Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект классного часа с элементами тренинга для подростков «Позитивное мироощущение»

Конспект классного часа с элементами тренинга для подростков «Позитивное мироощущение»

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час с элементами тренинга

для подростков «Позитивное мироощущение»

 

 

 

 

 

 

 

Составлен и апробирован

педагогом-психологом

                                                         ГБОУ Центра «ЛИРА»

                                                         Сушковой Еленой Владимировной

                                                        

 

 

 

 

 

г. Георгиевск, 2020 г.

Описание: Представленный классный час является частью цикла мероприятий для родителей, учащихся и педагогов «Настроение – это то, что нужно настраивать» (позитивное мышление). Цикл направлен на профилактику кризисных состояний, снижение уровня тревожно-депрессивных настроений, в целом направлен на улучшение психологическое состояние всех субъектов образовательного процесса. Упражнения помогают научиться самостоятельно находить и использовать резервы положительных эмоций, позитивные вербальные действенные формы общения в трудные моменты жизни. Наиболее полезен на этапе адаптации к школе после выхода из самоизоляции.

 

Цель: профилактика кризисных состояний.

Задачи:

- формирование у подростка осознанности, осмысленности самого себя и бытия;

- накопление положительного эмоционального опыта;

- повышение внимания к происходящим изменениям в себе и в других;

- развитие вариативности мышления.

Материалы: листы формата А4 по числу участников, ручки, мультимедийное оборудование, МАК «Дневник одной девочки» или слайд с фото МАК «Дневник одной девочки» (автор - Анна Чичина), мяч.

Ход работы:

1.     Приветствие.

Упражнение «Давайте познакомимся». Цель - установление контакта, создание атмосферы доверия и принятия. Участникам предлагается придумать себе тренинговое имя и эпитет к нему.

2. Упражнение «Оптимисты и пессимисты». Задание: закончите предложение «Чувствовать себя счастливым хорошо, потому что…» (5 вариантов) и «Чувствовать себя несчастным хорошо, потому что…» (5 вариантов).

3. Мини-лекция о позитивном мышлении.

Ведущий: «Позитивное мышление – это такой вид мыслительной деятельности, при которой в решении абсолютно всех жизненных вопросов и задач человек видит в основном достоинства, успехи, удачи, жизненный опыт, возможности, собственные желания и ресурсы их осуществления, а не недостатки, неудачи, неуспех, препятствия, нужды и пр. Это положительное (позитивное) отношение к самому себе, жизни в целом, конкретным происходящим обстоятельствам в частности, которые должны будут произойти.

Позитивное мышление основано на положительных, вдохновляющих образах и мыслях, которые в итоге обеспечивают человеку оптимистическое настроение и повышают удовлетворенность своим качеством жизни. 

Позитивно мыслить не значит отрицать наличие проблемы, а значит менять свое отношение к ней. Уметь позитивно мыслить очень важно, если вы хотите стать более счастливым и уверенным в себе. Воспринимайте поражения и неприятности, как ценный опыт, подаренный вам жизнью. Используйте свой новый опыт.

Позитивное мышление дает преимущество изо дня в день. Человек, настроенный положительно, видит реальность такой, какой она и является. Отличие лишь в том, что, в насколько сложной и запутанной ситуации он бы не оказался, он всегда настроен на успех. То есть позитивное мышление позволяет оставаться спокойным в любой ситуации. Верить, что все решится, невзирая на сложность. В этом и заключается огромная выгода умения мыслить позитивно».

4. Игра «Цепочка хороших и плохих следствий».

Ведущий называет исходную ситуацию, предлагает по очереди продолжить две повторяющиеся фразы: «Это хорошо, потому что..», а после ответа новый вопрос «»Это плохо, потому что…» Например, исходная ситуация:

Промочить ноги - это ПЛОХО, потому что …можно заболеть.

Заболеть - это ХОРОШО, потому что …не надо ходить в школу.

Не ходить в школу - это ПЛОХО, потому что…скучно сидеть дома.

Сидеть дома - это ХОРОШО, потому что научишься играть самостоятельно.

Играть самостоятельно - это ПЛОХО, потому что…отвыкаешь от друзей.

Можно начать разговор и с обратного вопроса.

Промочить ноги - это ХОРОШО, потому что …узнаешь, что протекают ботинки.

Протекают ботинки - это ПЛОХО, потому что…надо покупать новые. И так далее.

Рефлексия. Ведущий делает акцент на преимуществах позитивного мышления, на важности тренировки гибкости мышления, умении видеть одну и ту же ситуацию с разных сторон. И предлагает попрактиковать в этом умении индивидуально.

5. Техника МАК «Тренажер позитивного мышления».

Учащимся демонстрируются на слайде карты из колоды ««Дневник одной девочки», представленные на слайде, так как работа проводится в классе, и предлагается выбрать одну, ответить письменно или устно на вопросы. Алгоритм работы:

1.     Что вы видите на карте?

2.     Что вы чувствуете, глядя на эту карту?

3.     Что негативного вы видите? Какое негативное послание зашифровано в этой карте? Опишите.

4.     А что может быть в этом хорошего, позитивного для неё? Опишите.

5.     А, оказавшись в такой же ситуации, я бы смог(ла) так поступить? Чего мне не хватает? Чего не достает?

6.     Что мне мешает? Что помогает?

Желающие делятся своими ответами с группой.

Рефлексия. Что вы сейчас чувствуете?

Ведущий: «Наш мозг научен реагировать на негативные, страшные, тревожные вещи, чтобы нас уберечь от чего-то. Акценты делаем чаще всего на негативных переживаниях. Определенные упражнения, техники, о которых мы будем говорить, учат, тренируют мозг видеть проблемную ситуацию в жизни не только в негативном ключе. Чем больше внимания будем обращать на позитив, тем больше наш мозг будет нам его показывать. Как мышцы можно накачать, так и мозг можно настроить на нужный лад. Важно помнить, что даже в самой сложной ситуации есть, как минимум, два варианта развития событий. Если мы не можем изменить ситуацию, можно попробовать изменить свое отношение к ней и научиться замечать даже самые минимальные позитивные изменения в жизни».

6. Упражнение «Круг поддержки».

Ведущий: «Одним из приемов позитивного мышления является прием избавления от негативных мыслей. В сложной ситуации ориентируйте себя на успех, вспоминайте и применяйте свой жизненный опыт, просите поддержки у друзей и близких. Многие люди хорошо относятся к вам и к вашим близким. Эти люди помогают вам, когда вы к ним обращаетесь за помощью. Сейчас вам необходимо сделать следующее:

- составьте список таких людей;

- нарисуйте круг и напишите в него свое имя;

- возле этого круга нарисуйте еще один круг, чуть дальше еще один и еще;

- в ближнем к вашему «Я» круге напишите имена близких, родных вам людей, членов вашей семьи, которые оказывали вам поддержку;

- в следующем за ним круге напишите имена друзей и соседей;

- в самом дальнем круге напишите помогающих и поддерживающих вас учителей, врачей, работников служб и т.п.».

7. Упражнение «Необитаемый остров» (модификация).

Ведущий: «Обратите внимание, как много кругов, как много людей, готовых вас поддержать, вы не одиноки. Есть люди, готовые прийти вам на помощь, а есть те, кто хотел бы получить такую помощь от вас, даже здесь, среди нас. Представим, что вы попали на необитаемый остров и в вашем расположении оказались специально обученные почтовые голуби. Сейчас, мяч «побежит» по кругу и тот, в чьих руках он окажется, скажет кому из участников тренинга написал бы письмо с призывом о помощи? Почему?»

7.     Подведение итогов. Обсуждение впечатлений от тренинга.

Ведущий: «Сутью позитивного мышления является то, что не нужно обвинять жизнь в своих неудачах и искать в ней какие-либо недостатки. Главное правило – воспринимать препятствия, как разрешаемые проблемы.

Позитивное мышление способно улучшить качество жизни и поможет добиться успехов в любой сфере.

Следовательно, стремитесь мыслить позитивно, и тогда ваша жизнь будет счастливой!»

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Грецов А., Бедарева Т. Психологические игры для старшеклассников и студентов/ ил. Т.Бедаревой. - СПб.: Питер, 2008.

 

2.     Кунигель Т.В. Тренинг «Активизация внутренних ресурсов подростка». – СПб.: Издательство «Речь», 2006.

 

3.     МАК  «Дневник одной девочки» (автор - Анна Чичина).

 

4.     Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях: профилактика, технологии, консультирование, занятия, тренинги / авт.-сост. М.Ю. Михайлина, М.А. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2009.

 

Интернет-ресурсы:

материалы, размещенные в открытых источниках

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа с элементами тренинга для подростков «Позитивное мироощущение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный классный час является частью цикла мероприятий для родителей, учащихся и педагогов «Настроение – это то, что нужно настраивать» (позитивное мышление). Цикл направлен на профилактику кризисных состояний, снижение уровня тревожно-депрессивных настроений, в целом направлен на улучшение психологического состояния всех субъектов образовательного процесса. Упражнения помогают научиться самостоятельно находить и использовать резервы положительных эмоций, позитивные вербальные действенные формы общения в трудные моменты жизни. Наиболее полезен на этапе адаптации к школе после выхода из самоизоляции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2020 2257
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушкова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушкова Елена Владимировна
    Сушкова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3806
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 234 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек