Классный час на тему: «Права человека»
Цель:
Ознакомить учащихся с Декларацией прав человека. Дать представление о правах
человека и возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей
страны.
Оборудование:
Знаки «Разрешается – запрещается», бумага и карандаши для рисования,
иллюстрации с изображением плохих и хороших поступков людей.
Ход занятия:
- Вступительная
часть.
Учитель:
Давным – давно, тысячи лет назад, на земле появились люди. Одновременно с ними
возникли и главные вопросы: «Что люди могут делать и чего не могут? На что они
имеют право и на что не имеют?» Люди взялись за решение этих главных вопросов:
в беседах между собой, с помощью различных решений, путём международных
переговоров. В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет
появилась «Всеобщая декларация прав человека». Декларация – это основные
принципы, к которым стремится государство. Взрослые люди имеют много различных
прав: право на жизнь, на равенство, на труд, на отдых и т.д. Основные права
человека изложены во
«Всеобщей декларации прав человека»
- А если какие-нибудь права у
детей? (Ответы учащихся)
Правильно, права ребёнка записаны Декларации
прав ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых Наций (ООН).
Права
взрослого человека и права ребёнка важно знать.
Но не менее
важно помнить и то, что кроме прав у человека есть и обязанности, которые
неразрывно связаны между собой. Для детей эти права изображены на знаках –
разрешающих или запрещающих.
- Игра
«Разрешается – запрещается»
Я буду говорить о каком - то праве, а вы
находите соответствующий знак и отвечаете: «Разрешается или запрещается»
Посмотри
на этот знак:
Человек – поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка … разрешается.
Вот в углу
стоит мальчонка,
Плачет,
надрывается.
Бить,
наказывать ребёнка
Строго
…запрещается.
С мамой
дети должны жить,
Ей цветы
всегда дарить –
Это …
разрешается.
Это грань
обозначает:
Мать с
ребёнком разлучают .
Это …
запрещается.
Рисовать и
петь, учиться,
Если
заболел – лечиться.
Это
…разрешается.
Этот
трудится ребёнок,
Мало у
него силёнок,
Ноги
подгибаются.
В детстве
тяжкая работа
Строго
…запрещается.
Вместе
дружно в мире жить,
С разными
детьми дружить –
Это …
разрешается.
Этот
слабый горбит спину.
Перед
сильным преклоняется.
Быть рабом
у господина
Строго
…запрещается.
Учитель:
Молодцы,
отлично справились с заданием.
На предпоследний
знак обратите внимание. В декларации о правах человека есть
статья 5, в ней
говорится:
«Никто
не может быть, подвергнут жестокому, бесчеловечному отношению».
Ребята, каким вы представляете
себе жестокого, злого человека? Какие черты его лица? Как он себя ведёт? (Дети
составляют словесный портрет и рисуют на бумаге)
- Работа
с пословицами.
(Дети объясняют смысл
пословиц)
- Злой
не верит, что есть добрые люди.
- Зла
за зло не воздай.
- Доброе
слово лечит, а худое калечит.
- Хорошо
тому добро делать, кто помнит.
Учитель.
- Каким вы
представляете себе доброго человека?
(Дети составляют словесный портрет и рисуют на бумаге)
- Можно ли
сказать, что человек совершает плохие и хорошие поступки?
Давайте
рассмотрим иллюстрации и обсудим изображённые поступки.
- Обсуждение
ситуаций.
Какие
поступки можно назвать милосердными?
Как бы
вы поступили в данной ситуации?
5. Игра «Кто я? Моя мечта?»
Начиная с учителя, каждый ребёнок
представляется и говорит о своей мечте:
«Меня зовут …, я мечтаю…». Каждый
последующий ребёнок повторяет информацию предыдущего и говорит о себе.
6. Заключение.
Мы сегодня с вами вспомнили разные права
человека, поговорили о добре и зле. О хороших и плохих поступках.
- Какие выводы вы сделали для себя?
- Какие извлекли уроки из общения с
товарищами? (Ответы детей)
вы живёте не одни, а среди людей, поэтому
учитесь принимать правильные решения в жизненных различных ситуациях,
контролировать своё поведение в общении с другими людьми:
-
Умейте выслушать собеседника, не перебивая.
- Умейте
признавать, что были не правы.
-
Помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним.
-
Говорите всегда только правду.
-
Радуйтесь успеху товарища.
- Дал
слово – держи его, дал обещание - выполни!
Учитель.
Я с вами прощаюсь, напоминая о том,
чтобы вы соблюдали права другого человека – не подвергали никого жестокому
обращению.
Помните правило:
Худо тому, кто
добра не делает никому.
До встречи!