4 класс. 3 четверть.
Тема
четверти: Каждый народ – художник.
Тема: Страна
восходящего солнца.
Цели
урока: 1.Сформировать начальные представления о культуре Японии, усвоить основные
сведения об японской национальной одежде - кимоно, создать образ японского кимоно.
2.Воспитывать уважение к культуре народов Востока, любознательность, внимательность.
3.Развивать воображение, фантазию, память, расширять кругозор.
Межпредметные
связи: русский язык, история, МХК, география.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Добрый
день, дорогие друзья!
Этой встрече
рада я.
Ждёт сегодня
вас
О стране
замечательной сказ.
2.Сообщение
темы, целей урока.
Презентация.
- По какой стране мы будем путешествовать зашифровано в ребусе. Отгадайте!(Слайд1)
Япония
(Страна восходящего солнца) - замечательная страна с богатой культурой. (Слайд
2)
Это маленькое островное государство на востоке материка Евразия, на котором мы с
вами живём. Оно гораздо меньше России. (Слайд 3)
3.Вводная
беседа.
Всему миру известна гора Фудзияма, которая считается в Японии священной. Её изображают
многие художники.(Слайд 4)
В Японии очень любят природу. Даже постройки, архитектура, очень аккуратно вписывается
в пейзаж. Кажется, храм вырос из земли. Японский храм называется пагода. А похож
он по форме и цвету на священное дерево сосну.(Слайд 5)
В Японии устраивают сады камней, для нас очень необычные.(Слайд 6)
- Кто помнит,
как называется японский храм?
А кто знает,
как называется японская национальная одежда?
В Японии красивую женщину сравнивают с цветком, бабочкой, ручейком. Она должна быть
мягка и нежна, как цветок, легкой изящной и яркой, как бабочка, одежда спадает
складками и струится, как ручеек.(Слайд 7)
В 1786 г. В петербургском журнале «Лекарство от скуки и забот»
автор поместил рассказ о японском национальном костюме: «Первейшее их щегольство
состоит в длинных и широких халатах, которые они, без различия пола, по нескольку
вдруг на себя надевают, знатные и богачи носят шёлковые, а прочие - бумажные».
(Слайд 9)
-Кто знает как называется японская национальная одежда, этот халат?
Слово « кимоно» происходит от выражения «Киру-моно»- надеваемая
вещь или одежда.
Словарная работа кимоно
Действительно, кимоно носили и носят мужчины и женщины, старики
и дети, бедные и богатые.
Для изготовления кимоно был необходим кусок ткани длиной до
11 метров, а в ширину не более 45 см. Два одинаковых по размеру прямоугольных куска
складывались вдвое - это была главная часть и сшивалась она со стороны спины и боков.
Две меньших части образовывали рукава. Рукав похож на мешок с отверстием для руки,
он был вместо кармана. Небольшой узкий кусок ткани – воротник эри.
Сшитое таким образом кимоно всегда было больше человеческой
фигуры. Ведь эту одежду выбирали не по размеру, а рассматривали подобно картине,
любуясь орнаментами. Ведь эту одежду выбирали не по размеру, а рассматривали подобно
картине, любуясь орнаментами.
Полы плотно запахивали, собирали складки на талии и повязывали
пояс- оби из жестких тканей. По способу завязывания оби можно было определить бедная
женщина или богатая.
Свешивающиеся длинные рукава говорят о юном возрасте хозяйки.
Сейчас мы вырежем форму кимоно из листа бумаги.
Сворачиваем по длине на две одинаковые части. Рисуем воротник эри.
Выберите любой красивый цвет и раскрасьте кимоно.
Физминутка.
4. Задачи урока.
Сложные
пейзажные композиции украшают кимоно, а также цветы, бабочки и стрекоз, узоры, имитирующие
рыбью чешую или медовые соты
А учатся люди украшать у природы. (Слайд 10-18)
-С кем сравнивали японскую женщину?
Ваша задача украсить кимоно.
Оцениваться будет красота и аккуратность. Работаем тонкой кистью.
5. Самостоятельная работа под музыку. Помощь учителя индивидуально.
6. Выставка работ. Оценивание работ.
7. Итог.(Слайд 19)
- Как называется
священная гора в Японии?
- А название
японского храма?
- А на
какое священное дерево похожа пагода?
- А как
же называется национальная японская одежда?
-Вам понравилось
путешествовать? Очень приятно было с вами работать. Молодцы! (Слайд 20)