МОУ
«ШКОЛА №4» города Ждановка
Уроки гражданственности и духовности Донбасса
1 класс
Тема: «С чего начинается Родина. Мой родной город – моя
Донетчина»(урок 2)
Подготовила:
Чуприна Наталья Васильевна,
учитель
начальных классов,
специалист
II
категории
2019
г.
Тема: «С чего
начинается Родина. Мой родной город – моя Донетчина»
Цель:
формировать понятие «малая Родина». Воспитывать чувство патриотизма, гордости
за малую Родину, любовь к Родине. Формировать желание быть полезным своей малой
Родине. Познакомить с символами родного города.
Регулятивные
УУД: принимают и
сохраняют учебную задачу; оценивать результат своих действий.
Познавательные
УУД: осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о новом изученном предмете.
Коммуникативные
УУД: ставить вопросы, обращаться за помощью к
учителю.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II.
Актуализация знаний
̶ Что
мы называем малой Родиной?
̶ От какого слова произошло название
нашего города?
̶ Какая страна является нашей Родиной?
̶ Какие пословицы о Родине вы знаете?
III.
Определение темы и целей урока
̶ Сегодня ваши
одноклассники подготовили для вас стихотворения, прослушайте их и определите
тему нашего урока.
Над
деревьев верхушками золотится рассвет,
Всходит
солнышко ясное, говоря всем: «Привет!»
Здравствуй,
Ждановка милая, и шахтёров семья,
Новый
день начинается, всех приветствую я.
Сердце
радостно бьётся так, я встречаю зарю,
Словно
другу любимому, эту песню пою.
Ты
живи не старея, милый мой городок,
Жизнь
в тебе, чтоб горела, словно твой уголёк.
̶
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (ответы детей)
IV.
Работа по теме урока
1.Виртуальная
экскурсия
̶ Сейчас, ребята, вы отправитесь в
путешествие по знакомым вам местам.
Давайте поиграем в игру «Хорошо ли ты
знаешь свой город?» Кто догадается, где мы находимся,
поднимайте руку. Но сначала мы вспомним, какую букву мы выучили вчера? Сколько раз
она встречается в названии нашего города?
(Презентация с фото города. Дети называют
знакомые места в городе.)
2. Рассказ учителя
̶ Где бы ни жили люди, они всегда находят
дело по душе. Чтобы жить, люди должны трудиться. Наш город
считается шахтёрским, потому что в 1952 году прошлого века, когда Ждановка была
ещё не городом, а поселком, сюда прибыли геологи для разведки угольных
месторождений и спустя 2 года начали строиться первые шахты. Самой первой была
открыта шахта «Зуевская». Вскоре начали строиться и другие шахты. В наш край
съезжалась молодежь со всего Советского Союза, и постепенно на месте хутора
Ново-Ждановка вырос город. (слайды).
Труд шахтеров очень
тяжелый и опасный, ведь им приходится работать глубоко под землей. Сейчас я
предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о том, как добывают уголь. (видео «Труд
шахтера»)
̶ Как раньше
называлась Ждановка?
̶ Какая шахта была
открыта первой?
V.
Физминутка
По
родному краю
Дружно
мы шагаем (марш на месте)
Справа
от нас – зеленый луг. (поворот)
Слева
находится лес. (поворот)
В
таком лесу полно чудес.
Белка
с ветки на ветку скок. (прыжки)
Филин
крыльями машет. Ух!
Аж
захватывает дух! (махи руками)
Солнце
над березами светит нам. (повороты головы)
Мы
рады ягодам, грибам. (наклоны)
VI.
Продолжение работы по теме урока
1. Рассказ
учителя
У каждого государства есть государственные
символы. Это отличительные знаки. Вы уже знакомы с государственной символикой
нашей республики, знаете, как выглядит флаг, герб, слышали гимн. 21 июня 2014
года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной
Республики. Чёрный цвет символизирует уголь Донбасса, синий – дух народа и воды
Азовского моря, красный – кровь, пролитую за нашу свободу.
У нашего города тоже есть свой
флаг. Прямоугольное полотнище флага разделено по
диагонали восходящей линией зеленым и черным цветами на две части. В верхней,
зеленой, части помещена узкая диагональная шиповидная голубая полоса из нижнего
древкового угла в верхний концевой угол, окантованная желтым цветом. По
периметру полотнища расположена желтая узкая кайма.
На флаге учтены основные цвета герба: зеленый - растительность
края, черный - богатства недр. Голубая полоса обозначает реку Ольховку. Кайма -
украшающий элемент флага, подчеркивающая его основные фигуры. (слайд)
Город Ждановка находится в степной зоне. Об этом говорит зеленый
цвет щита. Черное полускошение говорит о шахтах города. Лазурная лента
шиповидной формы — символ реки Ольховка, являющейся притоком реки Крынка .
Золотая рука, держащая
черную розу, символизирует труд шахтеров. Выражение «золотые руки» всегда было
синонимом высокого мастерства и профессионализма и является свидетельством
того, что Ждановка город тружеников, любящих и уважающих свою профессию. Роза,
стилизованная под каменный цветок черного цвета, олицетворяет дары недр земли.
Золотая рука на фоне черного скошения и сам цвет розы подчеркивают, что этими
дарами является каменный уголь. Золотое сияние, исходящее от розы,
символизирует свет, тепло, энергию, которые дает уголь людям. Шипы на розе
подчеркивают нелегкий труд шахтеров – как нет розы без шипов, так и нет угля, добытого
без напряжения сил и опасностей.(слайд)
2.
Практическая работа.
Раскрасьте
в ваших тетрадях изображение флага Ждановки
̶ Что
означает зеленый цвет?
̶ Что
означает черный цвет?
̶
Что означает голубой цвет?
VII.
Рефлексия
̶ Ребята, вы много узнали на
уроке, я вам предлагаю ответить на вопросы. Выберите правильный ответ,
поднимите руку и назовите его
1.
Какая профессия считается самой популярной в нашем городе?
а)
шахтёр; б) строитель; в) железнодорожник.
2.
Какое полезное ископаемое добывают у нас?
а)
газ; б) нефть; в) уголь.
3.
Что изображено на гербе Ждановки?
а)
терриконы б) рука с розой в) рука с молотом.
4.
Назовите самое первое название нашего города:
а)
Ждановка б) Ново-Ждановка
Сейчас
я предлагаю вам посмотреть видео о Донбассе и после ответить на вопрос:
̶
За что я люблю свой край?
VIII.
Итог урока
̶
Что нового вы сегодня узнали?
̶
Вам понравился урок?