Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект культурно-досугового мероприятия в подготовительной группе: « Тирасполь-город мой родной».

Конспект культурно-досугового мероприятия в подготовительной группе: « Тирасполь-город мой родной».

Скачать материал

          Конспект культурно-досугового мероприятия

                        в подготовительной группе:

                  « Тирасполь-город мой родной».

Подготовила воспитатель Козырева Е.В.

 МДОУ « Центр развития ребёнка №48 «Мечта».

 

 

 

Цель: расширять представления о родном городе Тирасполь.

Задачи:

Программное содержание:

Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, названия улиц,  какой транспорт в нем ходит, кто в нем живет и трудится).

Закрепить знания детей о различных зданиях, профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности.

Воспитывать любовь к родному городу,  уважение к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.

Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями.

Предварительная работа.

Целевые прогулки по близлежащим улицам.

Беседа о названиях улиц.

Беседа о городском транспорте.

Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.

Игра "Путешествие по родному городу".

Наглядный материал:  плакат – фотовыставка «Мой город», карточки – транспорт, фото «Памятники г. Тирасполь», слайды.

 

                                            Ход мероприятия:

Дети заходят в зал.( звучит фрагмент песни "Тирасполь" исп. Т.Назарова).

Дети читают стихотворение  (автор Натали САМОНИЙ).

 

                               СЕРДЦЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ.
 1 реб . Тирасполь, город наш родной!
             Ты – сердце Приднестровья.
              И в этом сердце наш покой,
             Проникнутый любовью:

2 реб.   Ты любишь звонкий детский смех,
             Мелодии фонтанов …
             Наш город-сказка – лучше всех,
             Творенье Де Волана!*

3 реб.   Тебя Суворов основал
             И дал приказ крепиться:
             Давать отпор любым врагам …
             Ты славной стал столицей.

4 реб .  Тирасполь, город наш родной!
             Ты – пристань всем народам.
             Цвети, наш город над рекой,
             Под мирным небосводом!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить?( о городе Тирасполь)

В каком году он был основан?(  в1792 году)

Кем  был основан город Тирасполь? (Александром Васильевичем Суворовым).

Сколько лет нашему городу? (229 лет).

Как  называют жителей города Тирасполь? ( Тираспольчане)

А вы любите  наш город?

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по городу Тирасполю на экскурсионном троллейбусе  и ознакомимся с достопримечательностями нашего любимого города, и заодно посмотрим , как хорошо вы его знаете. Мы с вами поделимся на две команды . За каждое выполненное задание вы будете получать жетончики ,чья команда наберёт большее количество жетончиков, та и одержит победу. А теперь прошу присаживаться в экскурсионный троллейбус и в путь!

Воспитатель: И так первая остановка  « Туристическая».

Вам необходимо собрать картинки с фотографиями нашего города и дать названия этим достопримечательностям .( Д/И « Собери картинку»)

Дети на скорость командно собирают разрезные картинки , советуются и вспоминают названия памятных мест города Тирасполь. По итогам проделанной работы выдаются жетончики.

Воспитатель: Молодцы, вы справились. Поехали дальше !

Раздаётся гудок , звучит музыка, дети следуют по кругу за воспитателем.

Воспитатель: Приехали, остановка « Производственная». Наш город рабочий. Здесь много заводов. (Появляются слайды с изображением продукции различных заводов города ).

Вам нужно ответить на вопросы, на каких фабриках и заводах производится эта продукция, за каждый правильный ответ команда получает жетончик.

( все вопросы сопровождаются презентацией)

- На каком заводе пекут ароматный хлеб и сладкие булочки? ( Тираспольский хлебокомбинат).

- Молоко и кефир нам в детский сад привозят с какого завода?

( Тираспольский молочный комбинат)

- Яркие и красочные постельки шьют на каком предприятии? ( Одема, Тиратекс)

- Какое  предприятие занимается разведением разных сортов рыб? ( Акватир)

-Вкусную колбасу и сосиски изготавливают  на каком заводе?

(Тираспольский мясокомбинат)

Молодцы , ребята, вы справились. Отправляемся дальше в путь.

Следующая остановка «  Смекалкина ».

Воспитатель: путешествуя по нашему городу можно увидеть много разных зданий. По своему назначению они различаются.

- Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

- Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа)

                      - Назовите профессию людей, работающих в школе.

 - Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают родители?

                       -Кто работает в детском саду?

- Как называется здание, в котором мы можем купить продукты?

                        - Кто работает в магазине?

- Как называется здание, в котором лечат людей?

                       -Назовите профессии людей, работающих в больнице.

- В этом здании мы можем отправить письмо или посылку.

- Как называется здание, в котором продаются лекарства?

 - Как называется здание, в котором живут люди?

- А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм?

- Как называется здание, к которому прибывают поезда?

- Как называется здание, в котором можно сделать красивую прическу?

- Все эти здания находятся на разных улицах нашего города. Назовите, какие улицы вы знаете.

Отправляемся дальше, и следующая остановка  «Спортивная»

Тирасполь – спортивный город. Здесь есть бассейны, футбольные и гандбольные поля, теннисные корты ,много спортивных площадок. На них занимаются не только спортсмены, но и все люди, которые любят физкультуру и спорт.

Ой, кто это нас встречает! Это же - спортсменка. Выходите из троллейбуса  и почувствуйте себя спортсменами.

Спортсменка: Вы любите играть? Сейчас мы поиграем в интересную спортивную игру «Как  называется спортсмен?» (дети в кругу , спортсменка берёт в руки мяч и бросает по кругу.

В футбол играет?- дети: футболист!

В хоккей играет? – дети: хоккеист. И т.д.

Спортсменка: Я вижу  вы любите спорт и знакомы с разными его видами. И тогда я предлагаю вам спортивную разминку.

 (Спортсменка проводит с детьми любую ритмичную динамическую гимнастику.)

Наш город не большой, на чем же люди добираются на работу, в гости, в нужную им часть города? ( на автомобиле, на троллейбусе и т. д)

Следующая остановка « Транспортная».

Дидактическая игра «Транспорт» (детям предлагается выбрать из набора картинок и прикрепить к  магнитной доске виды транспорта  своего города)

-Как нужно вести себя в общественном транспорте? (Оплачивать проезд, не привлекать к себе внимание, говорит спокойно, уступать места пожилым людям и людям с маленькими детьми).

Воспитатель: Вы рассказали, ребята, какой красивый наш город. Как много в нем памятников, красивых мест, транспорта. Но главное богатство каждой страны, каждого города – это народ, люди, которые в нем живут.

Воспитатель: Люди – главное богатство нашего города. Их фотографии можно увидеть на досках почета  у предприятий, прочитать в названиях улиц, услышать по радио или в телепередачах. Многие жители нашего города награждены орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги.

И хочется  прочитать такие строки стихотворения :

Город любимый...

Славу, достоинство, гордость и честь..

До поколений, за нами грядущих

Ты донеси. И спасибо, что есть

Город мой, на земле самый лучший!

 

- Понравилось вам наше путешествие?

-Что нового узнали?

-Что понравилось больше всего?

-Какие задания показались самыми сложными?

Вы познакомились только с малой частью Тирасполя , в нем еще много всего интересного. Об этом мы узнаем в следующем путешествии. Наша экскурсия на этом закончилась. Стоп троллейбус!

 

Давайте посчитаем жетончики и узнаем, какая команда победила.

Воспитатель подводит итоги.

Мы приехали обратно в детский сад. Я предлагаю вернуться в группу и нарисовать, то место в нашем городе, в котором хотелось бы побывать. Вечером обязательно расскажите о нашем путешествии маме и папе, а в выходные дни непременно погуляйте вместе в исторической части нашего города!

 

Литература:

 

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: ЦГЛ. 2005

2. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников: К.н для воспитателей дет сада и родителей. – М.: Просвещение. 1992.

3. Самоний Натали статья из газеты "Днестровская правда" , №22 (10878), от 4 марта 2010 г.

4. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1982.

5. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн. для воспитателя детского сада: Из опыта работы /Под ред. В.В. Гербовой. – М.: просвещение, 1988

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект культурно-досугового мероприятия в подготовительной группе: « Тирасполь-город мой родной»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект культурно-досугового мероприятия в подготовительной группе: « Тирасполь-город мой родной». Подготовила воспитатель Козырева Е.В. МДОУ « Центр развития ребёнка №48 «Мечта». Цель: расширять представления о родном городе Тирасполь. Задачи: Программное содержание: Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, названия улиц, какой транспорт в нем ходит, кто в нем живет и трудится). Закрепить знания детей о различных зданиях, профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей. Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями. Предварительная работа. Целевые прогулки по близлежащим улицам. Беседа о названиях улиц. Беседа о городском транспорте. Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение. Игра "Путешествие по родному городу". Наглядный материал: плакат – фотовыставка «Мой город», карточки – транспорт, фото «Памятники г. Тирасполь», слайды. Ход мероприятия: Дети заходят в зал.( звучит фрагмент песни "Тирасполь" исп. Т.Назарова). Дети читают стихотворение (автор Натали САМОНИЙ). СЕРДЦЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ. 1 реб . Тирасполь, город наш родной! Ты – сердце Приднестровья. И в этом сердце наш покой, Проникнутый любовью: 2 реб.Ты любишь звонкий детский смех, Мелодии фонтанов … Наш город-сказка – лучше всех, Творенье Де Волана!* 3 реб.Тебя Суворов основал И дал приказ крепиться: Давать отпор любым врагам … Ты славной стал столицей. 4 реб .Тирасполь, город наш родной! Ты – пристань всем народам. Цвети, наш город над рекой, Под мирным небосводом! Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить?( о городе Тирасполь) В каком году он был основан?(в1792 году) Кем был основан город Тирасполь? (Александром Васильевичем Суворовым). Сколько лет нашему городу? (229 лет). Какназывают жителей города Тирасполь? ( Тираспольчане) А вы любитенаш город? Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по городу Тирасполю на экскурсионном троллейбусеи ознакомимся с достопримечательностями нашего любимого города, и заодно посмотрим , как хорошо вы его знаете. Мы с вами поделимся на две команды . За каждое выполненное задание вы будете получать жетончики ,чья команда наберёт большее количество жетончиков, та и одержит победу. А теперь прошу присаживаться в экскурсионный троллейбус и в путь! Воспитатель: И так первая остановка « Туристическая». Вам необходимо собрать картинки с фотографиями нашего города и дать названия этим достопримечательностям .( Д/И « Собери картинку») Дети на скорость командно собирают разрезные картинки , советуются и вспоминают названия памятных мест города Тирасполь. По итогам проделанной работы выдаются жетончики. Воспитатель: Молодцы, вы справились. Поехали дальше ! Раздаётся гудок , звучит музыка, дети следуют по кругу за воспитателем. Воспитатель: Приехали, остановка « Производственная». Наш город рабочий. Здесь много заводов. (Появляются слайды с изображением продукции различных заводов города ). Вам нужно ответить на вопросы, на каких фабриках и заводах производится эта продукция, за каждый правильный ответ команда получает жетончик. ( все вопросы сопровождаются презентацией) - На каком заводе пекут ароматный хлеб и сладкие булочки? ( Тираспольский хлебокомбинат). - Молоко и кефир нам в детский сад привозят с какого завода? ( Тираспольский молочный комбинат) - Яркие и красочные постельки шьют на каком предприятии? ( Одема, Тиратекс) - Какоепредприятие занимается разведением разных сортов рыб? ( Акватир) -Вкусную колбасу и сосиски изготавливаютна каком заводе? (Тираспольский мясокомбинат) Молодцы , ребята, вы справились. Отправляемся дальше в путь. Следующая остановка «Смекалкина ». Воспитатель: путешествуя по нашему городу можно увидеть много разных зданий. По своему назначению они различаются. - Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы: - Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа) - Назовите профессию людей, работающих в школе. - Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают родители? -Кто работает в детском саду? - Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? - Кто работает в магазине? - Как называется здание, в котором лечат людей? -Назовите профессии людей, работающих в больнице. - В этом здании мы можем отправить письмо или посылку. - Как называется здание, в котором продаются лекарства? - Как называется здание, в котором живут люди? - А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм? - Как называется здание, к которому прибывают поезда? - Как называется здание, в котором можно сделать красивую прическу? - Все эти здания находятся на разных улицах нашего города. Назовите, какие улицы вы знаете. Отправляемся дальше, и следующая остановка«Спортивная» Тирасполь – спортивный город. Здесь есть бассейны, футбольные и гандбольные поля, теннисные корты ,много спортивных площадок. На них занимаются не только спортсмены, но и все люди, которые любят физкультуру и спорт. Ой, кто это нас встречает! Это же - спортсменка. Выходите из троллейбусаи почувствуйте себя спортсменами. Спортсменка: Вы любите играть? Сейчас мы поиграем в интересную спортивную игру «Как называется спортсмен?» (дети в кругу , спортсменка берёт в руки мяч и бросает по кругу. В футбол играет?- дети: футболист! В хоккей играет? – дети: хоккеист. И т.д. Спортсменка: Я вижувы любите спорт и знакомы с разными его видами. И тогда я предлагаю вам спортивную разминку. (Спортсменка проводит с детьми любую ритмичную динамическую гимнастику.) Наш город не большой, на чем же люди добираются на работу, в гости, в нужную им часть города? ( на автомобиле, на троллейбусе и т. д) Следующая остановка « Транспортная». Дидактическая игра «Транспорт» (детям предлагается выбрать из набора картинок и прикрепить к магнитной доске виды транспорта своего города) -Как нужно вести себя в общественном транспорте? (Оплачивать проезд, не привлекать к себе внимание, говорит спокойно, уступать места пожилым людям и людям с маленькими детьми). Воспитатель: Вы рассказали, ребята, какой красивый наш город. Как много в нем памятников, красивых мест, транспорта. Но главное богатство каждой страны, каждого города – это народ, люди, которые в нем живут. Воспитатель: Люди – главное богатство нашего города. Их фотографии можно увидеть на досках почета у предприятий, прочитать в названиях улиц, услышать по радио или в телепередачах. Многие жители нашего города награждены орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги. И хочетсяпрочитать такие строки стихотворения : Город любимый... Славу, достоинство, гордость и честь.. До поколений, за нами грядущих Ты донеси. И спасибо, что есть Город мой, на земле самый лучший! - Понравилось вам наше путешествие? -Что нового узнали? -Что понравилось больше всего? -Какие задания показались самыми сложными? Вы познакомились только с малой частью Тирасполя , в нем еще много всего интересного. Об этом мы узнаем в следующем путешествии. Наша экскурсия на этом закончилась. Стоп троллейбус! Давайте посчитаем жетончики и узнаем, какая команда победила. Воспитатель подводит итоги. Мы приехали обратно в детский сад. Я предлагаю вернуться в группу и нарисовать, то место в нашем городе, в котором хотелось бы побывать. Вечером обязательно расскажите о нашем путешествии маме и папе, а в выходные дни непременно погуляйте вместе в исторической части нашего города! Литература: 1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: ЦГЛ. 2005 2. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников: К.н для воспитателей дет сада и родителей. – М.: Просвещение. 1992. 3. Самоний Натали статья из газеты "Днестровская правда" , №22 (10878), от 4 марта 2010 г. 4. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1982. 5. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн. для воспитателя детского сада: Из опыта работы /Под ред. В.В. Гербовой. – М.: просвещение, 1988

Скачать материал
