Филиал МАОУ
Тоболовская СОШ –С( К) ОУ
« Карасульская
специальная ( коррекционная ) школа- интернат»
Классный
час
Тема: «Я
принадлежу Тюменской области»
( 2 класс)
Классный руководитель: В.В.Малышкина
01.09.2016 г
Тема
«Я принадлежу Тюменской области» ( 2 класс)
Цель
формировать у учащихся понимания того, что
Родина – это не только большая страна, но это и их дом, улица, город, в
котором они живут; это и школа, где они учатся; это и люди, которые
окружают.
Задачи:
воспитывать чувство любви и уважение к
Родине, своему городу, близким людям;
воспитывать бережное,
ответственное отношение к жизни близких, своей малой и большой родины;
развивать чувство
ответственности и гордости за родной край.
Оборудование :
видео гимн Тюменской области , ИКТ, удочки, рыбки на магните, карта Тюменской
области
Ход
занятия
1.Орг момент СЛАЙД №1
- Здравствуйте, уважаемые родители !
Добрый день, дорогие ребята! Мы снова вместе! Закончились великолепные летние
каникулы. Я уверена, что каждый из нас с нетерпением ждал, когда можно будет
вернуться сюда, в родную школу!
Праздник сегодня особый, хотя каждый год
он повторяется вновь и вновь
Что мы Родиной зовем?
Дом , где мы с тобой живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
- как вы думаете о чем это стихотворение? (
ответы)
Велика
наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими
реками, маленькими деревушками и большими городами. Но у каждого человека есть
уголок, который кажется ему особенно близким, - это край, где он родился. Для
нас с вами родиной стала Тюменская область , Ишимская земля. Очень важно хорошо
знать свой край. И сегодня наш первый урок посвящаем нашей малой Родине Тюменской
области
СЛАЙД №2
Как
у каждого человека, у нашей области есть свои отличительные особенности.
Какие символы нашей области Вы можете
назвать? (Гимн, герб, флаг).
-Гимн
области был написан жителем Тюмени Игорем Корниловым.
(Звучит
гимн Тюменской области).
-Следующим символом области является герб
и флаг .Слайд №3
-Ребята,
скажите, какой главный город в нашей области? (ответы
детей). Административным центром нашей области является город Тюмень.
Слайд
№4
Большая
часть нашей области покрыта лесами.
-Какие
деревья растут в нашей области, районе? (ответы
детей).
Слайд
№5
А
сейчас, ребята, отгадайте загадки о растениях, которые растут на территории
нашей области.
1. У
неё одежки колки
-
2. Стоит Алёна-
Всё
иголки да
иголки.
Платок зелёный,
Из
зверей, пожалуй
ёж
Тонкий стан,
На неё
чуть-чуть похож.
Белый сарафан.
(ёлка)
(берёза)
3.
Есть один такой
цветок,
4. Как зовут меня скажи?
Не
вплетёшь его в
венок.
Часто прячусь я во ржи.
На
него подуй слегка:
Скромный полевой цветок,
Был
цветок – и нет
цветка.
Синеглазый
(одуванчик) (василёк)
5.
Бусы красные на ветках
-
Догадайся,
что же
это:
.
В
сенокос
горьки,
,
А в
мороз сладки
(рябина
6. На
зелёной ножке
тонкой
Гроздь
белых
колокольчиков
.
Под
ласковым
солнышком.
(ландыш
7. Красная
и кислая,
На
болоте выросла.
А как
первый снег пойдёт,
Она
сладость наберёт. (клюква)
-
Назовите растения,которые изображены на рисунках. Какие одинаковые деревья
здесь изображены?( береза летом и осенью)
-А
еще есть реки .Какие реки нашей области , района вы знаете
(ответы
детей)
Реки и
озера области богаты рыбой. Какая рыба водится в реках и озёрах? (карась,
карп, сырок).
Сейчас
мы будем ловить рыбу .Как называется ловля рыбы? РЫБАЛКА
-Кто
ходил на рыбалку? Какую самую большую рыбу поймали?
- А
что нужно для рыбалки? УДОЧКА
ИГРА»
Поймай рыбку» ( Молодцы…..)
-В
нашей области очень богатый животный мир.
-Какие
животные обитают в нашей области? (ответы детей).
А
сейчас, отгадайте загадки о животных ? слайд №6
1.
Комок пуха, длинное ухо,
2. Пришла из леса птичница
Прыгает
ловко, любит морковку.
в рыжей шубке кур посчитать.
(заяц) (лиса)
7.
Хозяин лесной 8. Серовато,
зубовато,
Просыпается
весной,
По полям рыщет,
Под
вьюжный
вой
Телят, ягнят ищет.
Спит в
избушке
снеговой.
(волк)
(медведь)
9. Кто
по ёлкам ловко скачет
10. Стройный, быстрый,
И
взлетает на
дубы?
Рога ветвисты,
Кто в
дупле орехи
прячет,
Пасётся весь день.
Сушит
на зиму грибы?
Кто это?
(белка)
(олень)
-
Назовите животных изображенных на картинке
Какие
животные здесь лишние? Почему? ( молодцы…)
Сегодня
мы говорили о нашей области, о его бескрайних просторах, о бесчисленных
богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство
Тюменской земли - это её люди. И пусть на нашей земле всегда процветает мир и дружба,
пусть хватит места для всех, кто населяет этот удивительный край!
-
И так скажите , где мы живем, назовите область в которой живете ?
-
Найдите среди изображений герб и флаг Тюменской области Слайд 7
-Если
вы что- интересного узнали и вам понравилось на нашем занятии возьмите смайлик и
прикрепите их на карту нашей области.
До
свидания!
Слайд №8