Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия
№18»
Классный час «Мы – юные пешеходы»
Учитель
начальных классов
Сальникова
Татьяна Николаевна
Цели:
-углубление знания учащихся о правилах безопасного
поведения на дороге и на улице, о значении соблюдении их, добиваться четкого и своевременного соблюдения правил
безопасного поведения на улице, дороге, во дворе, учить обращать внимание на
основные знаки дорожного движения;
-развитие умение анализировать;
классифицировать, обобщать изучаемый материал; формирование положительной
мотивации изучения правил дорожного движения;
-развитие коммуникативных навыков
обучающихся, умение работать в группе; культуры общения между детьми, этических
норм поведения.
Оборудование: дорожные знаки, презентация
ХОД УРОКА
Ученик: Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог.
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Чтоб не случилась
С тобою беда. (Я. Пишумов)
Учитель: А если нет знаков дорожного движения, светофора,
«зебры», кто тогда помогает на дороге пешеходам и водителям автомобилей?
Ученик: Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики. (С. Михалков)
Учитель: С каждым годом на улицах городов, поселков и сел
нашей страны увеличивается количество автомобилей. Для того, чтобы сохранить
вашу жизнь и здоровье, очень важно изучать правила поведения на улице, при
переходе дороги. Кто знает, как нужно ходить по улице? (Идти только по
тротуару, придерживаясь правой стороны.)
- А где можно кататься на велосипеде? На роликах?
1 ученик: Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Учитель: Если идет по тротуару группа детей. То нельзя
занимать его целиком. Нужно идти парами или тройками, чтобы не мешать движению
других людей. Нельзя толкаться, так как можно столкнуть нечаянно товарища с
тротуара на проезжую часть.
2 ученик: Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар.
Учитель: А в каком месте можно переходить дорогу?
- Кому из вас приходится переходить дорогу, когда вы
идете в школу? Каким образом вы это делаете?
3 ученик: Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «Переход».
4 ученик: Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сначала погляди,
Направо взгляни потом.
5 ученик: Все мальчишки, все девчонки
Со двора бегут за мной.
Что за голос громкий – громкий
Раздается с мостовой?
Ой, смотрите-ка – машина!
Говорящая машина!
Звучный голос у машины,
У машины легковой!
6 ученик: А машина разъезжает
И прохожим разъясняет…
Нет, не правила сложения,
Не таблицу умножения –
Объясняет нам машина
Правила движения. (Я. Пишумов)
Учитель: А можно ли играть на тротуаре? Какая опасность при
этом может подстерегать детей?
5 ученик: Глупый утенок играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора…
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой.
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик –
Тут под машиной очутишься вмиг.
6 ученик: Слушай, утенок, себя береги,
С улицы шумной скорее беги,
Сразу за домом, рядом со школой,
Есть у ребят уголок для футбола.
Там целый день, хоть вприпрыжку, хоть вскачь,
Будешь гонять в безопасности мяч.
Учитель: А вот как однажды развлекала себя мартышка.
Послушайте об этом стихотворение, а затем выскажете свое мнение, можно ли
поступать так, как сделала мартышка.
Ученик: Видит мартышка: родителей нет,
Вмиг оседлала велосипед.
Только сверкнули на солнышке спицы,
Решила к машине она прицепиться.
Ехал по улице грузовик,
Мартышка за борт уцепилася вмиг.
Ученица: Страшно прохожим смотреть на мартышку:
Может попасть под машину глупышка.
Всюду машины: и слева. И справа.
Очень опасная эта забава.
Учитель: А можно ли перебегать дорогу перед идущим
транспортом?
Глупо думать: «Как – нибудь,
Проскочу трамвайный путь!»
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
Учитель: А какой предмет на дороге всегда помогает и взрослым,
и детям перейти дорогу?
Ученик: попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора.
Чуть под машину не попал!
Ученица: Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю.
Где мне дорогу перейти.
Ученик: Ребята, мне вы тоже помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
Учитель: Кто готов подсказать ребятам, как правильно
пользоваться подсказками светофора?
1 ученик: Шум, движенье моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофоров
Не умеешь разбираться.
2 ученик: Светофор – учитель строгий,
Пешеходу он твердит:
« Стой! Внимание! Прочь с дороги!
Приготовься, путь открыт!
Красный свет горит, гляди!
Путь опасен! Подожди!»
3 ученик: А теперь у светофора
Загорелся желтый глаз,
Это значит – очень скоро
Светофор пропустит нас.
4 ученик: Свет зеленый, но, пожалуй,
Рано в путь пускаться нам,
Не мешало бы сначала
Поглядеть по сторонам.
5 ученик: транспорт здесь имеет право
Поворачивать направо.
Надо очень осторожно
Улицу переходить,
А не то, пожалуй, можно
Под колеса угодить.
Все: Помни правила движенья.
Здоров будешь, без сомненья.
Учитель: Предлагаю вам ответить на вопросы:
1.
Как называется часть
загородной дороги? (Обочина)
2.
Как называется место, где
люди дожидаются транспорта? (Остановка)
3.
Шагаешь – впереди лежит,
оглянешься – домой бежит. (Дорога)
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)
4.
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
5. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
6.В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать. Сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
7.Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Учитель: Вот и закончился наш классный час о правилах
движения. Помните! Ваше здоровье, ваша жизнь будет в безопасности, если вы
станете примерными пешеходами.