий в ходе землетрясения будет подвержено наибольшим разрушениям и почему?»  (Ответ уч-ся: больше пострадает то здание, которое ближе к эпицентру).

-  А знаете ли вы, что силу землетрясений можно измерить?

Откройте атлас на стр. 28, найдите таблицу. В чем измеряется сила землетрясений? (в баллах). (Обращает внимание учащихся на стр.28 атласа, таблица «Признаки интенсивности землетрясений»).

- Посмотрите видео-репортаж  о землетрясении в Японии, и попробуйте определить  силу и характер землетрясения, используя данную таблицу.

СЛАЙД 13  Просмотр мини-репортажа о землетрясении.

После просмотра учащиеся попробуют определить по таблице силу землетрясения в баллах. Почему вы так решили?

         Итак, подведем итог, так что же такое землетрясение (уч-ся формулируют определение).

Молодцы!

Ребята, вы немножечко устали, давайте отдохнем.

Динамическая пауза (1 мин)

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

- Продолжим исследование земной коры.

Пришло время поговорить еще об одном грозном и опасном явлении природы –   о вулканизме.

СЛАЙД 14

Попробуем разобраться, что же такое вулкан и чем он отличается от обычной горы?

СЛАЙД 15  Учащиеся выполняют задание №3 в «Дневнике исследователя», используя учебник стр.100 .

         После заполнения схемы «Строение вулкана», один из  учащихся у доски работает со схемой вулкана, показывает и называет части вулкана.

Остальные учащиеся проверяют правильность заполнения своих схем, дополняют, оценивают свою работу.

СЛАЙД 16 Ребята, перед вами несколько фотографий: назовите, где изображены вулканы? (на фото-горы и вулканы).

По каким признакам вы определили вулканы?

Молодцы! Теперь у всех есть представление о том, что такое вулкан. Вулкан –это гора

( учащиеся дополняют  определение вулкана).

СЛАЙД 17  Обращение  внимания учеников на слайд, на котором показано извержение вулкана. Определить, что показано на слайде? (уч-ся: вулканическое извержение).

СЛАЙД 18  Чтобы понять, как происходит этот процесс, выполните задание № 4, используя учебник стр. 100-101 (см. Приложение)

Учащиеся зачитывают  вслух полученную информацию об извержении (особый акцент  делаем на том, где происходят на Земле наиболее частые извержения). СЛАЙД 19

Учащиеся проверяют правильность выполнения задания, ставят себе оценку.

- Но, помимо лавы из кратера вулкана на поверхность выходят и другие вещества и образования.

- Да! Опасно находится рядом с вулканом во время извержения!

СЛАЙД 20,21, 22 Затем демонстрируется  слайд с фотографиями, где изображены различные вулканы.

           - Ребята, вулканы бывают разные и выглядят они по-разному. Давайте попробуем разделить вулканы на группы (учащиеся выделяют  признаки вулканов, по которым можно классифицировать их (должно получиться две классификации: действующие и потухшие вулканы, конические и щитовые вулканы). СЛАЙД 23,24

 

 

         На стр.28 атласа найдите, как обозначают на карте действующие и потухшие вулканы.

          - А теперь я попрошу вас еще раз вернуться к заданию №2 и №4, еще раз прочитайте предложения, выделенные жирным шрифтом («Обычно землетрясения происходят вблизи______», «Извержения вулканов часто бывают вблизи______»).

- Ребята, что общего между этими предложениями (уч-ся: и землетрясения и вулканизм обычно происходят вблизи границ литосферных плит).

        - Итак, сбор информации закончился, и теперь вернемся к цели нашего урока. Скажите, можем ли мы теперь ответить на вопросы «что?», «как?», «где?»  (уч-ся: да, можем). Но остался самый важный вопрос урока «ПОЧЕМУ?»

слайд 25.  Итак, почему землетрясения и вулканизм проявляются на Земле в определенных местах?

- Чтобы ответить на этот вопрос, выполним практическое задание (работа в парах).

- Перед вами на столах лежат контуры карты мира.

Задача: пользуясь атласом стр.28, нанесите на карту районы землетрясений и действующие вулканы (учащиеся, сидящие на 1 вар- наносят зоны землетрясений, на 2 вар – вулканы).

         - Все готовы? Положите свои контурные карты на середину стола, внимательно посмотрите на них. Какую закономерность в размещении вулканов и землетрясений вы увидили? (работа в парах)

(ответы уч-ся: размещение вулканов совпадает с зонами землетрясений).

СЛАЙД 26  Открываем слайд, на котором показана карта литосферных плит Земли. Попробуйте совместить обе карты.

- Какую закономерность в расположении зон землетрясений и вулканов вы заметили?

(уч-ся: зоны землетрясений и вулканизма часто совпадают и проходят по границам плит).

         - Вернемся к началу урока: итак, Япония и Австралия.

Можете ли вы мне сейчас ответить на вопрос: «Почему Япония сейсмична, а Австралия-нет?» (уч-ся: Япония расположена на стыке литосферных плит, а Австралия-нет).

-Скажите, ответили ли мы на главный вопрос урока (уч-ся: да).

Учащиеся выставляют себе итоговую оценку за урок.

 Поднимают  руки те, кто поставил себе «4» и «5».

6.     Рефлексия (принцип незаконченного предложения).

СЛАЙД 27 -А теперь я попрошу вас оценить свою работу немного по другому принципу.

Предложения:

"Я похвалил бы себя…"

«Особенно мне понравилось…"

"Сегодня мне удалось…"

"Было интересно…"

"Было трудно…"

"Теперь я могу…"

"Меня удивило…"

Учитель: Молодцы, спасибо вам за вашу работу!

7.                Информация о Д/з: СЛАЙД 28

1)               Параграф 21

2)               Вопрос «Зачем?» на уроке остался не озвученным, следовательно, учащимся задается творческое задание: написать мини-сочинение «Зачем нужно изучать вулканы и землетрясения?»

3)     Используя атлас, определить «сейсмические» районы и наличие действующих вулканов на территории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник исследователя

ФИ ______________________________________________

 

Сегодня я исследую _________________ и _____________________.

Задание № 1

Вставьте в предложения пропущенные слова

Опорные слова:  Мантия, движения, плиты, ядро, земная кора.

1)    Земля состоит из трех оболочек: ___________ , ____________и__________  ___________.

2)    Земная кора разделена на отдельные ______________.

3)    Эти__________ постоянно_______________________.

4)    Они скользят по верхней части ___________, которая тоже находится в _______________.

                                                                                                                                         Оценка

Задание № 2

Пользуясь учебником стр.99-100, отметьте на схеме очаг и эпицентр землетрясения

 

      Очаг?            Эпицентр?

 

Закончите предложение:

 «Обычно землетрясения происходят вблизи ________________________».

Как называются районы, где часто происходят землетрясения? _____________________________________________________.

                                                                                                                                           Оценка          

 

 

 

Задание № 3: Закончите схему "Строение вулкана"

Опорные слова: очаг магмы, кратер, жерло, лава

                                                                                                                                              Оценка

 

Учебник стр.100-101

Задание № 4.   Как происходит извержение?

Вставьте в текст,  пропущенные слова: «Там, где в земной коре есть________________, мантия плавится и превращается в________________. Она по____________ устремляется вверх и изливается через ____________ на поверхность в виде ________________».

Опорные слова: магма, трещины, лава, кратер, жерло.

Закончите предложение:

 «Извержения часто бывают вблизи________________________________».

итоговая  оценка    за урок                                                                                                                          оценка                                                                                                      

                                                                                          

 

Предложения:

"Я похвалил бы себя_____________________________________________"

«Особенно мне понравилось______________________________________"

"Сегодня мне удалось____________________________________________"

"Было интересно________________________________________________"

"Было трудно__________________________________________________"

"Теперь я могу__________________________________________________"

"Меня удивило__________________________________________________"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку география на тему "Землетрясения и вулканы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
