Класс: 3
|
Предмет:
Логопедическое занятие
|
Тема:
Дифференциация [д] - [т], [д’] - [т’]. Буквы Д - Т.
|
Форма
проведения : дистанционно
|
Тип:
Закрепление полученных знаний
|
Цель
урока:
Формировать у младших школьников умение различать звуки, имеющие
акустико-артикуляционное сходство на слух, в собственном произношении и на
письме.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
В
результате занятия учащиеся смогут:
-
выделять согласные Д -Т из слогов, слов, словосочетаний и предложений;
- четко
называть различия между парными звонкими и глухими согласными.
|
-
продолжать формировать умение действовать по составленному плану,
осуществлять самоконтроль;
-
закреплять умение делать выводы в результате проделанной работ
–
определять и формулировать
цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
–
учиться работать по предложенному учителем плану.
–оформлять
свои мысли в устной и письменной форме (на уровне слова, словосочетания,
предложения или небольшого текста);
–
слушать и понимать речь других.
|
-
формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой
теме;
-
формирование у учеников навыков самоконтроля.
|
Образовательные
ресурсы:
Компьютер, микрофон, камера, Ефименкова Л.Н. « Коррекция устной и письменной
речи», Чистякова О.В. « Исправляем дисграфию. Упражнения для учащихся 1-4
класс»,Дидактическое упражнение : https://etreniki.ru/Z9F5Y2QSZN
|
Время
урока:
25 минут
|
Режим
урока:
синхронный на платформе Zoom
|
Ход занятия
|
Этап
|
Содержание
деятельности педагога
|
Содержание
деятельности учащихся
|
Планируемый
результат
|
время
|
I.Вводный
(организационный момент)
|
Приветствие.
Повторение
пройденного материала.
Прозвенел
уже звонок,
Вот и
начался урок.
Руки? НА
МЕСТЕ
Ноги? НА
МЕСТЕ
Локти? У
КРАЯ
Спина?
ПРЯМАЯ.
Я
спокоен, я здоров
И к
занятиям готов.
|
Проговаривают
стихотворение.
Вспоминают
правила поведения на уроке.
|
Активизация
внимания детей на мыслительную деятельность. Положительный эмоциональный
настрой.
|
|
II Актуализация
опорных знаний.
|
Что
означают слова удочка и уточка? Это очень похожие слова. А чем они
отличаются? Какой второй звук в слове уточка? Какой второй звук в слове
удочка? Давайте проверим: другие звуки одинаковые или разные? Какой третий
звук? Назовите последний звук в слове уточка, а в слове удочка. Изменился
один звук, а изменилось все слово. Чем отличаются эти слова? Звуками Д -Т.
|
Дети
отвечают на вопросы учителя. Выделяют второй звук в словах и формулируют
предполагаемую тему занятия.
|
Самостоятельное
обобщение.
|
|
III Основной.
Сообщение темы урока.
|
Дидактическая
игра «Поймай звук»
Педагог
произносит звуки с слогах, словах
« Запиши
слоги под диктовку»
«Закончи
слова, добавив слог»
|
Учащиеся
различают на слух, показывают карточки Т или Д.
Под
диктовку записывают слоги в два столбика.
Выполняют
упражнения в тетрадях.
|
Развитие
фонематического восприятия
Самостоятельное
применение полученных знаний на практике.
|
|
Физминутка
|
Пальчиковая
гимнастика.
«Снеговик»
|
Дети
выполняют движения в соответствии с текстом.
|
Положительный
эмоциональный настрой, физическая активность.
|
|
IV Закрепление. Самостоятельное применение знаний на практике.
|
Дид.
игра https://etreniki.ru/Z9F5Y2QSZN
«Закончите
предложения, подобрав подходящее по смыслу слово.»
|
Распределяют
блоки по ячейкам ( Т, Д, Т-Д)
…
Составляют
из слов предложения, записывают в тетрадь и выделяют буквы Д - Т.
|
Самостоятельное
применение полученных знаний на практике
|
|
V Этап
рефлексии
|
Ребята,
чем мы сегодня занимались на уроке?
Какое
задание на уроке вам понравилось больше всего?
Какое
задание было для вас самым трудным?
А сейчас
давайте оценим свою работу!
|
Дети
делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии,
что понравилось, заинтересовало, что было трудным.
|
оценивать
правильность своих действий на уровне адекватной оценки, осуществлять
итоговый контроль, различать способ и результат действий
|
|
|
|
|
|
|
|
|