Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Архитектура города Читы»

Конспект коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Архитектура города Читы»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 компенсирующего вида 2 категории»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе

 

«Архитектура города Читы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель-дефектолог

Леликова Ю.А,

 

2013, г. Чита

Цели: сформировать представлении об уникальности архитектуры города Читы

 

Программное содержание:

Формировать у детей представление о городе Чите, его архитектуре как о великолепном «продукте» работы талантливых архитекторов.

Познакомить с профессией архитектора

Познакомить детей с фотографиями родного города, выполненных с высоты «птичьего полета»

Совершенствовать умение ориентироваться в микропространстве

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать творческое воображение, внимание.

Воспитывать уважение к родному городу, к его историческому прошлому,

любовь и интерес к творчеству местных поэтов, писателей и художников, архитекторов

 

Направления деятельности:

познавательно-речевое развитие

 

Образовательные области:

- познание

- коммуникация

- социализация

- художественное творчество

 

Среда для организации и проведения интегративной деятельности:

картинный материал выставочный и настольный (альбом «Мой город - Чита») в группе и в кабинете учителя-дефектолога;

схемы городов;

дидактическая игра «Лото»;

лупы по количеству детей;

игра на фетре «Город»;

магнитная доска с прикрепленной на ленте линейкой - кульман;

конверты по количеству детей;

вырезанные силуэты в форме сердца;

ватман;

изображения достопримечательностей города;

контуры, выполненные на кальке;

медали для поощрения;

пальчиковая гимнастика «Город»;

динамическая пауза «Надежда города»;

презентация;

электронная зрительная гимнастика;

проектор;

портативный компьютер;

магнитофон.

 

Предварительная работа:

Беседа о профессии архитектора

Рассматривание иллюстраций «Чита»

Разучивание  стихотворений

 

 

План проведения:

I. Организационный момент

Дети входят в зал, педагог просит встать кругом, около себя.

- Посмотрите, какой интересный домик я вам принесла, мы передадим его из рук в руки, бережно держа, и назовем адрес, по которому вы проживаете.

 

II. Постановка задачи

– Сегодня, на адрес детского сада: г. Чита, ул. Смоленская, д. 98, корп. 1, группа №11, пришло письмо:

Читает письмо:

Уважаемые, дети! Обращается к вам Администрация города Читы, с просьбой разработать проект нового здания для нашего города.

- Какое увлекательное задание, как думаете, стоит нам взяться за его выполнение?

- А кто занимается разработкой проектов зданий?

- И я приглашаю вас в кабинет архитектора.

 

III. Изучение фотографий, для выполнения задания

- Прежде чем приступить к разработке проекта, изучим место, где будет построено здание. А где дом будет построен?

- В арсенале у архитектора есть масса фотографий, посмотрим на одну из них. На этой фотографии изображен наш город с высоты птичьего полета, а здесь изображение района, в котором находится наш детский сад. Назовем улицы, находящиеся рядом.

- Благодаря этой фотографии можно отметить, что улицы в нашем городе пересекаются. Подберем схему устройства Читы (обращается к одному ребенку).

Рассматривают все схемы, убеждаются в том, что улицы пересекаются.

 

IV. Пальчиковая гимнастика

- Покажем город пальчиками

Собранье улиц, площадей,

«Рисуют» перед собой извилистую дорогу

Машин, автобусов, людей,

Гладят одной ладонью другую по очереди, за тем «шагают» пальчиками по столу

Многоэтажные дома

Поднимают руки вверх, ладони параллельно столу

Стоят, как книжные тома.

Руками «рисуют» перед собой вертикальные линии

Но все любим город мы

Руки прижимают к груди

За то, что с лета до зимы

«Рисуют» волнистые линии перед собой

Встречаем радостных друзей,

Руками изображают огромную улыбку на лице

А с ними можно и в музей,

Руки домиком

И в цирк пойти, и на каток

Руки у лица – «уши», выполняют наклоны головы в стороны

И погулять в любой денек!

Хлопают в ладоши

 

V. Моделирование микрорайона

- Теперь, пройдем к столам и смоделируем район, в котором будет построено здание.

- Еще раз повторим, как устроены дороги в нашем городе? Какую форму имеют микрорайоны?

 

VI. Рассматривание иллюстраций

- Обратимся к известным вам зданиям города Читы. Назовите, что изображено у вас на фотографии.

 

VII.  Наложение контурных изображений на цветные

- Одна из главных задач архитектора – выполнить чертеж, подберите к каждой фотографии чертеж, выполненный на кальке, если чертеж находится далеко от вас, попросите коллег подать вам его.

- Сделаем шаг назад и посмотрим, какие чертежи подошли вашим друзьям.

Возвращаются на стулья

 

VIII. Зрительная гимнастика

- Выполнение чертежей – трудоемкая работа, требующая сосредоточения и внимания, и поэтому нам необходим отдых. Посмотрим на улицы города, здесь мигают домики, нужно глазками поймать их и назвать номер дома.

 

IX. Беседа о крышах, куполах

- Теперь поднимем взгляд выше и обратим внимание на крыши города. Можно увидеть абсолютно разные крыши скатные и ровные, но давайте посмотрим на крышу-купол.  В первую очередь, где такую крышу мы можем увидеть? Посмотрите, какие они тоже бывают разные: на церкви купол – луковка, почему его так назвали? Абсолютно ровный купол, половина шара, купол-зонтик, и купол, состоящий из четырех частей.

- Давным-давно архитекторы ездили по разным странам и рассматривали архитектуру. И их внимание привлекла европейская архитектура, в которой использовались купола. Такие крыши можно было увидеть на важных административных зданиях. А наверху располагалась длинная пика, похожая на иглу, дома как бы стремились ввысь и казались еще выше.

- Купол придает зданию величавый вид. Но сегодня у нас в Чите такие купола можно увидеть не только на административных зданиях, но и на жилых домах, или местах семейного отдыхи и развлечений, построенных совсем недавно.

 

X. Дидактическая игра «Лото»

- Пройдем к столам. Рассмотрите с помощью луп различные купола на Читинских зданиях и подберите контурное изображение.

 

XI. Динамическая пауза

Украшенье города - ребятня веселая:

Выполняют приседания

Сильная, красивая, умная и добрая.

Руки согнуты в локтях, поднимаются от плеч, затем, правой рукой касаются лба и хмуримся, после – обнимаем себя

С танцами, да песнями, да делами славными.

Танцуем «Ковырялочку»

Хоть еще и дети вы, но в Читу влюбленные.

Руки на поясе выполняем наклоны в стороны, затем руки к груди, пальчики собираются с форму сердца

Вам, надежда города, все мечты подвластные.

Руки перед собой, «рисуем» мечты над головой

Вами лишь любуется старость седовласая.

«Гладим» воображаемую бороду

Будет город строиться, процветать и славиться.

Приседаем, руки домиком, вырастаем

Молодеет с юными и Чита-красавица.

Рисуем большой круг перед собой

 

XII. Разработка проекта нового здания

- Ребята, на вас надеется весь город. И нам нужно спроектировать замечательное здание. Я предлагаю вам выполнить необычный чертеж, подойдите к кульману – это большая доска с линейкой и выберите конверт.

- Архитекторы прилагают огромные усилия и вкладывают дурру в проект. И мы подойдем со всей ответственностью. Возьмите с подноса сердечко и вложите его в конверт. Конверты в ваших руках наполнены любовью, и будут являться частью чертежа. По очереди подойдите к кульману и прикрепите свой конверт. Ну а я нарисую крышу.

- Я надеюсь выполненный чертеж, реализуется строителями и где-то в Чите уже совсем скоро появится новое здание.

 

XIII. Подведение итогов

- Позвольте от имени Администрации города вручить вам значки «Юный архитектор».

 

 

Уважаемые, дети!

 

Обращается к вам Администрация города Читы, с просьбой разработать проект нового здания для нашего города.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Архитектура города Читы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
