Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: В. Осеева. «Волшебное
слово».
Цель: обогащение умственного
потенциала детей путём целенаправленного формирования у них типа правильной
читательской деятельности.
Задачи:
- познакомить
с новым произведением В. Осеевой;
- развивать
умение работать с текстом, совершенствовать навык беглости и осознанности
чтения;
- воспитывать
в себе лучшие нравственные качества.
Оборудование: презентация, тексты,
карточки для работы в группах, карандаши.
Тип урока: урок сообщения и
усвоения новых знаний
Формы: коллективная, групповая,
индивидуальная
Методы: словесный, практический,
поисковый
Ход урока
1. Психологический настрой
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим,
Пришли сегодня гости к нам,
И вас мы удивим.
Наш весёлый второй класс
Вам покажет всё сейчас.
То, чего достигли мы,
Находясь уже в пути!
- Подравняйтесь, улыбнитесь и пусть эти улыбки принесут нам всем
на уроке литературного чтения удачи, радости и помогут нам в дальнейшей работе
на уроке.
Проверка ДЗ что было задано? Открываем стр.___
учебника. Чтение по ролям (6 человек) + карточки 3 чел.
2. Формулирование темы и задач урока
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока я предлагаю прочитать
слова на доске (цепочкой)
- Что общего во всех этих словах? (они волшебные)
- Попробуйте разделить их на две группы (Лера к доске) Согласны?
Просигнальте карточками.
- Крекс,
фекс, пекс …
- Спасибо
- Пожалуйста
- Абра-
швабра-кадабра
- Здравствуйте
- По какому принципу вы это сделали? Поясните свой ответ.
- Почему мы называем вежливые слова «волшебными»? (вежливые
слова творят чудеса, они делают людей добрее, внимательнее друг к другу, лучше)
- Попробуйте определить тему нашего урока.
Сегодня мы прочитаем произведение В. А. Осеевой (появляется
портрет на мониторе)
«Волшебное слово». В нём встретится одно из этих вежливых слов,
а какое вы узнаете чуть позже.
Какие задачи мы поставим перед собой?
• познакомиться с новым произведением В. Осеевой;
• развивать умение работать с текстом, совершенствовать
навык беглости и осознанности чтения;
• воспитывать в себе лучшие нравственные качества.
3. Изучение нового материала.
- Слово об авторе
Про эту замечательную детскую писательницу нам расскажет Егор.
Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году.
Мечтала стать актрисой, но стала педагогом-воспитателем.
Работала в детских домах со сложными детьми.
Придумывала для них разные истории, сказки, игры.
В своих книгах рассказывала, что такое «хорошо» и что такое
«плохо».
Награждена медалью и государственной премией.
Рассказы Осеевой учат уважать людей, заботиться о близких,
приходить на помощь, быть вежливым и честным.
Что вы узнали о Валентине Александровне? Согласны? Просигнальте
- Словарная работа
В произведении нам встретятся непонятные слова, давайте
познакомимся с ними:
Буркнул - говорил ворчливо, невнятно
Засопел - тяжело дышал, издавал носом свистящие звуки
Робко – боязливо и несмело
Стряпает – готовит пищу
Сквер – сад в городе
Чуть не поддал хорошенько- чуть не ударил
- У каждой группы на столе лежит лексическое значение только
одного из этих слов.
- Прочитайте и определитесь, какое из этих слов оно поясняет.
- Какая группа объяснит нам значение слова …? Согласны?
Просигнальте.
Чтение трудных слов
про-бор-мо-та-ла
мор-щи-нис-то-е
го-ря-чень-ко-го
при-го-ва-ри-ва-ла
пу-те-шест-вен-ник
- Чтение рассказа с остановками
1часть – до слов «Он вскочил,
побежал домой» читает учитель
- Назовите героев этой части?
- Кого вам напомнил старичок? Почему?
- Что можете сказать о Павлике до встречи со стариком?
Заполнение 1 половины кластера.
Невоспитанный
грубый
драчливый
сердитый
обидчивый
- Какое слово сказал старичок Павлику на ушко? Как вы думаете?
А сейчас прочитаем 2 часть и узнаем.
2 часть – до слов «Лена дай мне одну
краску, пожалуйста» жужжащее чтение
- Как только дочитаете до этого волшебного слова – остановитесь.
- Какое же это слово? (хором - пожалуйста)
- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше? Давайте
попробуем предсказать.
(каждая группа предлагает свою версию)
3 часть – до конца. Цепочкой
по 1 предложению
- Оправдались ли ваши предсказания? Какое из них было более
точно?
- Изменился ли Павлик? Каким он стал?
Заполнение 2 половины кластера
Вежливый
ласковый
радостный
внимательный
- Физминутка «Пожалуйста»
Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны
будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не
услышите это слово, то выполнять действие не нужно.
Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!
Руки на пояс!
Пожалуйста, руки на пояс!
Выполняем приседания!
Приседаем 2 раза, пожалуйста!
Прыгаем, как зайчики!
Пожалуйста, сделали вдох и выдох!
Пожалуйста, садимся на свои места!
- Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем
продолжить нашу работу!
4. Закрепление
А сейчас поработаем над содержанием произведения. Я проверю, как
вы внимательно читали.
Кому принадлежат эти действия? какому герою какое
действие?
Чертил
Засмеялся
Рисовала
Расцеловал
Прошептал
Приговаривала
Выпрямилась
Сгребла
Стукнул
Потрепал
|
Павлик
|
Бабушка
|
Старичок
|
Сестра
|
Брат
|
Кто сможет сформулировать главную мысль рассказа?
- Прочитайте пословицы и определите, какая из них выражает
главную мысль рассказа
«Добрый человек добру и учит».
«Под лежачий камень вода не течёт».
«Волшебное слово всегда помочь готово».
«Умел ошибиться, сумей и поправиться.»
5. Итог урока. О чем мы говорили на
уроке?
Рефлексия. Оцените свою работу с
помощью смайлов.
-Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для
волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу. Спасибо
за урок!