Конспект индивидуального
логопедического занятия
«Дифференциация звуков Р-Л».
Тема: «Дифференциация звуков [Р] -[Л]».
Цель: формирование умения различать звуки [Р]- [Л] в слогах, словах,
словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [Р], [Л] в слогах,
словах, словосочетаниях.
- формировать навыки согласования числительного с
существительным;
Коррекционно- развивающие
-развивать целостное восприятие, память, внимание;
- развивать фонематический слух;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
-развивать плавный продолжительный выдох.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: разрезная картинка пчелы, картинки пчелок с
артикуляционной гимнастикой, картинка улей, картинки с
изображением цветов (сирень, нарцисс, василёк, ромашка, колокольчик, ландыш,
фиалка, ); картинки с изображением слов со звуком Р.Л, фонарик, мяч, карточки с
определенным количеством цветов.
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на занятии новый гость. Собери разрезную
картинку и узнаешь, кто это. (Пчела).
- Правильно, это веселая и добрая пчела.
По имени Клара. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из нее
мед.
Она прилетела помогать тебе, учится
правильно произносить звук [Р], [Л] и отличать их друг от друга, но для того,
чтобы правильно произносить звуки [Р], [Л] давай с тобой вспомним правильное
положение языка, рта, губ, зубов, при произношении этих звуков.
[Р] – губы в улыбке, рот открыт, зубы
слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами на бугорках и
вибрирует (дрожит), горлышко молчит, а язычок дрожит.
[Л] – губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы
слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами, но не дрожит, а
пляшет.
-Произнеси. (РРРРРРР; ЛЛЛЛЛЛЛ).
2. Артикуляционная
гимнастика.
Первое задание пчелки Клары. Нужно помочь
её друзьям пчелкам вернуться в улей. На брюшке у каждой есть картинка
(артикуляционная гимнастика), назови упражнение и выполни его, тогда пчелке
можно будет вернуться в улей.
(Ребенок выполняет упражнения: «Заборчик»,
«Месим тесто», «Лопаточка», «Качели», «Вкусное варенье», «Индюк», «Маляр»,
«Лошадка», «Грибок», «Барабанщик»).
3. Дыхательная гимнастика.
-Пчелка Клара позвала своих друзей бабочек, давай поиграем с
ними. Подуй на них, они полетают.
Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом.
Подойди и встань поближе.
Упражнение на дыхание «Подуем на бабочек»
Вдох-выдох (ребёнок дует на бабочек).
4. Игра «Скажи наоборот» (дифференциация
звуков р-л в слогах)
-Клара предлагает поиграть в игру «Скажи
наоборот» с мячом.
-Я буду называть слоги со звуком л, и
кидать тебе мяч, а ты меняй их, вставляя вместо звука Л, Р, и кидай мяч мне. Затем
наоборот.
ЛА-РА РА-ЛА
АЛ –АР АЛ-АР
ЛО-РО РО-ЛО
ОЛ-ОР ОР-ЛО
УЛ-УР УР-УЛ
ЛУ-РУ РУ-ЛУ
ЛЫ-РЫ РЫ-ЛЫ
ЫЛ-ЫР ЫР-ЫЛ
5. Игра с фонариком «Что в кармане, а что
на лапе» (дифференциация р-л в словах).
Пчелка Клара принесла картинки с секретом,
их не видно! Фонарик поможет нам их увидеть, а тебе надо будет их назвать и
распределить в две группы, со звуком Л и Р.
(Картинки: лыжи, робот, ложка, рыба, рысь,
ракета, лопата, лось, белка, топор, крот, грабли, роза, колпак, лук, грузовик,
ворота, слон).
6. Игра «Что пропало» (развивать
зрительную память).
-Назови
картинки со звуком р. Внимательно посмотри еще раз на них, запомни. Закрой
глаза. (Логопед убирает одну картинку) Что пропало?
Тоже самое с картинками со звуком Л.
7. Игра «Посчитай-ка» (дифференциация
звуков л-р в словосочетаниях, формирование навыков согласования
числительного с существительным).
Пчелка летает на полянке и ищет цветы, с
которых будет собирать нектар. Давай поможем Кларе посчитать цветы, какие
растут на полянке.
Пять васильков , два ландыша, четыре
ромашки, два нарцисса, одна сирень, пять колокольчиков, четыре георгина, три фиалки.
8. Игра «Договори словечко» (умение подбирать рифмованные слова,
правильно изменять падежные окончания)
- Пчелка предлагает тебе поучиться
сочинять стихи. Придумай слово в рифму. Не забывай четко и правильно
произносить звук [Р], [Л].
Ла-ра-ла, вкусный мед несет… (пчела).
Лу-ру-лу, мы увидели… (пчелу).
Лы-ры-лы, испугались мы…(пчелы).
Ро-ло-ро – есть у орла … (крыло).
Ры-лы-ры – круглые …..(шары).
Ар-ал-ар – папа прочитал … (журнал).
Ар-ал-ар – поезд прибыл на … (вокзал).
8. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой.
Ей пора возвращаться домой на свою цветочную лужайку. Какой звук мы учились
правильно произносить? Какая игра тебе понравилась больше всего?