ТЕМА: УРОК РОССИИ
Цель:
Создание условий для формирования активной гражданской позиции учащихся.
Задачи:
1. Познавательная:
Заложить
основу по формированию позитивного правосознания
младших школьников, культуры проявления гражданской позиции. Знакомство
с понятием «патриотизм».
2.Развивающая:
Развивать
познавательный интерес к истории своей Родины; чувства
гордости и уважительного отношения к Родине, а также развитие творческих
способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.
3. Воспитательная:
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам
государства: дать основные понятия о
символах государства, о происхождении и истории российского герба, флага, об их
функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
Класс: 2б
Оборудование:
1. Государственная символика, портрет Президента РФ.
3.
Мультимедийная презентация, компьютер
Ход урока:
I.
Организационный момент
Учитель: –
Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.
Я
желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу сегодня добра.
(Дети
приветствуют друг друга соприкасаясь пальцами, ладонями.)
Учитель: –
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
–
Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется … (РОССИЯ).
II. Основная часть урока
1.
Чтение отрывка стихотворного текста из гимна России
Широкий
простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
-Послушайте
рассказ о мальчике по имени Ли, и подумайте о чем он.
Жил-был в одном восточном
царстве-государстве в небольшом городке мальчик. Звали его Ли. Не
успел он подрасти, как на его страну напали враги. А тогда, в старые
времена, воевали не только взрослые, но и дети. И вот все мужчины и мальчики
городка стали собираться на войну. Лишь мальчик Ли не собирается. “Почему ты не
идешь с нами?” - спросил его воевода. “А почему я должен куда-то идти? Ведь
моя родина здесь, в моем маленьком городке”.
И все ушли на войну без Ли. Прошло
несколько недель. В городок нагрянули враги. Их предводитель был стар и мудр.
Он велел арестовать Ли. Мальчика привели к нему.
- Я разбил ваше войско, но
там не было тебя. Почему? – спросил он.
- Потому что моя родина –
мой городок, - ответил Ли.
- Я разрушу твой городок,
и у тебя не будет родины.
- Не делай этого: мне
некуда будет идти, - взмолился Ли.
- Мне жалко тебя, - сказал
предводитель, потому что у тебя слишком маленькая родина и нет родины большой.
У таких, как ты, в конце
концов не остается никакой родины.
3. Беседа с учащимися.
- Что значит “слишком
маленькая родина и нет родины большой”?
- В чем была ошибка
мальчика Ли?
- Что такое большая
Родина?
3.
Изучение нового материала.
1. Беседа с учащимися.
Работа над словом Родина.
-А кто знает, почему мы
называем Россию- Родиной? Попробуйте подобрать однокоренные слова и вам сразу
станет все ясно. (родной, родиться, род, родословная, родственник, родители)
- Все эти слова имеют
один и тот же корень, а значит и общее значение. Это что-то близкое к сердцу,
ведь мы любим своих родственников, родителей, уважаем свой род, свою
родословную. И, наверное, не случайно место, в котором родились наши бабушки,
папы, мы, мы зовем именно Родиной.
2. Рассказ учителя,
сопровождающийся презентацией.
«Россия – родина моя»
- Как вы думаете, что такое Родина?
(страна, мой город, природа, люди, живущие рядом с нами)
-Как ещё можно назвать нашу страну?
(Российская Федерация, Отчизна)СЛАЙД2,3
5. Государственные символы
России.
Учитель: –
Родина начинается с символов страны. Что такое символы?
Из
толкового словаря: “Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.
Продолжите
ряд: флаг … (герб, гимн).(СЛАЙД4)
Герб России (СЛАЙД5)
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Степанов)
Рассказ учителя:
Герб – это
отличительный знак государства, города, рода, Слово «герб» в переводе означает
«наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём
изображено? Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.
Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами
орла мы видим короны. Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой,
золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с
крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками
царской власти.
Сегодня они
напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство
Российской Федерации. Двуглавый орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия.
На груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает
копьём дракона, что символизирует победу добра над злом.
Гимн России.(СЛАЙД6)
Музыка - Александр Васильевич
Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.
Рассказ учителя:
Часто на праздниках, военных парадах мы
слышим торжественную
песню – это гимн России, который исполняется в особых случаях. Гимн – это
главная песня нашей страны.
Гимн слушают стоя.
Музыку для гимна России написал Александр
Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.
Флаг России (СЛАЙД 7)
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
(И. Агеева)
Флаг нашей
страны, тоже имеет свою историю. Много веков назад вместо флага люди
использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский
волос. Назывался он «стягом». Он должен был собрать, «стянуть» к себе воинов
для защиты родной земли. Потом стяги стали делать из ткани. Они были
красного цвета и придавали мужество воинам. Потом на полотнищах стали
изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя».
Флаг России– трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл.
Белый означает мир и чистоту совести,
синий – небо, верность и правду, а красный – огонь и отвагу.
День 22 августа отмечается в нашей стране, как День
Государственного флага Российской Федерации.
6. Дети Мира, за руки возьмитесь!(СЛАЙД
8,9)
Дорогие ребята! Помните, что главное – это
мир на планете. Берегите его!
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем освещая всё вокруг.
Ужас позабудется военный,
И уйдут несчастье и испуг.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем освещая всё вокруг.
Ужас позабудется военный,
И уйдут несчастье и испуг.
7.Физ. минутка
8. 10 правил юного россиянина (СЛАЙД 10)
Правило один, конечно,
Свою Родину любить,
Быть ей преданным навечно,
Честь и славу заслужить.
Правило второе важно,
Коли первое блюсти:
Честь храните, и неважно,
Где и как пришлось расти.
Третьим правилом дано нам
Гимн Родной Отчизны знать,
А, услышав гимна звуки,
С гордостью в душе вставать.
Правило четыре дети –
Уважать вы все должны
И беречь основы эти:
Герб и флаг родной страны.
Завещал седьмым из
правил
Веру в Бога нам солдат.
Веры дух чтоб нами правил,
Был духовен, стар и млад.
Правило восьмое: бойтесь
Беса в душу запустить.
За святым крестом укройтесь,
Чтоб соблазны победить.
Вот девятое из правил:
Коль на Русь кто нападет,
Он завет всем нам оставил:
Бей врага родной народ!
Правилом десятым, важным,
Завещал Руси солдат:
Патриотом быть отважным,
Помнить павших всех ребят.
(А. Гаврюшкин )
9. Рефлексия. Подведение итогов.
Дорогие ребята! Сегодня на нашем уроке вы
узнали много интересного. Что особенно понравилось? Давайте проверим ваши
знания и умение работать в команде.
ВИКТОРИНА( СЛАЙД 11- 15)
1. Собери флаг
России из частей (проверяется направление полос и последовательность цвета)
2. Среди
предложенных рисунков найди герб России
3. Как нужно вести
себя во время звучания гимна?
4. Соедини половинки пословиц и поговорок.
Родина любимая –
что мать родимая.
Если дружба
велика, будет Родина крепка.
Жить – Родине
служить.
Для Родины своей
ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей
за нее постоять.
Человек без Родины
– что соловей без песни.
10. Видеоролик
"Россия- это ты, родина моя"
Вывод: Ребята,
помните, только уважая старших, своих родителей, близких и друзей, вы сможете
стать настоящим гражданином России, патриотом, любящим свой город, свою малую
Родину, своё отечество