Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему: "Мы за мир на земле".

Конспект классного часа на тему: "Мы за мир на земле".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Верхне-Серебряковская средняя общеобразовательная школа №12





 

СЦЕНАРИЙ

Классный час «Мы за мир на Земле»





Подготовила:

Микаилова Мариям Сулеймановна

Классный руководитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.Верхнесеребряковка

2019 

 Цель урока: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

Задачи урока:

·        актуализацию исторической памяти и использование электронных ресурсов для формирования интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира;

·        формирование представления о мире, патриотизме  как многозначных понятиях и высшей ценности современной цивилизации;

·        воспитание гуманистических качеств личности;

·        раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;

·        изучение примеров самоотверженной деятельности людей;

 

Ход урока:

Учитель:  Здравствуйте ребята. Сегодня мы  с вами поговорим о героизме и патриотизме людей в разные периоды истории нашей родины.

Учитель:  «Что нужно делать, чтобы был мир?»

(Учитель подводит обучающихся к мысли, что для этого необходимо мир защищать, сохранять и укреплять).

Формулируется план урока в виде вопросов

Как защитить мир?

Как сохранять мир?

Как укреплять мир?

(Учитель знакомит обучающихся с историческими фактами).

Советская армия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. защитила мир от фашизма, от бесчеловечного обращения с пленными народами СССР, от газовых камер и крематориев лагерей смерти, где было варварски уничтожено несколько миллионов пленных людей. Антигитлеровская коалиция, сформировавшаяся в период второй мировой войны 1939-1945 гг., преследовала благородную цель освобождения народов мира от агрессивного произвола и военного разбоя, проводимого государствами «Оси» (Германией, Италией, Японией), которые пропагандировали  человеконенавистническую идеологию расового, военного и культурного превосходства над другими народами.

Учитель: Блокадный Ленинград. 27 января 2019 года отмечается  75-годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В годы войны Ленинград был взят в кольцо, люди теряли силы и умирали от голода, но не сдали город врагу.

Рассказ обучающегося:

Вспомним историю ленинградской девочки Тани Савичевой – жертвы Великой Отечественной войны. 

В Ленинграде, а ныне Санкт-Петербурге, на Васильевском острове жила семья Савичевых. Это была большая и дружная семья.  Мы уже говорили с вами, что в годы войны Ленинград был взят в кольцо, наступили тяжелые блокадные дни, когда дневная норма хлеба рабочим составляла – 300 грамм, старикам и детям – 150.

Чтобы как-то унять голод ели хвойные лапки елей, кору дуба, щи из подорожника и крапивы, котлеты из ботвы свеклы. Люди теряли силы и умирали от голода.

От голода умерла и вся семья Тани. Осталась одна Таня. Умирающую Таню эвакуировали вместе с воспитанниками детского дома в Горьковскую область. Но девочка продолжала болеть, теряла зрение, поэтому ее перевели в инвалидный дом, где Таня и умерла 1 июля 1944 года.

В 1980 году одна из малых планет была названа Таня, в честь ленинградской девочки, чье имя неразрывно связано с историей нашей страны, чей дневник хранится в Санкт-Петербурге в мемориальном комплексе на Пискаревском кладбище. Его читали короли и министры, военные и простые рабочие из разных уголков мира. Несколько страничек маленькой девочки рассказали всем о 470 000 жертвах блокады.

Рассказ обучающегося:

Учитель: 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, многие аналитики стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Рассказ обучающегося:

Кто бы что ни говорил и не писал, а война в Афганистане общим мнением мировых политических аналитиков и военных историков признана как «уникальная». И эти заключения являются не беспочвенными. Ведь многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии многих армий мира.

Как отмечают некоторые историки, «уникальность» этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты.

Рассказ обучающегося:

Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде. Также они с теплом отзываются и о гражданском персонале – строителях, врачах, инженерах, учителях – за их профессионализм, доброту и отзывчивость. Так, один из самых известных полевых командиров-моджахедов – таджик Ахмад-Шах Масуд после вывода ОКСВ из Афганистана неоднократно в своих интервью мировым СМИ говорил: «…Я очень сожалею, что советские солдаты были моими врагами. Я бы многое отдал за то, чтобы в той войне мы были союзниками…».

Учитель:

Но не только в годы войны страдают и погибают дети. С 1 сентября 2004 года прошло уже почти 15 лет с момента трагических событий в Беслане — захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186 детей.

В память о детях-заложниках к стенам разрушенного спортивного зала, где их держали, приносят игрушки и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам. Три дня бандиты держали их под дулами автоматов.

Ещё после трагедии многие дети, побывавшие в заложниках, обязательно брали с собой в школу воду и вообще старались, чтобы питьевая вода всегда была где-то рядом. Ребята, которые тогда ещё даже в школу не ходили (а в заложники попали  вместе с родителями), лишь недавно, уже в старших классах, избавились от этой привычки.

Чужих детей не бывает… По всей стране и в других странах мира после бесланской трагедии в эти дни проходят траурные мероприятия, стали воздвигаться памятники детям Беслана и бойцам-спецназовцам, погибшим, защищая жизни детей. Кладбище, на котором похоронены жертвы теракта, стало мемориалом и получило официальное название «Город ангелов». 

Учитель:

Никто не должен страдать от войны. Преступники те, кто развязывает войну и кто пособничает войне! И сейчас война рядом с нами, боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей, начавшиеся в апреле 2014 года.

Сколько продлится эта война никому не известно, сколько еще погибнет мирных людей никто не может сказать.

По данным ООН за два года войны на Донбассе жертвами стали 30903 человека, ранения получили 21532 человека, погибло 9371 человек, число беженцев превысило 2,3 млн. человек.

Учитель:

 Есть ли, на ваш взгляд, смысл в войне за мир?

Существуют ли организации, которые призваны  укреплять мир?

Ответ обучающихся:

Организация объединенных наций (ООН) – создана в 1945 г. на конференции в Сан-Франциско. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 г. В ООН вошли все 50 стран - участниц конференции в Сан-Франциско, в настоящее время (2015 г.) в ООН входят 193 страны.

ООН была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития дружественных отношений между государствами, осуществления международного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и других областях.

(Учитель предлагает обучающимся сформулировать в нескольких предложениях собственную  позицию по отношению   к понятиям патриотизм, героизм  рассказать о ней одноклассникам).

Учитель:

1. Кто такие волонтеры и чем они занимаются?

2. Каким образом можно стать волонтером?

3. Скажите, кто из вас является волонтером и имеет волонтерскую книжку

Рассказы обучающегося о направлениях волонтерского движения; о помощи волонтеров и отдельным гражданам, и определенным организациям;  о гражданской и патриотической позиции волонтера.

Учитель:
Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром.

Приходим к выводу о том, что:                           

ü люди, которые отказываются от своей истории, своих корней становятся очень уязвимыми и обречены на вымирание

ü кто не помнит уроков войны, боли и разрушений, вызванных войной,  легко вступает или развязывает  новую войну

ü агрессия, зависть и злоба разрушает людей и государства

ü больше доброжелательности друг к другу

      Подведение итогов классного часа: 

Дорогие ребята! Пусть будет мир в ваших душах, в доме и в семье…

Да будет мир на всей большой земле!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему: "Мы за мир на земле"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект классного часа пригодится классным руководителям работающих в 5-11 классах.

Цель урока: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира. Микаилова М.С.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2019 989
    • DOCX 103 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микаилова Мариям Сулеймановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Микаилова Мариям Сулеймановна
    Микаилова Мариям Сулеймановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18537
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек