Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к уроку Презентация "Русский народный женский костюм" 5 класс

Конспект к уроку Презентация "Русский народный женский костюм" 5 класс

Скачать материал

Оценка: зачёт. 03.03.2016.
Доцент каф. Ибрагимова О.В.
 

 

 

Самостоятельная работа № 3. Степина Екатерина Николаевна.

Конспект урока Изобразительного искусства

 

Тема: «Русский народный женский костюм» 5  класс,  (учебник Неменского.)

Цели: Познакомить учащихся с особенностями русского народного костюма, его художественной ценностью. Развивать пространственное воображение, интеллектуальные способности, пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного творчества. Способствовать формированию представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре и эмоционального отношения к действительности.  Воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной стране, людям, к культуре, к традициям своего народа.

Задачи: Продолжать осуществлять знакомство с традиционной культурой и искусством России. Дать представление о русском национальном костюме . Закрепить умение рисовать фигуры людей в русских национальных костюмах и монтировать их            на панно. Развивать творческую и познавательную активность, при помощи самостоятельно проведённого исследования.

Оборудование:  у учителя: проектор, экран,  ноутбук; электронные физкультминутки, экспертный лист( раскраска ) шаблоны, пакет раздаточного материала. . у учащихся гуашь, банка с водой, кисти, простые карандаши, клей ножницы.

УУД Познавательные: умеют извлекать необходимые информацию из пройденного материла, строит осознанное и речевое высказывание, анализировать информацию. формирование интереса к данной теме. Регулятивные: умеют находить несколько вариантов решений учебной задачи. планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, оценивание собственной деятельности на уроке. Личностные: проявляют мотивацию к учебной практической деятельности, формирование готовности к самообразованности,  Коммуникативные: умеют рассуждать, выражать свою точку зрения, правильно выражать свои мысли.

ХОД УРОКА

Организация начала урока. Метод «Встреча»

Цель – Встреча друг с другом, определение настроения каждого и группы, в

целом. Ребята заранее знают, что они поделены на 3 группы по рядам. Они желают друг другу успеха и обмениваются рукопожатием. Ребята получают экспертный лист. Задание: 1 группа- дорисовать и выполнить в цвете экспертный лист во время просмотра презентации. 2 группа- выписывает все непонятные слова. 3 группа уделяет внимание головным уборам и подбирает их к одному из комплексов. После презентации ребята делятся также на три группы  но по партам ( по 4 человека с каждого ряда) и собирают каждый костюмный комплекс на доске проговаривая названия одежды.

Вводная беседа. Очень разнообразен женский костюм. Часто отличается по расцветке и орнаментации не только по губерням или уездам но и по волостям и селам. Столь же сложна и терминология женского костюма. Добротность костюма связана с особым положением женщины в обществе и семье. Женщина является хранительницей традиций в области одежды. Специалисты различают сарафанный комплекс, паневный комплекс, комплекс с андакаром, комплекс с кубелеком. Основой всех женских костюмов является рубаха. Она служит повседневной одеждой, дополняясь  сарафаном, паневой, андараком, кубелеком – нагрудной, плечевой одеждой.

Слайд №2,3 Рубаха. Украшали женские рубахи вышивкой, а также затканкой ( узкими вытканами и нашитами на рубаху полосками, мелкой аппликацией из ситца в виде геометрического орнамента.

Слайд №4 Панева является древнейшим видом женской одежды, ее носили в комплексе с кичкой (замужние женщины), а девушки носили открытый головной убор - повязка и с особой нагрудной одеждой и плечевой одеждой. Это одежда преимущественно замужних женщин. Панева представляет собой поясную одежду из трех и более частично сшитых кусков ткани.

Слайд №5 Андарак юбка из шерстяной ткани, обычно в клетку либо в поперечную или продольную полоску, иногда с пришитым лифом.

Слайд №6, №7 Плечевая одежда паневного комплекса: навершник и  нагрудник нагрудная женская одежда, один из элементов многослойного комплекса женских одежд. Замужние женщины надевали их поверх рубахи, понёвы и фартука, а девушки - поверх рубахи.  , Корсетка –  вид верхней одежды без рукавов. Шушпан - Старинная верхняя женская одежда в виде свободного кафтана, широкой длинной рубашки.

Слайд №8, 9 Нагрудная одежда паневного комплекса. Занавеска и  Запон  это одежда с руковами или без них, с отрезной грудкой и с прямоугольным вырезом сзади до лопаток. Передник.

Слайд №10, 11, 12 Сарафан тоже одевался на рубуху. Было 3 вида сарафана – глухой, распашной, круглый. Девичьим головным убором в сарафанном комплексе были перевязки или ленты. Свадебный убор – коруна. Косы украшались косоплеткой. Кокошник самый распространенный женский головной убор.

Слайд № 13 Плечевая одежда сарафанного комплекса. Душегрея - верхняя однобортная крестьянская женская одежда для праздников.

 Слайд №14 Епанечка - Нарядная бархатная, парчовая женская безрукавка (обычно на меху).

Слайд №15 Шугай -короткая верхняя одежда. Единственная приталенная женская одежда

Слайд №16-20 Головные женские уборы: девичьи – платок, лента  повязка, обручь, коруна.  Уборы замужних женщин-  повойник, кичка рогатая и кичка лопатообразная, кокошник.

Слайд №21 Комплекс с кубелеком – это казачий костюм. Основной частью женского костюма является рубаха, туника образная с высоким воротником стойкой.

Слайд №22,   плечевая казачья одежда – кубилек. В доальнейшем он становится с отрезным лифом в талию который спереди застегивается на пуговицы. А также носили

Слайд №23  сукман – глухая одежда с очень короткими и узкими руковами, без воротника. А также сарафан.

Слайд №24 в начале 20 вв основным костюмом казачек стали юбки и кофты – парочки, ставшие обычными и в других областях страны.

Слайд №25 головной убор казачек  - колпак , файшонкой.

Слайд №14 Головные уборы – колпак и файшонки а также кичка.

Литература: Л.В. Беловский «История русской материальной культуры»

Ресурсы интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку Презентация "Русский народный женский костюм" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 542
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степина Екатерина Николаевна
    Степина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34455
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе