ОГБОУ «Лесно – Конобеевская
школа – интернат»
Классный
час
Кл. руководитель 6 кл.,
учитель русского языка
и литературы
Н.М.Белобратова
январь 2018 г.
Цель:
способствовать формированию у детей чувства ответственности за свою
деятельность в живой и неживой природе, гуманного отношения к братьям нашим
меньшим.
Задачи:
- расширять знания
детей о жизни и содержании домашних животных;
- подготовить
материал для составления буклета «Правила ухода за домашними животными»;
- выявить
нравственную позицию детей в их отношении к домашним питомцам;
- вызвать детей на
разговор о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в
городе и о путях решения данной проблемы;
-воспитывать
сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;
-учить
ответственному отношению к домашним животным.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, мультфильм «Найда».
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
II. Краткое
вступительная беседа. Введение в тему занятия.
Много раз мы слышали слова: «Братья наши меньшие…», но не задумывались, что они
значат. В данный момент в школе все классы работают над проектом «Братья
наши меньшие».
-
Кто это такие? Братья, братья… Это кто – то родные?
-
Если родные, значит, живут в одном доме.
-
Почему братья меньшие? Меньше возраст?
-
А, может быть, «меньшие по уму»? Точнее по разуму. Значит, эти братья не люди,
а животные.
-
Животные в доме?
-
Да. Это животные, которые живут рядом с нами в одном доме.
-
А у вас есть домашние питомцы?
- Кто хочет рассказать о своём любимце?
- Давайте ответим на вопрос: а для чего вообще человеку нужны
домашние животные?
-
Вот поэтому животным посвящены литературные произведения, художественные фильмы
и, конечно, мультипликационные фильмы.
IV.
Просмотр детьми мультипликационного фильма «Найда».
V.
Беседа по содержанию мультфильма.
-Какие
чувства вызвал у вас этот фильм? Почему?
-Как
можно охарактеризовать поступок девочки?
-
Почему она так поступила?
-
Могла Найда стать бездомной собакой, если бы рядом не оказалось дяди Толи?
-Как
вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на занятии?
VI. Сообщение темы занятия.
-
Тема нашего занятия «Мы в ответе за тех, кого приручили».
-
Как вы понимаете это выражение?
-А
кто помнит, из какого произведения эти слова? Кому они принадлежат?
-
Верно. В сказке «Маленький принц» есть интересный диалог Маленького принца и
Лиса:
-
«Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями… Если хочешь, чтобы у тебя
был друг, приручи меня!
- А что для этого нужно делать? – спросил Маленький
Принц.
- Надо запастись терпением, - ответил Лис».
VII. Работа
над понятием.
- Какой смысл вы
вкладываете в слово « ПРИРУЧИТЬ» ?
(ответы детей)
- По
Ожегову: « Приручить – сделать ручным, послушным».
- О ком Вы прежде
всего думаете, услышав слово «приручить»?
- К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по
отношению к домашним животным, вчерашним друзьям своим. Сколько в городе
бездомных кошек, собак.
- Сталкивались ли Вы
со случаями, когда человек «предавал» своих питомцев?
- Вспомните,
сколько собак, кошек, маленьких котят встречают вас у школьной столовой после
летних каникул. Да и сейчас большинство из вас подкармливает Рыжика.
В Москве
сейчас, по грубым подсчётам, насчитывается около 100 тысяч бездомных собак.
Сколько
“любителей животных” заводят четвероногих питомцев, а потом, вдоволь
наигравшись, просто-напросто выставляют их из дома. И самое страшное в том, что
эти люди считают себя правыми, и совесть их потом не мучает.
Они не ведают, что по статистике только 2 пса из 100 обретают новых хозяев
благодаря волонтёрам, приютам для животных. Особенно много бродячих собак
появляется на улицах поздней осенью, когда заканчивается дачный сезон. Собаку,
взятую для охраны сада-огорода и развлечения приехавшим на каникулы детям,
взрослые оставляют на улице. Собравшись в стаи такие животные вынуждены
самостоятельно добывать себе пропитание. Что и говорить, собака – друг
человека, но выгнанная из дома, она живет по законам стаи.
VIII. Работа в
парах «Чаша весов».
-Давайте попробуем
выяснить причины, по которым животные оказываются на улице.
Перед вами весы.
На одну чашу мы будем класть причины - камешки, по которым прирученные животные
оказываются на улице.
- Блохи;
- аллергия на
шерсть животных у домочадцев;
- заболевания у
животного;
- порча мебели
(царапает, грызёт мебель, рвёт обивку);
- дети выросли, животные
стали неинтересны им;
- хозяева не
справились с дрессировкой, животное не слушается;
- питомцы надоели
(надо каждый день гулять, везде шерсть и т.д.);
- не хватает денег
на уход (корм, прививки, лечение, повадки и т.д. – всё платное);
- животные стали
старыми.
-Сможем ли мы
уравновесить чаши или даже перевесить пользой, которую мы от них получаем?
-У каждого на
партах лежат небольшие тексты. Поработайте в парах. Выберите из них главные факты,
подтверждающие пользу домашних животных.
1.Кошки – загадочное животное. Они предсказывают погоду.
Это живой барометр. Если они лижут переднюю лапку и приглаживают шерсть на
голове – будет хорошая погода. Но если лапка касается уха - жди дождя или
снега.
|
2.Кошка – хороший лекарь. Она ложится на больное
место, и боль уходит. Снижается давление, уходят тревоги. Люди, которые любят
кошек, и так счастливы – их не интересует вопрос: а что с этого можно иметь?
Просто любят это красивое, грациозное животное.
|
3. По преданию, кошки были в ковчеге Ноя. А
две с половиной тысячи лет назад кошек использовали в войне. Персы
воевали с египтянами, у которых кошка считалась священным животным. Персы
брали кошку на руки вместо щитов и лат, и египтяне боялись поранить священное
животное, поэтому персы легко продвигались вперёд.
Почему? Если египтянин убивал кошку даже нечаянно,
его приговаривали к смерти. Если был пожар, люди выстраивались цепочкой,
чтобы помешать охваченной паникой кошке броситься в огонь, а уж потом, если
уже не было поздно, начинали тушить пожар. Когда кошки умирали, египтяне
погружались в глубокий траур.
|
4.Собака – верный помощник человека с давних времён.
Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это
было очень- очень давно. Первобытный человек жил в пещерах и постоянно боялся
за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не
подкрадывается ли зверь, враг? Собака слышит то, чего не слышит человек.
Чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка
ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия,
прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека.
|
5. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем
подавать сигнал тревоги, стал помогать на охоте: отыскивал дичь, приносил её
хозяину, помогал охранять и защищать скот.
Повсюду, где живёт человек, рядом с
ним – собака. Верный друг.
|
6. Говорят: «Собака – не футбольный мяч. С ней необходимо
иметь дело и после игры». Собаку нужно учить, плохо воспитанную и необученную
собаку перевоспитать трубно. Собака в доме – это радость. Все породы
собак делятся на три группы: служебные, охотничьи, комнатно – декоративные.
|
7.По снегам тундры бегут ездовые собаки. В упряжке 8-10
собак, запряжённых в лёгкие нарты. За сутки они пробегают расстояние до 150
км, провозя до полутоны грузов.
|
8. Кто не знает пограничных собак? Следопыт-
пограничник Карацюпа задержал 467 нарушителей границы. Рядом с ним всегда
была служебная собака.
|
9. Человеку, потерявшему зрение, собака
как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути.
Всероссийское общество слепых имеет под Москвой специальную школу для собак-
поводырей.
|
10.В суровые годы Великой Отечественной войны собаки
держали связь - ползли под пулями и несли донесения. Собаки с взрывчаткой
истребляли немецкие танки.
|
11. Есть собаки – пожарные. Они находят в дыму и в
огне пострадавших и выносят их из опасного места.
|
12.Собаки могут быть испытателями. Так, прежде чем
человек поднялся в космос, туда летали собаки Белка и Стрелка. Или вспомним
академика Павлова, который изучал рефлексы на собаках. Использовалась обычная
электрическая лампа. После её включения собака получала пищу. После
нескольких таких попыток у собаки стала выделяться слюна на включённый свет.
|
13.Собака помогает найти преступника по запаху.
Собака – ищейка - гроза всех нарушителей закона. Она
ищет следы, наркотики, украденные вещи. Так, розыскной пёс Султан во время
службы в уголовном розыске помог обнаружить похищенные ценности более чем на
2 млн. рублей.
|
-
Итак, ребята, подведём итог. Чего же больше: «за» или «против»?
-
И тем не менее число бездомных животных ежедневно увеличивается. И дело прежде
всего в людской безответственности.
Хотят на день
рождения
Мне подарить щенка, Но
я сказал: «Не
надо!
Я не готов пока!»
-Как
вы думаете, почему так считает мальчик? Что значит «быть готовым иметь
домашнее животное»?
-
А у вас хватает терпения быть настоящим другом вашим питомцам?
IX. Подготовка материалов для создания буклета «Правила ухода за домашними животными».
- Обсудите между
собой и запишите на листках «Правила ухода
за домашними животными». Вы работаете 2 минуты. Затем свои листы передаёте соседу
по парте. Он дописывает
другие правила. Затем мы обсудим, что у вас получилось.
- Сформулируем
общие правила:
1.У кошки и собаки должно быть собственное место.
2.Место,
где животное обитает, нужно содержать в чистоте.
*Для уборки
квартиры использовать специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить опасные
бактерии.
*Убирать пылесосом
шерсть животных.
*Мыть посуду для
корма и воды. Вода всегда должна быть чистой.
3.Собаки и кошек
необходимо расчесывать, чистить, мыть, выводить на прогулку, менять
наполнитель кошкиного туалета.
4. Животных нужно
кормить. Собак и
кошек
необходимо
воспитывать и
дрессировать.
*Воспитывать
животных - это значит приручать их к туалету, показывать, где их место для
кормления.
*Дрессируют
собак - то есть учат их подчиняться командам хозяина (сидеть, голос, лапу),
учат не бросаться на людей.
5.Домашних
животных необходимо лечить, если они заболели и делать им необходимые прививки.
6.Когда у кошек и
собак рождаются детеныши, человек должен помочь им ухаживать за потомством.
- Если каждый из нас, живущих на Земле,
будет соблюдать все эти правила, то бездомных животных не будет.
В Москве сейчас. По грубым подсчётам. насчитывается около 100
тысяч бездомных собак.
Сколько
“любителей животных” заводят четвероногих питомцев, а потом, вдоволь
наигравшись, просто-напросто выставляют их из дома. И самое страшное в том, что
эти люди считают себя правыми, и совесть их потом не мучает.
Они не
ведают, что по статистике только 2 пса из100 обретают новых хозяев. Особенно
много бродячих собак появляется на улицах поздней осенью, когда заканчивается
дачный сезон. Собаку, взятую для охраны сада-огорода и развлечения приехавшим
на каникулы детям, взрослые оставляют на улице. Собравшись в стаи такие
животные вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Что и говорить,
собака – друг человека, но выгнанная из дома, она живет по законам стаи.
X. Рефлексия
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Потерянная
или брошенная собака всегда на совести ее хозяина. Постарайтесь не делать
ошибок, не обрекайте своего бывшего друга на мучительную жизнь.
Плата за предательство человека – одичавшие и опасные
своры собак. В стае они агрессивны и могут покалечить, а то и убить
человека. Кроме того, эти животные могут быть переносчиками опасных болезней.
Закончить наш классный час я хочу простыми уроками, которые дает вдумчивому
читателю Маленький Принц:
1. Цени хорошее и
старайся сделать его еще лучше.
2. Умей отдавать
душу и чувствовать себя в ответе за тех, кого любишь.
3. Если ты
приручишь» чужое сердце и отдашь взамен свое, то вокруг тебя никогда не будет
пустоты. И тогда ты найдешь счастье, и не за тридевять земель, а у себя дома.