Инфоурок Литературное чтение КонспектыХудожественные особенности сказок: лексика, построение (композиция)

Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция)

Скачать материал

Конспект урока,

проведенного 20.09.2018г. во 2 А классе коррекционной школы №3

Мошковой Дарьей Дмитриевной

Тема урока: Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция)

Цель: познакомить детей с жанром русские народные сказки

Задачи:

Образовательные:

- формировать навыки выразительного и осознанного чтения,

- подводить  учащихся к более глубокому осмыслению понятий

- расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

- способствовать формированию познавательного интереса к чтению произведений;

- воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать.

Развивающие:

- развивать навыки чтения учащихся;

- развивать умение анализировать прочитанное;

- развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся.

Коррекционные:

- Развивать мелкую моторику рук

-Развивать связанную речь

Оборудование: учебник, листы со скороговоркой, конверты с пазлами, портрет поэтессы, картинки «Герои сказок», смайлики на палочке.

 

Этапы урока

Содержание

 

Примечание

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами не простой  урок. На нашем уроке присутствуют гости, посмотрите все на гостей, чтобы во время урока не отвлекаться.

_Присаживайтесь, у вас на партах лежат смайлики на палочке, покажите мне ваше настроение в начале урока.

 

 

 

 

 

2.  Речевая разминка.

Ребята у вас на столах лежат листочки, на каждом листочке написана скороговорка, давайте сначала прочитаем ее медленно, затем побыстрее, а потом совсем быстро.

Чтобы жить с друзьями дружно, обижать друзей не нужно.

 

 

Листы со скороговоркой

3. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем разговаривать сегодня на уроке?

-Для того, чтобы узнать, о чем мы будем разговаривать на уроке, откройте конверт, там пазл, вам нужно собрать картинку, на которой написана тема нашего урока.

 

- Что у нас с вами получилось?

- Правильно, русские народные сказки.

 

— Любите ли вы сказки? Как бы вы объяснили: что такое сказка? (Высказывания детей.)

 

Самым первым творцом сказок был народ. Люди жили трудно: пахали пашню, сеяли, боронили, жали, молотили, рубили лес, пряли, ткали, ловили рыбу и надеялись на лучшую долю. И в сказках они изображали то же. Выдумка внушала уверенность в победе над силами, враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки учили быть твердым в бедах, советовали не мириться со злом, а бороться с ним.

Сказки бывают разные. Есть волшебные, — в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, — в них животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, — в них описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, заключает в себе мудрую мысль.

Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок.

 

Конверты с пазлами

 

4. Работа над темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Чтение статьи Ю. Коваля «Сказки» на с. 28.)

- Что говорил о сказке А. С. Пушкин?

— Чему учит сказка? (Отличать добро от зла, хорошее от плохого.)

— Какие сказки автор называет вечными? (Народные.)

 

VI. Физкультминутка

(Под речевку учителя дети делают упражнения на коррекцию вдоха и выдоха, имитируя нюхание цветов.)

Цветы

Будем нюхать мы цветы

Необычной красоты.

Нюхать астру, нюхать мак,

Нюхать мальву, портулак,

Нюхать розу, лилию,

Хризантему милую.

И фиалки, и пионы.

Мы по нюху — чемпионы.

 

5.  Закрепление изученного материала.

1. Работа с иллюстрацией

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 29. Какие сказки вспоминаются? Чему они учат?

2. Рассказ учителя о Ю. Мориц

Сегодня мы познакомимся со стихотворением Юнны Мориц о сказках.

 

Юнна Петровна Мориц — русская поэтесса. Ее отец работал инженером на транспорте, мать давала уроки французского языка и математики, работала на художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.

Война застала семью в Киеве. Четырехлетняя девочка начала сочинять стихи «от страха» в мире, где падали бомбы, горел эшелон с беженцами, где домом стал подвал, в котором раньше хранили мороженое. Туберкулез притуплял постоянное чувство голода, зато пробуждал воображение. Заикание и сильный тик не позволяли девочке ходить в детский сад, отстраняли ее от сверстников.

В 6 — 7 лет Юнна ходила в госпиталь, читала раненым стихи, писала письма на фронт, вышивала кисеты. Обычные для детей тех лет занятия стали чем-то вроде первых уроков поэтической словесности.

Ее стихи для детей были напечатаны в 1963 г. в журнале «Юность», где по этому случаю возникла рубрика «Для младших братьев и сестер». В творчестве для детей у Ю. Мориц главенствует радость — то празднично-звонкая, то приглушенно-лирическая.

 

3. Стихотворение «Сказка по лесу идет...»

(Учитель читает стихотворение на с. 30—31.)

- Объясните, как вы понимаете выражения «Сказка по лесу идет», «Из реки выходит сказка», «Сказки бегают гурьбой».

- Герои каких сказок изображены на с. 30—31?

 

4. Викторина «Герои сказок»

1. Он и дурак, и царевич; задания королей исполняет, молодых царевен из беды выручает. (Иван.)

2. Живет в русских сказках, красоты неописуемой. Много горестей и бед доставляет Ивану-царевичу, а перья ее очень ценятся у царей. (Жар-птица.)

3. Выйдет в поле, обнимет свою рябую корову, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать... (Крошечка-хаврошечка.)

4. Живет в лесу, все живое ему подчиняется. А того, кто в лес попадет, — закрутит, обманет и назад не выпустит. {Леший.)

5. На цепях висит, пить просит. А смерть его в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, ларец на дубе, дуб на острове, а остров неизвестно где. (Кощей.)

6. Он и щуку поймал, и на печке ездил, и на царской дочери женился. (Емеля.)

7. Она самая хитрая в русских сказках. Всех вокруг пальца обвела: и зайца, и волка, и медведя, и старика со старухой. (Лиса.)

8. Его лиса обманула, а царевич в услужение взял. {Волк.)

 

 

 

 

 

 

 

Портрет поэтессы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки «Герои сказок»

 

4. Итог. Рефлексия

Покажите мне ваше настрое в конце урока, чтобы я могла знать, понравился вам наш урок или нет

- Что тебе понравилось?

-Что тебе не понравилось?

Смайлики на палочке

 

ΙV. Домашнее задание.

 

- Что вы узнали о сказках?

- Какие бывают сказки?

- Чему очень важному учат нас народные сказки?

Домашнее задание

Выразительное чтение (с. 30-31).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественные особенности сказок: лексика, построение (композиция)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
