Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа тема: « НЕТ МИЛЕЙ ЧУДЕС, ЧЕМ НАШ РУССКИЙ ЛЕС» (4 класс)

Конспект классного часа тема: « НЕТ МИЛЕЙ ЧУДЕС, ЧЕМ НАШ РУССКИЙ ЛЕС» (4 класс)

Скачать материал

Конспект классного часа.

Педагог: Волосатова Наталья Ивановна

МБОУ Одинцовская гимназия № 14.

Тема: « НЕТ МИЛЕЙ ЧУДЕС, ЧЕМ НАШ РУССКИЙ ЛЕС» (4 класс)

Цели и задачи: Развивать познавательную деятельность детей,  формировать экологическое сознание учащихся, воспитывать необходимость бережного отношения к лесу, как части природы,  рационально использовать богатства леса.

Ход урока.

Стихи о лесе.

 

Что такое лес?

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы...

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

Ключевой водой.

 

 

ВЕДУЩИЙ:

- Здравствуйте, друзья! Вы уже догадались, о чём мы сегодня будем вести разговор. Правильно, о лесе.

 

Лес.

      Глобальное сокращение площади лесов на планете в ХХ веке привело к тому, что Российские леса заняли особое место среди лесов мира.  Поэтому их сохранение не только национальная, но и глобальная проблема, решение которой жизненно важно для всего человечества.

     Лес - важнейший элемент биосферы. От состояния лесного покрова  зависит изменение климата, сохранение разнообразия форм и видов жизни на Земле, плодородие почв и чистота вод, да и само существование человека.

     Совсем недавно леса воспринимались как природная кладовая - приходи и бери, что и сколько душе угодно. Период неограниченного пользования лесом окончился, и стало ясно, что лесопользование необходимо регулировать, так как даже самая богатая кладовая может истощиться. Наступило понимание того, что лес - ресурс, хотя и возобновляющийся, но исчерпаемый.

 

3. СООБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ОБ ОХРАНЕ ЛЕСНЫХ БОГАТСТВ.

Охрана лесов

         Красива природа мира, с обширными лесами, живописными озёрами, реками, разнообразными животными, птицами и растениями.

На первый взгляд кажется, что всё нипочём деревьям-великанам, раскинувшим свои могучие кроны над землёй. А  оказывается, что лес слабее и беззащитнее многих крохотных существ, обитающих в нём. Дело в том, что лес прочно связан с местом своего рождения и в отличие от животных не может покинуть его, если даже там создадутся условия, совсем непригодные для жизни. Нередко под воздействием необдуманной хозяйственной деятельности человека леса оказываются на грани гибели. Ведь лесу, как и всему живому, необходим воздух, питательные вещества, он не терпит чрезмерных физических вмешательств в его жизнь. Для того чтобы лес был здоровым и красивым, нужно гарантировать ему все эти потребности.

        Лесоводы пытаются защитить леса от отравления плохим воздухом и повысить их устойчивость вредным примесям в нём.

Разрабатываются различные методы защиты леса. Один из них предусматривает опрыскивание деревьев препаратами, которые повышают жизнестойкость деревьев к вредным примесям, содержащимся в воздухе.

Однако самое радикальное средство защиты леса от отравления – хорошие очистные сооружения, предотвращающие выброс машинами и промышленными предприятиями в атмосферу вредных примесей.

Жизнь леса нераздельно связана с почвой, которая даёт деревьям воду и питательные вещества. Поэтому надо следить за тем, чтобы в лесу применялась техника, наносящая минимальный вред почве, точно соблюдались основы охраны леса и его восстановления.

В последние годы появилась ещё одна опасность: вытаптывание леса отдыхающими горожанами. В лесу можно встретить плачевные картины: сломанные ветки, брошенные увядшие букеты. Немалый ущерб природе наносят несвоевременный сбор ягод и лекарственных растений. Так, некоторые виды орхидных исчезают там, где часто бывают люди. В пригородных лесах не встретишь ландыша. Вытаптываются брусника и черника, сначала перестают цвести и плодоносить, затем исчезают полностью. Можжевельник исчезает в лесах, куда в летнее время часто заезжают любители природы на автомобилях.

         Нельзя собирать те растения, которых мало, их следует оберегать до полного созревания, а потом помочь им распространиться на возможно большей площади.

 

         Наблюдения ученых показали, что гектар леса сравнительно легко переносит присутствие 1-3 человек в сутки. Пребывание 4-10 человек уже сказывается на окружающей среде. В первую очередь начинают страдать почвенный покров и молодняк деревьев.

При увеличении числа посетителей на лесном гектаре до 16-20 человек в сутки почва уплотняется настолько, что у деревьев сохнут вершины. При таких перегрузках из леса уходят звери, и лесные птицы перестают гнездиться.

В наши дни человек активно включился в число истребителей леса.

Лес гибнет от пожаров, бурь, губят его паразитические грибы, насекомые. Не все обитатели лесов помогают расти деревьям, кустарникам и травам. Многие вредят лесам, истребляя молодые побеги, подгрызая деревья, вытаптывая травы. Доказано, что лоси портят молодые сосняки, вредят осине и другим деревьям, особенно в голодное зимнее время. Лесному великану нелегко жить на скудном древесном пайке. Прямой долг человека – подкармливать лосей в это время.

Для защиты лесных насаждений от повреждений применяются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления и массового размножения лесных вредителей и выявления болезней. Профилактика и истребительная борьба обеспечивают эффективную защиту насаждений при условии своевременного и правильного их применения.

Важное лесохозяйственное мероприятие  - выборка деревьев, свежезаселённых стволовыми вредителями. Своевременное проведение рубок предупреждает массовое появление короедов, златок, усачей  Человек широко применяет ядовитые вещества против насекомых.

Огромный ущерб лесу наносят грибы-вредители. Они живут много лет и достигают очень больших размеров. Если на стволе растет плодовое тело гриба – дерево больное.

Опасными вредителями леса являются осенние опёнки. Растут они быстро, гнёздами, под корой. Образуют под корой грибницу, которая переходит в ствол, поднимается на высоту 2-3 метров. Грибница разрушает древесину, образуя белую гниль с чёрными линиями.

         Огонь – самый страшный враг леса. В борьбе с пожарами большую роль играет пожарная профилактика. И взрослым, и детям необходимо соблюдать исключительную осторожность с огнём в лесу, с ним шутить нельзя. Каждая зажжённая в лесу спичка или сигарета должна быть тщательно потушена. Посетителям леса в целях предупреждения пожаров надо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

        Согласно правилам, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры.

Обнаружив начавшийся пожар, постарайтесь немедленно его потушить, а при невозможности справиться своими силами, сообщите о нём в ближайшее лесничество.

Борьбе с пожарами придаётся большое значение во всех странах мира. Однако, горимость лесов  очень велика.

 

4. ВЕДУЩИЙ:

- Издревле люди почитали лес и его обитателей. Вспомним о значении деревьев в славянской мифологии.

 

Лесные деревья в славянской мифологии.

         Славяне, живущие в лесах, относились к деревьям с большим почтением, наделяя почти каждое сверхъестественными свойствами. Предание о мировом древе, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небесный свод, славяне относят к дубу. В их памяти сохранилось сказание о дубах, которые существовали еще до сотворения мира.  
         Дуб, в который  ударила молния, получал целебные, живительные свойства, которые приписывают весеннему дождю и громовой стрелке. Древние славяне захворавших мальчиков носили к дубу.
         Не менее любопытные поверья соединяют народ с осиною. Ей придана сила, цепенящая змей.  Когда богатырь Добрыня убил змея, он повесил ее на осину: "Сушися ты, Змей Горынчище, на той - то осине на кляпыя". Подобное же спасительное действие оказывает осина и против колдунов, упырей и ведьм

Береза - тоже священное дерево в славянской мифологии. Ее почитали как символ берегинь, русалок во время весеннего праздника Семика. На бересте писали и приколачивали к деревьям прошения лешим: вернуть, например, заблудившуюся коровушку, подвести под ружье охотнику дичь, помочь не заплутаться , когда девки пойдут по малину.

Славяне вообще считали березу главным, мировым деревом, опорою всей земли, о чем и говорится в старинном заговоре: "На море, на океане, на острове Буяне, стоит белая береза вниз ветвями, вверх кореньями". Так же чтили в этом дереве женского духа Березу, покровительницу юных дев. 

 

 5. ВЕДУЩИЙ.

 - А сейчас посмотрите, что случилось с ребятами в нашем Одинцовском лесу.

 

 

 

ИНСЦЕНИРОВКА:

«Приключения ребят  в Одинцовском лесу»

Ведущие:

1) В Московском царстве,

В Одинцовском государстве,

В известные времена в гимназии № 14

Жили ребята 6 б.

Решили дети в поход сходить.

 

2)Попросили у родителей благословения

И ушли в лес после их разрешения.

Все в микрорайоне знали:

Бог их умом не обидел,

Подтвердят все, кто их видел.

Красна птица перьями, а человек- уменьем.

Пусть наша сказка будет для всех

Хорошим наставленьем.

 

3)Ребята шли, лесом любовались.

Веток не ломали, цветов не срывали, птиц и зверей не пугали.

Много прошли юные туристы,

Да закрутились, с пути – тропинки сбились.

Заблудились в лесу, запутались.

Обратной дорожки никак не найдут.

Кого спросить не знают.

Шли, шли лесами тёмными, рощами берёзовыми,

Да на избушку на курьих ножках набрели.

 

 

Ребята:

-Кто, кто в избушке живёт?

-Кто нам дверь отопрёт?

 

Яга:

О! Уж, не ко мне ли гости пожаловали?

Чай я вас в лес не приглашала!

 

Ребята:

Здравствуйте, бабулечка- красотулечка!

Помоги путь- дорогу найти.

 

Яга:

Ишь вы, быстрые какие! Сначала посидите, побеседуйте и  со мной пообедайте.

Нынче я гостей жду к обеду.

 

Ребята:

Нет, мы обойдёмся без пирогов и прочего.

Ты лучше скажи, куда идти.

 

Яга:

Какие нынче молодые горячие!

Нас, старых, уважать перестали.

Вы бы лучше потешили меня новостями.

О! Познакомьтесь с моими гостями! ( Леший и Кощей)

 

Кощей:

Зачем пожаловали в царство лесное?

Или дело у вас какое?

Ребята:

Мы лес и жителей не обижали, а в лесу заплутали.

Помогите путь-дорожку домой найти, к мамам и папам прийти.

 

Яга:

Ишь, переговоры со мной решили устроить!

 

Ребята:

Видно, с вами мирно не договориться,

Согласны с вами умом сразиться!

 

Леший:

Да вы против нас – букашки!

Поглядим, как соображают головы ваши.

Для вас у меня хороший вопрос имеется,

Не знаю даже, на что вы надеетесь?

 

1. -Что такое валежник? (Рухнувшие стволы деревьев и их составляющие: сучья, ветви, свежие и гниющие).

-Угадали, будьте неладны!

Вот и другие вопросы детки!

2. -Кто такой лесной дух, хозяин леса в мифах славян? ( Леший).

Кощей:

Ах, чтоб вас кикимора поймала!

А вот на мои вопросы ответите едва ли!

3. -Из чего состоит лес? (Из деревьев, растительности, трав, папоротников)

4. - А знаете ли вы русские пословицы о лесе. Мы ждём! ( Ответы детей).

5. -К нам любили приходить художники. Картины каких художников, где изображён лес, вы знаете? ( «Лиственный лес» И.Шишкин, «Берёзовая роща» А.Куинджи, «Липовая аллея» Левитан).

 

Яга:

-Хвалю вас за знания! Потешили старушку! Уважили лесных жителей.

 

Леший:

Увлекли вы нас своими познаниями,

А давайте дружить с нами!

Приходите в гости в лес, где деревья до небес!

 

Ребята:

С такой компанией нам дружить не доводилось.

Помните, что добро творить - себя веселить. (Яге)

 

Яга:

Ох, а нам- то без вас тоскливо будет!

Но мы будем лес оберегать и вас в гости ждать!

 

Нечисть (все)

Мы проводим вас домой,

Пусть лес будет как родной!

До свидания, друзья! В добрый путь! 

 

6. ВИКТОРИНА

1. Почему лес – «зелёное золото»?

(Лес – одно из главных богатств в России.  Это – топливо, строительные материалы, сырьё. Лес – это лёгкие планеты. Сохраняет влагу, смягчает климат, источник здоровья и т.д.)

2. Какого типа лесам принадлежит половина лесной зоны мира?

(Березовым, хвойным, тропическим)

 3. Продолжите фразу:

Березовый лес обычно называют... рощей (березовая роща).

Сосновый лес принято называть... бором (сосновый бор).

Густой, частый лес, заросль нередко называют… чащей (непроходимая чаща).

4. Почему лес называют «зелёной аптекой?

(Много лекарственных трав, кустарников, деревьев. Можно найти лекарство от любой болезни).

5. В каком лесу темней? Почему?

(Темнее в еловом лесу, т.к. кроны елей смыкаются. Светло и чисто в сосновом. Ветки сосны находятся высоко. Светло и в лиственном лесу).

6. Отчего хвойный лес «шумит»?

(Звук в хвойном лесу вызывают вихри, образующиеся струями воздуха. Эти слабые звуки, сливаясь, образуют шум леса).

7. Почему лес погибает, если вырубить старые дуплистые деревья?

(В дуплах старых деревьев живут птицы, летучие мыши. Они истребляют вредных насекомых леса. Не стало гнёзд. Не станет птиц. Молодой лес погибает от насекомых).

8. Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу?

(Потому что птицы и звери в это время выводят потомство, могут испугаться шума и уйти).

9. От чего больше всего страдают леса?

(От пожаров).

10. Отгадайте загадки:

Приходи ко мне в лесок!

Я раскидист и высок.

У меня среди ветвей

Много крепких желудей. (Дуб)

Вот любимица Руси -

Всех и каждого спроси.

Белоствольная краса

Украшает нам леса. (Береза)

 

Под раскидистой сосной

Небоскреб стоит лесной.

Из хвоинок этажи.

Этот дом не вороши! (Муравейник)

 

В тишине холодных ночек,

После часа или двух

Мы услышим среди кочек

Неожиданное: "Ух!"

Птицы хищные летят,

Ловят мышек и зайчат. (Совы, филины)

 

Мы всегда звеним в жару

Над поляной и в бору

И кусаем всех подряд,

Даже маленьких ребят. (Комары)

 

Я живу в глухой избушке,

Знаю каждую опушку,

Каждый холмик и нору,

Ведь работаю в бору. (Лесник)

 

 

 

 

7. ВЕДУЩИЙ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ

- Лес является главной достопримечательностью Одинцовского района. Лесные пейзажи здесь представлены во всей красе. И нам всем следует соблюдать режим охраны и простые правила поведения в лесу:

НЕ ШУМИТЕ;

НЕ РВИТЕ РАСТЕНИЯ, НЕ КАЛЕЧЬТЕ ДЕРЕВЬЯ;

ЗАБИРАЙТЕ МУСОР С СОБОЙ, НЕ ЖГИТЕ ЕГО, НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ И НЕ РАЗБРАСЫВАЙТЕ;

НЕ ПОДЖИГАЙТЕ ТРАВУ;

НЕ УСТРАИВАЙТЕ ПИКНИКИ ВНЕ ЗОНЫ ОТДЫХА;

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АВТОТРАНСПОРТ ВНЕ ДОРОГ;

НЕ ЛОВИТЕ ЖИВОТНЫХ;

НЕ ПРИЧИНЯЙТЕ ПРИРОДЕ ИНОЙ ВРЕД.

 

8. ВЕДУЩИЙ:

Шуми, шуми, зелёный лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой кудрявой.

Я с детства понимать привык

Твоё молчание немое

И твой таинственный язык

Как что-то близкое, родное.     (И. Никитин)

  

- Давайте и мы, ребята, учиться оберегать лес и его обитателей, понимать его таинственный язык. В добрый путь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа тема: « НЕТ МИЛЕЙ ЧУДЕС, ЧЕМ НАШ РУССКИЙ ЛЕС» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
