Классный час «Я и моя будущая профессия»
Профориентационный урок для учащихся 6
класса
Цель: создание
условий для формирования готовности учащихся к профориентационному
самоопределению.
Задачи:
·
активизировать процесс самоопределения
учащихся;
·
расширить знания учащихся о многообразии
мира профессий;
·
поддержание атмосферы творческого поиска;
·
воспитывать уважение к труду.
Оборудование:
§ плакаты
с высказываниями великих людей о труде и профессиях,
§ компьютер,
интерактивная доска,
§ иллюстрации,
картинки, рисунки учеников по видам профессий.
Учащиеся
заранее поделены на 3 команды. Приглашены родители для показа мастер-класса по
своей профессии.
Ход урока:
Истинное сокровище для людей - умение
трудиться.
Эзоп
I.
Организационный этап.
- Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада
приветствовать вас на уроке, темой которого будет «Я и моя будущая профессия»,
также мы проведем викторину «Экскурс в мир профессий»! А ещё нам сегодня
покажут мастер-класс наши гости.
Ученица:
«Прекрасные профессии»
Прекрасных профессий на свете не
счесть.
И каждой профессии слава и честь.
Сегодня ты школьник, а завтра
рабочий,
Художник, ученый, моряк или зодчий.
Для каждого нужное дело найдётся,
Кто с детства всерьёз за работу
берётся.
-
Что такое профессия? ( Учащиеся дают свои ответы).
- « Профессия - это род
трудовой деятельности, требующий специальных теоретических знаний и
практических навыков»,- такое толкование нам дают
словари.
- А вот строки из стихотворения для детей В.В.Маяковского «Кем быть?»:
Ученик: У
меня растут года,
будет
и семнадцать.
Где
работать мне тогда,
чем
заниматься?
-
Это актуальный вопрос вашего будущего положения в обществе. К выбору
профессии необходимо подходить со всей ответственностью. От выбора профессии
зависит и ваше будущее!
Сегодня мы окунемся в разнообразный,
многогранный мир – мир профессий.
В нём около 50
тысяч различных профессий, но этот мир не стоит на месте. На смену одним
специальностям приходят другие, новые. А насколько ориентируетесь в этом
огромном мире вы, сегодня мы и узнаем. (Учащиеся слушают учителя,
вовлекаются в работу)
II.
Представление команд. Учащиеся
должны представить название команды, девиз, напутствие соперникам, костюм,
связанный с какой-либо из профессий.
III.
Викторина «Экскурс в мир профессий».
1 тур. Разминка. За каждый
правильный ответ команда получает 1 балл.
- Представителей каких профессий вы
видите на экране?
(Команды
называют профессию представителя).
За
ответ выдается карточка с названием профессии.
- Ребята, поднимите руку, кому эти профессии не
знакомы?
В мире существует много различных
профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно
разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта
действий (т.е. с кем или с чем работает человек определённой профессии).
На доске
прикреплены листы с названиями групп: "человек – природа",
"человек – человек", "человек – техника", человек –
художественный образ", человек – знаковая система".
(На доске разноцветные листы с названиями групп: "человек –
природа", "человек – техника","человек – человек",“
человек – знаковая система". “человек – художественный образ").
1. Человек - природа. Этот
тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами,
явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном,
гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий
предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.
2. Человек - техника. Это могут быть
профессии (пилот, водитель, матрос, электромонтёр, слесарь и т.д.),
использующие технические устройства.
3. Человек - человек. Тут для специалиста предметом труда является
другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия
на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист
и продавец.
4. Человек - знаковая система. Объединяет людей, объектом труда которых является устная и
письменная речь, цифры, химические и физические знаки, символы, ноты, схемы,
карты, графики и т.п. Это бухгалтер, учёный, оператор ЭВМ, люди, работающие
в лабораториях, научных центрах.
5. Человек - художественный образ. Людей этого типы отличает наличие
живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Включает занятия, связанные с
различными видами искусства (актёр, художник, гравер, архитектор,
фотограф, музыкант, модельер, дизайнер).
- Ваша задача теперь распределить карточки с профессиями по данным
группам. (Можно командам ещё
раздать пару карточек с названиями профессий для закрепления групп).
2 тур. Угадай профессию.
(Учитель читает загадку о профессии, команды отгадывают. Выходит представитель
данной специальности из родителей). За
каждый правильный ответ команда получает 2 балла.
А) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Ответ: Повар - специалист
по приготовлению пищи.
Мастер-класс показывает повар из приглашённых родителей.
Б) Начальник
штата
официантов С
улыбкой встречает гостей у
входа
В обеденный зал
ресторана.
Учтиво проводит за стол, меню подаст.
Проявит заботу о госте.
Кто он такой? Отгадай.
Ответ:
Метрдотель - это менеджер зала ресторана,
бара или кафе. Обеспечивает приятную атмосферу и репутацию заведения. Отлично
знаком с меню своего ресторана.
Мастер-класс показывает метрдотель из
приглашённых родителей.
В)
Ножницы, шампунь, расческа -
Всем
я делаю прически,
Стригу
и взрослых, и детей.
Отгадай
меня скорей!
Ответ: Парикмахер
- специалист в области создания стиля человека с
помощью причёски.
Мастер-класс
показывает парикмахер-стилист из приглашённых родителей.
3 тур. Домашнее задание «Рекламщики».
Учащимся
заранее были предложены темы выступлений:
1. Есть
такая профессия - родину защищать.
2. Врач
– всегда незаменим.
3. Учитель!
перед именем твоим…
В
своих выступлениях учащиеся должны раскрыть важность профессий военнослужащего,
учителя и врача, раскрыть их качества. Реклама должна быть интересной и
полезной. Костюм или форма защищаемой
профессии.
( Выступления команд. Учащиеся защищают свои постеры). Выступления
команд оцениваются по пятибалльной системе.
4 тур. Знаете ли вы…
-
Знаете ли вы…
· Кем
по профессии был Айболит? (доктор)
· Кем
по профессии был Герасим в повести И.С.Тургенева «Муму»? (дворник)
· Человек
какой профессии лечит животных? (ветеринар)
· В
каком звании был Бурмин у А.С.Пушкина в повести «Метель»? (полковник)
· Кем
по профессии был Вакула в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (кузнец)
· Кем
по профессии являлся Левша в «Сказе о тульском косом левше…»
Н.С.Лескова? (оружейник,
кузнец)
· Кем
по профессии был Самсон Вырин в повести А.С.Пушкина? (станционный
смотритель)
(Учащиеся
дают ответы). Ответ оценивается в 2 балла.
VI. Подведение итогов
Жюри
подсчитывает баллы.
Награждение
учащихся грамотами.
Ученик:
Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!
VII. Заключение
- Закончить
наш урок, мне хотелось бы притчей о человеческой сущности «Мудрец и каменотёсы»:
Шел
мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки
с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос: “Что
ты делал целый день?”
Первый с ухмылкой ответил: “Я целый
день возил проклятые камни”.
Второй ответил: “А я добросовестно
выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве
храма!”
-
Почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные?
(Дети: Отношение
у людей к работе разное, потому что внутренний настрой у каждого свой. Для
одного это – тяжкое бремя, для другого – долг (обязательство), а для третьего
– святое (любимое дело).
-
Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами,
выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий
нас вперед!
Неважно какая профессия у человека,
главное, чтобы он получал от нее удовольствие.
Спасибо за внимание!