Крутецкая
Лидия Владимировна
Учитель
начальных классов высшей категории
ГКООУ
РО СШИ №28 г. Ростова-на-Дону
Классный час с
элементами тренинговых упражнений.
«Научить
человека быть счастливым нельзя,
а воспитать его
так, чтобы он был счастливым – можно». А.С. Макаренко
Школьный возраст –
важный период в психосоциальном развитии ребёнка. Ребёнок активно включается в
разные виды деятельности, осваивает разные социальные роли. Его жизненная
ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и
другим в этом мире. Укоренение в школе духа толерантности, формирование
отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного
воспитания в развитие культуры мира на Земле.
Тема классного
часа: «Счастье мы делаем сами! Своими рукам!»
Цели:
- показать
значимость толерантности как качества личности, важного для построения
позитивных отношений между людьми;
- создание
доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия
и сплочённости классного коллектива;
- обучение
моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.
Оборудование:
магнитная доска, мультимедийная техника.
Ход мероприятия.
1. Орг. момент. – Посмотрели
друг на друга, улыбнулись, пожелали доброго дня и послали тепло своего сердца
своему другу-однокласснику.
2. Введение в
тему.
– Мы живем на
огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа живёт в
гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы.
(На магнитной
доске появляется мальчик.)
– Это житель нашей
планеты, но почему он грустный?
– Что ему нужно
для счастья?
(На магнитной
доске – друзья, дом, солнце…)
– К сожалению,
наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда мы хотим прийти на
помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом. Часто своей грубостью,
злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больней своим родителям, друзьям,
одноклассникам.
3. Основная часть
а) Игра
«Паутинка».
Цели:
показать, как
чувствует себя человек, являющийся объектом насмешек;
дать ребятам
возможность научиться оказывать поддержку человеку, чувствующему себя
униженным.
Ход игры:
– У меня в руках
клубочек плохих поступков, и сейчас мы будем совершать их по отношению к своему
однокласснику. Каждый называет плохой поступок, который когда-либо совершал.
(Учитель опутывает
нитями из клубка выбранного ученика. Потом спрашивает, как он себя чувствует и
какие чувства при этом возникали у одноклассников.)
Игра «Паутинка».
Обсуждение:
– Ребята, вы
понимаете, что на его месте может быть каждый из вас?
– Подумайте, что
мы должны сделать, чтобы у нашего одноклассника появилась улыбка на лице и
поднялось настроение (сказать хорошее доброе слово – комплимент).
б) Игра
«Комплименты».
Цель:
- создание
доброжелательной атмосферы;
- повышение
внутригруппового доверия.
Ход игры:
– Сейчас мы будем
делать комплименты всем присутствующим в классе, так как улыбка и доброе слово
может примирить даже самых заклятых врагов.
(ребята делают
комплименты друг другу, гостям и родителям, пожимают руку).
Обсуждение:
– Скажите, приятно
делать комплименты или плохие поступки?
(Ученик
рассказывает стихотворение)
Мне сказали
слово злое,
Грустно стало
на душе,
Захотелось мне,
не скрою,
Злом ответить,
и уже
Начала я
хмурить брови,
Злое слово
подбирать.
Но подумала:
любовью
Надо раны
врачевать.
И тогда, чтоб
ты не дулась,
Не взлетала
высоко,
Я взяла и
улыбнулась.
Стало вдруг
легко-легко…
– Правильно,
прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь
обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может,
стоит просто улыбнуться?!
в) Работа в
группах.
С помощью таблицы
ребята определяют качества, которыми должны обладать, а качества, которые
мешают жить в мире и согласии друг с другом, зачеркивают.
(В пустые
клеточки вписываются положительные качества.)
УМНЫЙ ГЛУПЫЙ ЗЛОЙ
ЧУТКИЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ СМЕЛЫЙ ЧЕСТНЫЙ
ВРУН ОТЗЫВЧИВЫЙ ЖАДНЫЙ
ГРУБЫЙ ДОБРЫЙ ЯБЕДА НАСМЕШНИК
СПРАВЕДЛИВЫЙ ТЕРПЕЛИВЫЙ НАДЁЖНЫЙ
ВЕРНЫЙ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ЖАДНЫЙ
– Каким словом
можно заменить все эти качества? (толерантность).
4. Закрепление
а) Игра
«Волшебная лавка».
Цель:
– дать возможность
ребятам выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считать
толерантными людьми.
Ход игры:
– У меня в руках
волшебная шкатулка. В ней не золото и не бриллианты. В ней человеческие
качества. Мы сейчас будем покупать те качества, которых у вас не хватает. А
расплачиваться вы будет качествами, которых у вас много.
б) Игра «Пять
желаний».
– На столе лежат
две ладошки. Давайте постараемся этими ладонями развеселить нашего человечка,
написав ему пожелания.
(Родители помогают
писать. Руки приклеиваем человечку, и он улыбается).
– Ребята сегодня
мы доказали, что внимательное, доброе отношение друг к другу делают чудеса, а
самое главное смогли признать свои недостатки.
5. Итог
Что понравилось
больше всего на классном часе?
Что нового для
себя узнал?
Что изменилось во
мне в моем отношении к окружающим?
Что мне поможет
сделать мою жизнь счастливой?
От кого зависит
счастлив я или нет?
-Вытяните свои
ладошки! Посмотрите на них внимательно! Всё в наших руках и счастье тоже! ))))