Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему «Я и моя будущая профессия»

Конспект классного часа на тему «Я и моя будущая профессия»

Скачать материал

Классный час «Я и моя будущая профессия»

Профориентационный урок для учащихся 6 класса

Цель: создание условий для формирования готовности учащихся  к профориентационному самоопределению.

Задачи:

·         активизировать процесс самоопределения учащихся;

·         расширить знания учащихся о многообразии мира профессий;

·         поддержание атмосферы творческого поиска;

·         воспитывать уважение к труду.

Оборудование:

§  плакаты с высказываниями великих людей о труде и профессиях,

§  компьютер, интерактивная доска,

§  иллюстрации, картинки, рисунки учеников по видам профессий.

Учащиеся заранее поделены на 3 команды. Приглашены родители для показа мастер-класса по своей профессии.

Ход урока:

Истинное сокровище для людей - умение трудиться.

                        Эзоп

I.    Организационный   этап.                                                                                                                         -   Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на уроке, темой которого будет «Я и моя будущая профессия», также мы проведем викторину «Экскурс в мир профессий»! А ещё нам сегодня покажут мастер-класс наши гости.           

Ученица:         «Прекрасные профессии»

Прекрасных профессий на свете не счесть.

И каждой профессии слава и честь.

Сегодня ты школьник, а завтра рабочий,

Художник, ученый, моряк или зодчий.

Для каждого нужное дело найдётся,

Кто с детства всерьёз за работу берётся.

-   Что такое профессия?    ( Учащиеся дают свои ответы).                                                                                                            -  « Профессия - это род трудовой деятельности, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков»,- такое толкование нам дают словари.                                                                                                                                                       -   А вот строки из  стихотворения для детей В.В.Маяковского «Кем быть?»:

  Ученик:  У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

-   Это актуальный вопрос вашего будущего положения в обществе. К выбору профессии необходимо подходить со всей ответственностью. От выбора профессии зависит и ваше будущее!

Сегодня мы окунемся в разнообразный, многогранный мир – мир профессий.

В нём около 50 тысяч различных профессий, но этот мир не стоит на месте. На смену одним  специальностям приходят другие, новые. А насколько ориентируетесь в этом огромном мире вы, сегодня мы и узнаем.  (Учащиеся слушают учителя, вовлекаются в работу)

II. Представление команд.                                                                                                                      Учащиеся должны представить название команды, девиз, напутствие соперникам, костюм, связанный с какой-либо из профессий.

III. Викторина «Экскурс в мир профессий».

 1 тур. Разминка.       За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

-  Представителей каких профессий вы видите на экране?


1.      Врач

2.      Учитель

3.      Пожарный (спасатель)

4.      Флорист

5.      Полицейский

6.      Бортпроводник (стюардесса)

7.      Шахтер

8.      Строитель

9.      Космонавт

10.  Библиотекарь, архивариус

11.  Программист

12.  Дирижер

13.  Менеджер

14.  Титестер


(Команды называют профессию представителя).

За ответ выдается карточка с названием профессии.                                                                                   - Ребята, поднимите руку, кому эти профессии не знакомы?

       В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий,  их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии).

На доске прикреплены листы с названиями групп: "человек – природа", "человек – человек", "человек – техника", человек – художественный образ", человек – знаковая система".                                   (На доске  разноцветные листы с названиями групп: "человек – природа", "человек – техника","человек – человек",“ человек – знаковая система". “человек – художественный образ").

1. Человек - природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.                                                                                               2. Человек - техника. Это могут быть профессии (пилот, водитель, матрос, электромонтёр, слесарь и т.д.), использующие технические устройства.                                                                               3. Человек - человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.                                                                         4. Человек - знаковая система. Объединяет людей, объектом труда которых является устная и письменная речь, цифры, химические и физические знаки, символы, ноты, схемы, карты, графики и т.п. Это бухгалтер, учёный, оператор ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.                                                                                                                                                     5. Человек - художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Включает занятия, связанные с различными видами искусства (актёр, художник, гравер, архитектор, фотограф, музыкант, модельер, дизайнер).

- Ваша задача теперь распределить карточки с профессиями по данным группам.                                              (Можно командам ещё раздать пару карточек с названиями профессий для закрепления групп).

2 тур. Угадай профессию.                                                                                                        (Учитель читает загадку о профессии, команды отгадывают. Выходит представитель данной специальности из родителей).                                                                                                                         За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

А)  Скажи, кто так вкусно 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды?

Ответ:  Повар - специалист по приготовлению пищи.                                                                                                   Мастер-класс показывает  повар  из приглашённых родителей.

Б) Начальник штата официантов                                                                                                               С улыбкой встречает гостей у входа                                                                                                                                                                     В обеденный зал ресторана.                                                                                                                                           Учтиво проводит за стол, меню подаст.                                                                                              Проявит заботу о госте.                                                                                                                           Кто он такой?  Отгадай.

Ответ:  Метрдотель - это менеджер зала ресторана, бара или кафе. Обеспечивает приятную атмосферу и репутацию заведения. Отлично знаком с меню  своего ресторана.                                                                                                                                                                                           Мастер-класс показывает  метрдотель  из приглашённых родителей.

 В) Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!

Ответ:  Парикмахер - специалист в области создания стиля человека с помощью причёски.

Мастер-класс показывает  парикмахер-стилист из приглашённых родителей.

3 тур. Домашнее задание «Рекламщики».

Учащимся заранее были предложены темы выступлений:

1.      Есть такая профессия  - родину защищать.

2.      Врач – всегда незаменим.

3.      Учитель! перед именем твоим…

В своих выступлениях учащиеся должны раскрыть важность профессий военнослужащего, учителя и врача, раскрыть их качества. Реклама должна быть интересной и полезной. Костюм или форма защищаемой профессии.                                                                                                                       ( Выступления команд. Учащиеся защищают свои постеры).                                                                  Выступления команд оцениваются по пятибалльной системе.

        4 тур. Знаете ли вы…

-  Знаете ли вы…

·     Кем по профессии был Айболит?   (доктор)

·     Кем по профессии  был Герасим в повести И.С.Тургенева «Муму»?   (дворник)

·     Человек какой профессии лечит животных?    (ветеринар)

·     В каком звании был Бурмин у А.С.Пушкина в повести «Метель»?  (полковник)

·     Кем по профессии был Вакула в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»?                                      (кузнец)

·     Кем по профессии являлся Левша в «Сказе о тульском косом левше…» Н.С.Лескова?                                                                               (оружейник, кузнец)

·     Кем по профессии  был Самсон Вырин в повести А.С.Пушкина?    (станционный смотритель)

 (Учащиеся дают ответы). Ответ оценивается в 2 балла.

VI.  Подведение итогов                                                                                                                               Жюри подсчитывает баллы.                                                                                                                                         Награждение учащихся грамотами.

 Ученик:  Книгу переворошив,

намотай себе на ус -

все работы хороши,

выбирай  на вкус!

  VIIЗаключение                                                                                                                                                                                           Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей о человеческой сущности «Мудрец и каменотёсы»:

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому  вопрос: “Что ты делал целый день?”

Первый с ухмылкой ответил: “Я целый день возил проклятые камни”.

Второй ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”

 

-   Почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные?                                           (Дети: Отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой у каждого свой. Для одного это – тяжкое бремя, для другого – долг (обязательство),  а для третьего – святое         (любимое дело).

-  Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!

Неважно какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему «Я и моя будущая профессия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю урок-экскурс в мир профессий для 5-6 классов, где учащиеся узнают, что профессии условно разделены на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии). Этот урок я провела вместе с родителями, где дети отгадывали профессии, а родители показывали мастер-классы, делились профессиональными секретами. У каждой команды было домашнее задание - сделать рекламу предложенной профессии. Результат очень порадовал всех присутствующих. А тематика вопросов викторины - это род занятий героев художественных произведений по школьной программе.

Увлекательная форма проведения классного часа способствует воспитанию командного духа, взаимопониманию семьи и школы, вносит доверительность и теплоту во взаимоотношения между детьми и родителями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 362
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарсенова Нелли Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарсенова Нелли Васильевна
    Сарсенова Нелли Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1893
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек