Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа "Маленькие герои блокадного Ленинграда" (8-9 лет)

Конспект классного часа "Маленькие герои блокадного Ленинграда" (8-9 лет)

Скачать материал

Классный час «Маленькие герои блокадного Ленинграда»

     Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Цель: познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, периода блокады Ленинграда;  с жизнью людей в это время; с их подвигом;

        развивать способность  сопереживать, умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма, высокой гражданственности.

     Задачи:

1.      Познакомить ребят с понятием блокада;

2.      Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;

3.      Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация, 125 граммов чёрного хлеба, заготовка стенгазеты. Возрастная категория: 8-9 лет.

Слайд    1

                                Ход мероприятия

1. Организационный момент

-  Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на нашем мероприятии.

 

-  Сегодня мы поговорим о событии, которое не оставит равнодушным ни одного человека нашей большой Родины – о Великой Отечественной войне.

2. Вступительное слово

-    Война - самое страшное событие, которое может  случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

Слайд

Видеоролик «Детям - жертвам блокады посвящается»

-    Дети войны! Дети блокадного Ленинграда! Какие  это страшные слова.

 Понятия дети и война несовместимы! Юным ленинградцам-детям блокадного города пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного города.

3. Определение темы

 -  Ребята, чему посвящен наш классный час?

   

 Правильно,  наш классный час посвящен маленьким героям блокадного Ленинграда.

Слайд

4. Работа по теме классного часа

-  Ежегодно 27 января наша страна отмечает день снятия блокады. В этом году исполнилось 78 лет со дня снятия блокады.

-  Ребята, как вы понимаете, что такое блокада?

Блокада – это окружение города со всех сторон.

                                          Слайд

Г. Ленинград не имел никаких связей с внешним миром.

Все пути к нему на суше были захвачены фашистами.

                                     Слайд         (блокадное кольцо)

- Посмотрите на карту! Земля изображена коричневым цветом, значит, её захватили фашисты.

                                     Слайд         (дети)

-                      Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей. Детям было труднее, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по гулу сирены надо бежать в бомбоубежище ...Много детского почему? Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда.

-                      Я понимаю, ребята, что вам сложно представить, как жили дети в блокадном Ленинграде. Но сегодня мы попытаемся прочувствовать, как тяжело было выжить этим детям.

А чтобы  представить, как все это было, я предлагаю поработать в группах.       - Результатом нашей работы будет газета воспоминаний, которую я предлагаю отправить на выставку, посвященную блокаде Ленинграда. Такая выставка, ребята, ежегодно проходит в Комсомольской школе в январе. Я думаю, что нашим ученикам будет приятно увидеть среди своих работ вашу газету.

5. Работа в группах  

1 группа «Военные корреспонденты»

Вашей группе я предлагаю изучить информацию  и рассказать нам о том, какую помощь оказывали ваши ровесники взрослым блокадного Ленинграда.

  Информация

1.      На защиту родного города поднялись все его жители. Вместе со взрослыми дети дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш».

2.      На заводы и фабрики пришли мальчишки. Многие из них становились на подставки, чтобы достать рычаги своих станков.

3.      Девочки тоже не отставали от мальчишек. Они вместе с мамами и старшими сестрами собирали посылки для бойцов. Вязали варежки, носки. Помогали в госпиталях. Разбирали письма на почте.

4.      Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов                 рубили лес, таскали тяжёлые брёвна к лесным дорогам.

2 группа « Исследователи»

Вашей группе я предлагаю прочитать информацию  и рассказать нам о блокадном хлебе.

- Хлеб был самым ценным продуктом питания.   Информация

1.      20 ноября 1941 года пятый раз норма выдачи хлеба снизилась. Рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов.

2.      125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок. Это было трудно назвать хлебом.

3.      Это была тёмно-коричневая липкая масса, горькая на вкус. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отрубей, мякины и бумаги.

4.      Хлеб был единственным питанием детей в Ленинграде.

5.      Хлеб выдавали строго по карточкам. Это бумажный листочек, расчерченный на квадратики. 

3 группа «Историки»

    - Вам я предлагаю  изучать  записи, которые сделала ленинградская школьница Таня Савичева. Она день за днём описывала потерю самых близких в блокадном Ленинграде.

 В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей.

Информация

1.  «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 года».

2.  «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».

3.  «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

4.  «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».

5.  «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».

6.  «Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»

7.  «Савичевы умерли»

8.  «Умерли все».

9.  «Осталась одна Таня». 

Заключение (1 группа)

-  До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали взрослым, бегали, разбивали носы и коленки. Но пришла война и они, не раздумывая, заняли рабочие места.

  Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».              Слайд

Заключение (2 группа)

-  За пять таких квадратиков  выдавался дневной паёк – сто двадцать пять граммов хлеба.      

     Хлеб дети оставляли как самую лакомую пищу. Они наслаждались тем, что кусочек хлеба ели часами, берегли его, словно какую-нибудь диковинку.

   

Слайд

Заключение (3 группа)

-  Было очень трудно, но главным подвигом юных жителей города была учёба.Ходить в школу было тяжело. Ученики умирали не только дома, на улице, но случалось и прямо в классе. Девчонка руки протянула

И головой на край стола…

Сначала думали – уснула, А оказалась – умерла.

-  Недостаток питания сказывался на всех. Одной из таких учениц была Таня Савичева. Во время блокады все члены её семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который  вела Таня. При первой же возможности Таню вывезли вместе с другими детьми из Ленинграда  в глубь страны в детский дом. К сожалению, Таня умерла 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли.

-  Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории  г.Санкт-

Петербурга.    Слайд     (дневник)

-  Ребята, вы замечательно справились с заданием. Я с большим удовольствием передам эту газету воспоминаний  в Комсомольскую среднюю школу № 1, где она займет почетное место среди других работ, посвященных блокаде Ленинграда.

-  Ребята, а вы знаете, сколько дней длилась блокада?     

    Почти 900 дней и ночей жил Ленинград в осаде.  Слайд

-  27 января 1944 года стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.   Слайд   

6. Заключение

- Блокада Ленинграда осталась навсегда в памяти людей. Об этом говорят памятники.

      В 1972 году на могиле Тани был поставлен памятник.  Слайд   

      Памятник «Цветок жизни» - он посвящен юным ленинградцам, погибшим в годы блокады. Слайд

      Пискарёвское кладбище в Ленинграде – огромный мемориальный памятник. В вечном молчании, высоко-высоко поднялась  здесь  фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

      Люди до сих пор приносят на могилу не только цветы, но и…. хлеб. Слайд

                               Видеоролик «Лениградский метроном»

                                            Слайд

7. Рефлексия

      Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей. И среди них были такие же мальчишки и девчонки, как вы.  Пусть каждый задаст себе вопрос «А я смог бы поступить так же?» и подумает, как надо жить и учиться сегодня, чтобы быть достойными памяти своих замечательных ровесников.

                   

-  Ребята, скажите, что у вас лежит на столах? (шаблоны голубей) Голубь – это символ мира. Сейчас, ребята, я  прошу вас написать  то, что вы бы хотели пожелать детям всего мира.

 (Весь класс пишет свои пожелания, на вырезанных из бумаги голубях, что они хотели бы пожелать детям всего Мира)

-  Ребята, кто-нибудь из вас хотел бы озвучить своё пожелание?

-  Голубей предлагаю прикрепить  к модели земного шара.

     Вот и подошел к концу наш классный час!

-  Дорогие ребята!

Не забывайте о героическом прошлом нашей страны! Учитесь благородству,  мужеству у людей старшего поколения – ветеранов Великой Отечественной войны.

А я ещё раз хочу поблагодарить вас всех за совместную работу и пожелать чистого мирного неба вам, вашим близким и всем людям на земле!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Маленькие герои блокадного Ленинграда" (8-9 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
