МДОУ «Сотницынский детский сад»
Конспект НОД
по образовательной области «Развитие речи»
в старшей группе
Тема
«Развитие речи детей старшей группы через театрализованную
игру»
Составила: воспитатель 1 категории
Володькина И.Ф.
Название: «В гости к Лесовичку».
Цель: Развитие
речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к
игре - драматизации
Программные задачи:
Обучающие:
-учить
детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;
-активизировать
речевую деятельность детей;
-формировать
умение импровизировать;
-побуждать
эмоционально, воспринимать сказку;
Развивающие:
-
развивать образное мышление, актёрские способности;
-
развивать мимическую активность;
-
побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
-
способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям,
голосу;
Воспитательные:
-
воспитывать уважение к зрителям, любовь к природе, к окружающему миру;
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое,
социально-коммуникативное, речевое развитие;
Занятие интегрированное: развитие речи с театрализованной деятельностью;
Активизация словаря: театр, артисты, актёры, билеты, спектакль, контролер,
зрители, костюмер, гримёр, кассир.
Предварительная работа с детьми:
Беседа
о героях сказки В. Сутеева «Под грибом». Игры на звукоподражание.
Рассматривание
иллюстраций животных: муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы, лягушки.
Чтение
художественно литературы: Чтение сказок «Под грибом», «Лисичка сестричка»,
«Лиса и заяц».
Оборудование:
Декорация
лесной полянки, оформление полянки грибами и цветами, фонограмма шум
леса, дождя, грома, музыкальное сопровождение.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, художественное слово,
инсценировка.
Костюмы: шапочки: муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы,
лягушки, гриба, белочки.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Под
песню «Улыбка» ребята входят в зал
Добрый
день мои друзья!
Вас
снова видеть рада я!
Ребята,
у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте!» скажите,
Игра-приветствие «Хоровод
настроения»
У
меня хорошее настроение. Я могу поделиться им с вами, передать её по кругу
пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне.
Дети
поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и
улыбаются.
-
Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше! Спасибо мои
маленькие друзья!
(присаживайтесь)
2.Основная часть:
Проблемная
ситуация
Раздается стук в дверь и почтальон приносит письмо.
Воспитатель: Ребята, что это? (письмо)
-
От кого же оно, давайте посмотрим, что в нем (открывают конверт и
читает письмо).
«Здравствуйте,
дорогие ребята! Пишет вам Старичок – Лесовичок. Я живу в лесу, и хотя живу
с лесными жителями, что-то я заскучал. А у вас в детском саду, наверное, очень
весело. Вы играете, песни поёте, отгадывает загадки, рассказываете
сказки. Ребята, развеселите меня, расскажите мне и моим лесным жителям
интересную сказку. Чтобы вы не заблудились и попали ко мне в лес, скажите
волшебные слова: Топни,
хлопни, вокруг себя обернись,
в
волшебном лесу окажись!
До встречи! Старичок - Лесовичок»
-Поможем Старичку-
Лесовичку?
-
Что он нас попросил нас сделать? (рассказать сказку)
-А
какую сказку, мы узнаем если отгадаем загадки и выполним все его задания.
Загадки:
1.
Тащит груз больше себя,
Он в трудах день изо дня.
Хоть и мал он сам собой,
Домик строит он большой. (Муравей)
2.
Яркая, нарядная, легкая, приятная,
На траву садится, в цветочек превратится.
А на цветочек сядет, крылышки расправит,
Нектаром голод утолит,
Вспорхнет и дальше полетит. (Бабочка)
3.
В домах, полях я проживаю,
В полах я дырки прогрызаю.
Запасы впрок я создаю,
Вот только кошек не люблю! (Мышка)
4. Скачет
между голубей,
Крошки подбирает.
Хоть и маленький совсем,
Но его все знают. (Воробей)
5.
Прыг – сок, прыг – скок,
Побежал пушной зверек.
Ушки к спинке он прижал,
Хвостик маленький поджал,
В беге, видно чемпион,
Вы узнали, кто же он? (Зайка)
6.
Под березою в лесу,
Рыжий хвост торчит в снегу,
Эта рыжая плутовка,
Заметает след свой ловко. (Лиса)
7.
На выкате глазки,
Встречается в сказке,
Из икринок вылупляется,
Насекомыми питается.
Кто это? (Лягушка)
-Задание(назвав отгадку, дети должны сказать: сколько слогов в
данном слове и какай первый звук в слове они слышат)
(Например: лягушка- три слога и первый звук л)
-Ребята,
вы догадались из какой сказки эти герои?
(сказка В.Сутеева
«Под грибом»).
Предложить
детям вспомнить сказку. Кто главные дествующие лица сказки ?
(Муравей,бабочка,мышка,заяц,воробей,лиса,лягушка)
-Вспомните,с
чего начинается сказка?
Что
случилось с муравьем?(Муравей попал под сильный дождь)
-Кто
попросился к муравью под грибок?(Бабочка,мышка,воробей,заяц)
-Что
произошло с зайцем?(За зайцем гналась лиса)
-Что
удивило муравья,когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?
(Сначало
ему одному было мало места,а теперь всем место нашлось.)
-Как
получилось,что сначала под грибом и одному тесно было,а потом всем пятером
место нашлось?(Пока шел дождь гриб вырос ).
-Что
помогло героям сказки?( Дружба ,доброта, отзывчивость ,готовность прийти на
помощь любому кто попал в беду).
-Игра
«Опиши героя этой сказки»
Муравей
(маленький, сильный, трудолюбивый), бабочка( красивая, яркая, разноцветная,
легкая), мышка (маленькая, серая, полевая, юркая),зайчик (зимой –белый, а летом
–серый, трусливый, длинноухий); лиса ( рыжая, большая, крупная, хитрая,
изворотливая, голодная, пушистая, ловкая, острозубая, длиннохвостая.), лягушка
(зеленая, скользкая, прыгучая).
Воспитатель: Ребята, в театре обычно ставят спектакли, а как вы думаете,
кто играет в этих спектаклях?
Дети: В
спектаклях играют актеры.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: А как вы думаете, кто смотрит спектакли в театре?
Дети: Спектакли
смотрят зрители.
Воспитатель: Правильно, в театре смотрят спектакли зрители, давайте еще
раз все вместе скажем «зрители».
Воспитатель: Ребята, А чтобы пройти в театр, что нам
необходимо купить?
Дети: Чтобы
пройти в театр, надо купить билеты.
Воспитатель: А вы знаете, где продают билеты?
Дети: Билеты
продают в кассе.
Воспитатель: Правильно, а продает билеты кассир. Давайте повторим, «кассир».
А
кому мы отдаем билеты, когда заходим в театр? (ответы детей)
Воспитатель: Билеты мы отдаем контролеру. Но еще в театре работают
люди других профессий. Вот например костюмы готовит актерам костюмер, а
гримирует актеров перед спектаклем гример.
Задание: «Произнеси скороговорку»
Вы
знаете, ещё актеры должны четко и быстро проговаривать слова.
А
для чего актёрам следует правильно выговаривать слова?
(Чтобы
было понятно зрителям)
А
теперь послушайте скороговорку:
«От
топота копыт, пыль по полю лежит».
А
теперь я предлагаю произнести скороговорку с заданием.
1.
Произнести
всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро.
2.
Громко и тихо.
3.
Первую часть
скороговорки произносят мальчики, а вторую девочки.
-
Ребята, мы с вами отправляемся в волшебный лес.
Давайте
произнесем волшебные слова: Топни, хлопни, вокруг себя обернись,
в
волшебном лесу окажись!
Музыкальная
запись «Звуки леса»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли?
Дети: Мы
пришли в лес.
Воспитатель: Правильно в лес, но это самый настоящий сказочный лес, какие
красивые здесь деревья, весь лес в цветах, а еще какая красивая в лесу грибная
полянка.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет, что же там случилось,
давайте посмотрим?
(Из-за дерева выходит белочка и плачет).
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: Это
белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй,
Белочка!
Воспитатель: Белочка, что с тобой случилось, почему ты грустная и
плачешь?
Белочка: Я вдруг уронила шишку. Шишка стукнула зайчишку.
А теперь на
лбу зайчишки, выросла большая шишка.
Воспитатель: Не расстраивайся, Белочка. Ты попросила у Зайки прощения?
Белочка: Конечно, но мне все равно грустно.
Воспитатель: А вот чтобы, ты, не грустила, потанцуй с ребятами.
Физкультминутка: танец на лесной полянке (звериробика).
Воспитатель: Белочка, мы пришли в гости к Лесовичку. Ты не знаешь где он?
Белочка: Конечно знаю, сейчас я его позову.
Выходит: Старичок- Лесовичок.
Старичок- Лесовичок: Здравствуйте, ребята, какие вы молодцы, выполнили все мои
задания. Надеюсь, вы, мне покажите сказку. Но, чтобы нам попасть в сказку надо
сказать волшебные слова. И, так, раз, два, три повернись, в сказке очутись.(Дети
одевают маски героев сказки, которые заранее приготовлены. В это время звучит
музыка «В гостях у сказки»).
Драматизация сказки «Под грибом»
Рассказчик: Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его
шляпкой. Сидит под грибом - дождь пережидает.
А
дождь идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая Бабочка.
Бабочка: Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я - лететь
не могу!
Муравей: Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился.
Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Рассказчик: Пустил Муравей Бабочку под грибок. Сидят под грибом, песенку
поют.
-
Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.
Рассказчик: А дождь ещё сильнее идёт. Бежит мимо Мышка: Пустите меня под
грибок! Вода с меня ручьём течёт.
Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
Мышка: Потеснитесь
немножко!
Рассказчик: Потеснились
- пустили Мышку под грибок. Сидят под грибом, песенку поют.
-
Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.
Рассказчик: А
дождь всё льёт и не перестаёт. Мимо гриба Воробей скачет и плачет.
Воробей: Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок
обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
Муравей: Тут места нет.
Воробей: Подвиньтесь, пожалуйста!
Муравей: Ладно.
Рассказчик: Подвинулись - нашлось и Воробью место. Сидят под грибом,
песенку поют.
-
Мы сидим под грибом, дождик нас не мочит.
Рассказчик: Вдруг Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
Заяц: Спрячьте,
спасите! За мной Лиса гонится.
Муравей: Жалко Зайца. Давайте ещё потеснимся.
Рассказчик: Только спрятали Зайца - Лиса прибежала и спрашивает:
Лиса: Зайца
не видели?
Все: Нет
не видели.
Рассказчик: Подошла Лиса поближе, понюхала:
Лиса: Не
тут ли он спрятался?
Муравей: Да, где ему тут спрятаться?
Рассказчик: Махнула Лиса хвостом и ушла. К тому времени дождик прошёл -
солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба - радуются.
Муравей
задумался и говорит:
Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а
теперь всем пятерым место нашлось!
Лягушка: Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!
Рассказчик: Засмеялся кто-то. Все посмотрели: на шляпке гриба сидит
Лягушка и хохочет:
Лягушка: Эх, вы! Гриб-то вырос. Вот вам места и хватило.
Рассказчик: Артисты
наши молодцы! Похлопаем им от души.
3.Заключительная часть.
Воспитатель:
Торопитесь
друзья
Возвращаться
нам пора.
Много
с вами повидали
В
сказку дружно поиграли.
А
теперь детвора
В
садик возвращаться нам пора…
Давайте,
попрощаемся с Лесовичком.
Топни,
хлопни, вокруг себя обернись,
в
детском саду окажись!
(Дети стоят вокруг воспитателя)
Воспитатель: Ребята, а как называется сказка.которую вы показали?( Под
грибом.)
Воспитатель: кто написал эту сказку? (Владимир
Сутеев)
Воспитатель: Чему учит нас сказка? (Дружбе,
заботе, уважению)
Воспитатель: Вы сегодня все большие молодцы, а сейчас, давайте
попрощаемся с нашими гостями и поблагодарим их за внимание.