337450
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект классного часа 3 класс "И будет помнить вся Россия"

Конспект классного часа 3 класс "И будет помнить вся Россия"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МОУ Львовская СОШ№4











hello_html_m2f7edcd9.gif





















Выполнил учитель начальных классов

Поморина Зоя Николаевна

МОУ Львовская СОШ№4

Подольского района Московской области

2012г





«И будет помнить вся Россия...»


Цель :

  • рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения;


Задачи:

  • развивать познавательный интерес;

  • воспитывать чувство гордости и любви к Родине.


Методические приёмы:

  • аналитическая беседа;

  • выступление учащихся;

  • ответы на поставленные вопросы.


Ход занятия.

I. Вступительная часть (Слайд1)

Учитель:

- В этом году мы будем отмечать 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. А вы знаете, какая опасность нависла над нашей страной в 1812 году и как мужественно вел себя наш народ?

(Слайд2)Ученик. Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!


В 1812 году Россия вела освободительную войну против захватчиков - французских войск во главе с Наполеоном.

-Кто такой Наполеон Бонапарт?

Ученик: (Слайд3)

- Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал правителем Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.


Учитель: (Слайд 4-5)

-В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти всё время воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. «Через три года я буду господином всего мира... Остается Россия, но я раздавлю её»,-заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их к России. «Я иду в Москву,- говорил он,- и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

(Слайд6)12 июня 1812 года войска под командованием Наполеона переправились через реку Неман и вступили в бой с русскими войсками.


Удар французов был так силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Войска Наполеона несли большие потери, но продолжали наступать. С каждым днем они приближались к Москве - сердцу России.

Главнокомандующим русской армией был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов.


Ученик: (Слайд7)

- Михаил Илларионович Кутузов - прославленный полководец, ученик и соратник Суворова. Несмотря на статус единственного сына, воспитание юный Михаил получил достаточно жесткое. Первые годы его образование проходило на дому, а уже в четырнадцать лет он поступает в Дворянскую академию. Окончив учебу в 1759 с отличием, Кутузов остается преподавать там математику. Настоящей школой воинского мастерства стало его участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, во время которой он получил два тяжелейших ранения. В начале царствования Александра I Кутузов занимал пост Петербургского военного губернатора. Михаил Илларионович возглавлял чрезвычайное русское посольство в Константинополе, являлся директором Сухопутного шляхетского корпуса в Петербурге. Но самым главным событием в биографии Кутузова стало его назначение главнокомандующим русской армией.


Учитель: (Слайд 8)

-Кутузов начал подготовку к решительному сражению.

(Слайд 9, 10, 11.)Местом для битвы было выбрано большое поле около деревни Бородино, в 110 км от Москвы. Сражение началось на рассвете 26 августа.

(Слайд 12)Четыреста французских орудий открыли огонь по укреплениям, которые защищали солдаты под командованием храброго генерала Багратиона.

Ученик. Князь Пётр Иванович Багратион был из рода грузинских царей Багратиони. Он был любимцем солдат. Человек редкой храбрости, готов был рисковать жизнью и биться до последней капли крови. В течение 6-ти с лишним часов его воины отражали атаки, несмотря на превосходящие силы противника. 7 атак было отбито. И лишь восьмая французам удалась, да и то не потому ли, что князь Багратион получил смертельное ранение, и это вызвало среди солдат замешательство.

Ученик. Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам.
Да, жаль его - сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

(Слайд13) Новые яростные атаки французов следовали одна за другой. Русские войска героически противостояли врагу. Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще завоеватели не видели такого большого количества убитых. Не удалось Наполеону уничтожить русскую армию, увидеть ее бегство.



Ученик. Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась – как наши груди;

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…»



Учитель.Но, подсчитав свои силы, Кутузов приказал отступать. Французская армия и после Бородинского сражения была ещё сильна.

Армия, сохраненная Кутузовым, но по приказу "Отступать!" отошла вглубь страны, ибо, как считал великий полководец, с потерей Москвы, еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибнут и Москва и Россия. Приказываю -отступать!".

Взятие Москвы Наполеон считал главной целью военной кампании. Он говорил: "Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но, заняв Москву, я поражу ее в самое сердце".

Но даже, когда он взял Москву, триумфа не получилось.

(Слайд14)Ученик. Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

(Слайд15)14 сентября Наполеон занял Москву без боя, а ночью город был охвачен сильнейшим пожаром.

Захватив столицу, наполеоновские солдаты занялись грабежом. Они тащили всё, что попадалось под руку. Прямо на улицах жгли костры. Завоеватели праздновали свою победу. Солдаты пьянствовали, расстреливали мирных жителей, поджигали разграбленные дома, старинные дворцы и церкви. Шесть дней бушевал пожар. Большая часть Москвы превратилась в пепел. Сгорели и те запасы продовольствия, которые оставались в городе. Спустя месяц он оставил Москву.

И здесь наступила очередь русской армии преследовать неприятеля. Выйдя из города, французская армия двинулась на юг, чтобы уйти из России по дорогам, не разоренным войной. Но русские войска и партизаны преградили ей путь и преследовали врага по пятам. Это были крестьяне, вооруженные вилами, дубинами, брошенным оружием, а также небольшие отряды русской армии. Одним из таких отрядов командовал Денис Васильевич Давыдов.

(Слайд16)Ученик. Денис Васильевич Давыдов родился 16 июля 1784 года в Москве в дворянской семье.

Одним из самых ярких впечатлений детства была встреча девятилетнего мальчика с легендарным А. Суворовым, который напророчил Давыдову его судьбу: "Это будет военный человек..."

Большую часть жизни Давыдов провел на службе в армии, выйдя в отставку в 1832 в чине генерал-лейтенанта. Он храбро сражался с французами в Пруссии, со шведами в Финляндии, с турками в Молдавии и на Балканах, в 1812 — 1814 громил французов в России и гнал их до самого Парижа.


(Слайд17)Когда Наполеон, отступая из Москвы, подошел к реке Березине, у него оставалось 30-40 тыс. боеспособных солдат и столько же безоружных, больных и обмороженных.

Во время переправы через реку Наполеон потерял более 50 000 человек убитыми, утонувшими и взятыми в плен. «Великой армии» не стало.

Учитель:

- Вскоре захватчики были изгнаны с родной российской земли. Отечественная война 1812 года закончилась полной победой нашего народа. Отечественная война 1812 года имела очень большое значение в истории нашей страны, нашего народа. Она была крупнейшим событием всемирной истории.

Отечественная война была подвигом всего народа. Много имён выдающихся героев этой освободительной войны осталось в истории. Это люди самых разных возрастов, званий, положения: от главнокомандующего русской армией фельдмаршала князя Кутузова, до рядового солдата, до простого крестьянского мужика.


(Слайд 18-19) Благодарные потомки поставили памятники героям войны 1812 года.


В честь победы над Наполеоном, Москве построен Храм Христа Спасителя


Первоначально Казанский собор в Санкт-Петербурге предназначался для хранении иконы Казанской Божьей Матери, одной из главных святынь Русской Церкви. Однако через год после освящения предназначение собора скорректировала Отечественная война.

После войны Собор сделался памятником победе Русского оружия над войсками Наполеона. Сюда свозили захваченные военные трофеи и знамёна французской армии.

 


II. Закрепление изученного



- Кто такой Наполеон Бонапарт?

- Когда французская армия вторглась в Россию?

- Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками?

- Где произошло решающее сражение?

- Чем закончилось сражение?

- Почему Наполеон оставил Москву?

- Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?




