Внеклассное мероприятие по
русскому языку «Лингвистическое путешествие». 6-й класс
Цель: повышение интеллектуального и культурного уровня,
расширение кругозора учеников
Задачи:
·
развитие творческих
способностей, логического мышления детей;
·
повышение интереса к
учебно-познавательной деятельности, к предмету;
·
воспитание чувства
товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу;
·
формирование умения работать
в команде, сотрудничать;
·
формировать у ребёнка умение
организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их;
·
развивать сообразительность,
находчивость, общий кругозор учащихся;
·
совершенствовать умение
учащихся видеть тесные взаимосвязи между разделами русского языка через
повторение.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Ход мероприятия
Вступительное
слово учителя
Сегодня
мы собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, (слайд 1) а
по какой стране мы будем путешествовать вам необходимо отгадать. Для этого
выполните задание “Собери слово из букв: И, Л, Г, Н, И, В, Т, С, К, И, А”
Ответ:
слайд 2
-
Что это слово обозначает? (Лингвистика – это наука о языке) Слайд 3
-
Лингвистика имеет разделы – это и будут наши станции, на которых мы
остановимся.
Отправляются
в путешествие две команды. У вас есть возможность проявить находчивость,
сообразительность и показать свои знания и умения.
Путешествие
нам предстоит непростое. Посмотрите на карту нашего путешествия слайд 4),
сколько удивительных мест нам предстоит пройти, чтобы получить ключ знаний.
Представление
жюри: Писарева Е.Ю, Катальникова
Н. В.
Представление
команд .А сейчас поприветствуем команды.
Капитан
1 команды: Вас
приветствует команда “Бобрята”. Наш девиз:
«Нам
сегодня не до скуки –
Мы грызем гранит науки!»
Капитан
2 команды: Вас
приветствует команда “Знайки”. Наш девиз:
«Смекалки
и находчивости нам не занимать!
Все, чему учились, мы будем вспоминать!»
Жюри оценивает приветствие. Максимальная оценка – 5
баллов.
Итак!
Внимание! Начинаем нашу игру!
Разминка
(немножко разомнемся перед игрой). Слайд 5
1.
Как из столба при помощи
досок сделать стол? (стол/б -
стол)
2.
Можно ли на башне посеять
пшеницу? (башня – пашня)
3.
Можно ли из обёртки для
конфет сделать красивый бант для девочки? (фантик
– бантик)
4.
Чем кончается лето и
начинается осень? (буквой о)
5.
Какое слово состоит из семи
одинаковых букв? (семь – я)
6.
Какие сто букв могут
остановить движение транспорта? (сто
– п)
7.
В каком слове сорок гласных? (сорок – а)
8.
Что мы слышим в конце
перемены и начале урока? (гласные
у, а; перемена – урок)
9.
Какая азбука состоит из семи
букв? (алфавит)
10.
Что стоит в середине земли? (буква м)
11.
Во время грозы мы наблюдаем
молнию и гром. А что вы слышите между ними? (звук
и)
12.
Можно ли превратить страницу
в населённый пункт? (страница
– станица)
13.
Какой предмет утверждает, что
он – детская болезнь? (я –
корь)
14.
Какая часть ноги содержит сто
элементов танца? (сто – па)
15.
Как, не изменяя ни одного
звука, а лишь меня их местами, превратить кочегара в его рабочий инструмент?(кочегар
– кочерга)
16.
Как большой дом превратить в
маленький? (добавить суффикс
уменьшительности: домик)
17.
Какую часть сова можно в
земле найти? (корень)
18.
Какую сточку не может
прочесть ни один учёный? (сточка – “сплошной шов на поверхности сшиваемой
ткани, кожи”)
19.
Всякий ли предлог и наречие
являются частями речи? (предлог
– “внешний повод к чему-нибудь”, наречие – “совокупность диалектов какого-либо
языка”)
20.
Всякую ли точку нужно считать
знаком препинания? (точка –
“след от прикосновения, укола”, “место в пространстве”, “место, пункт, где
что-либо происходит”)
21.
Сколько букв в русском
алфавите? (33)
22.
Сколько согласных звуков в
русском языке? (42 звука: 6
гласных и 36 согласных)
23.
Часть речи, обозначающая
предмет (существительное).
24.
Слово “белый” по отношению к
слову “чёрный” (антонимы).
25.
Он бывает между корнем и
окончанием в слове (суффикс).
26.
Неопределённая форма глагола
(инфинитив).
27.
Изменение глагола по лицам и
числам (спряжение) .
28.
Слово или сочетание слов,
называющее того, к кому (чему) обращена речь (обращение).
29.
Часть слова без окончания (основа).
30.
Член предложения, отвечающий
на вопросы какой? чей? (определение).
31.
Предложение с двумя
грамматическими основами (сложное) .
32.
Раздел русского языка,
изучающий звуки и буквы (фонетика) .
Наш
поезд приближается к станции. Ее название - раздел лингвистики, изучающий
правильное произношение. Что это за станция?
1. СТАНЦИЯ – ОРФОЭПИЯ. (слайд 6)
Сценка
«Ударение»
Мальчик: Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство
принять. Берет бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в день по столовой
ложке. После приема пищи».
Начинает
пищать.
Вбегает
мама:
- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
-А я лекарство принял. А здесь написано…(читает): «Три раза
в день по столовой ложке. После приема пищи».
-Ах ты, глупышка, ты неправильно прочел. Три раза после
приема пищи, а не пищи.
-Ой, мамочка! Нам в школе учительница говорила, что от
перестановки ударения может меняться смысл слова.
Предлагаю
разгадать загадки, поставив правильно ударения в словах.
***
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращусь в конфету.(ИРИС-ИРИС)
***
Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу- преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани. (АТЛАС-АТЛАС)
****
Скорей ,сестра ,на рыб взгляни,
Попались
на крючок они.
В ведерко руки окуни.
Не бойся это …(ОКУНИ-ОКУНИ)
Ребята, а кто знает, как называются данные
слова, которые вы отгадали? (омографы). Это слова, совпадающие по написанию, но
не по произношению. Замок(дворец), замок(на двери). Слайд 7
Вывод : Необходимо правильно произносить слова. А если не
знаете точно как произносится слово, то нужно обратиться к орфоэпическому
словарю( показываю словарь).
Подъезжаем к следующей
станции.
-
Назовите раздел лингвистики, изучающий лексическое значение слов.
2. СТАНЦИЯ – ЛЕКСИКА .Слайд 8
Вступит.
слово учителя.
Все
ценители русского слова, все, кого интересует наш язык, кто хочет постичь его
тонкости и тайны, - знают имя Владимира Ивановича Даля.
Часто
при возникновении вопросов о языке, можно услышать “посмотрим у Даля”,
“встречается у Даля”, “обратимся к Далю”. При этом имеется одно то же “Толковый
словарь живого великорусского языка” В.И.Даля.( команды приготовили Д/З,
давайте послушаем их, небольшие сообщения). Я думаю ребята поработали достойно,
и двум командам можно поставить по 5 баллов. А давайте вспомним какие слова называются заимствованными?
(слова, вошедшие в русский язык из других языков) Слайд 9
Замените
заимствованные слова русскими:
1)
брошюра – небольшая книжечка 2) финал – завершение, конец 1) инструкция –
указание 2) антракт - перерыв 1) шоссе – дорога 2) контролировать - проверять
1) агрессивный – враждебный 2) анонс – предварительное объявление 1)
аккомпанемент – музыкальное сопровождение 2) директор – руководитель учреждения
1) колоссальный – очень большой, огромный (успех) 2)стабильный – прочный,
постоянный.
Третья наша станция. Итак! Внимание!!!! Назовите раздел
лингвистики, изучающий устойчивые сочетания слов.
3.
СТАНЦИЯ – ФРАЗЕОЛОГИЯ
“Отгадай фразеологизм и объясни его значение” Слайд 10
Ответ: сесть в калошу, вставлять палки в колеса, водить
за нос, пуп земли, вешать лапшу на уши, зарубить на носу. Слайды 11,12,13, 14,
15, 16_
Но
это еще не все задания на этой станции.
Раскрыть
смысл фразеологизмов ( можно одним словом).
·
Рукой подать (близко) мозолить
глаза (надоедать)
·
Через час по чайной ложке
(медленно) точить лясы (болтать)
·
Морочить голову (обманывать)
клевать носом (засыпать)
·
Во весь дух (быстро)
бить баклуши (бездельничать)
·
Работать, засучив рукава
(усердно) хоть глаз выколи (темно)
· Прикусить язык (замолчать)
Ни пуха, ни пера (пожелать удачи)
Следующую станцию вы узнаете ,если назовете раздел лингвистики, изучающий части речи.
4.
СТАНЦИЯ – МОРФОЛОГИЯ Слайд 17
Раздаю
кроссворды. Время выполнения 5 минут. Затем кроссворды сдаются на проверку
жюри.
Отгадайте
кроссворд ( раздаточный материал “Морфология”)
Кроссворд.
1.
Как называется часть речи,
которая обозначает признак предмета?
2.
Как называется изменение
глагола настоящего времени по лицам и числам?
3.
Как называется изменение имен
существительных?
4.
Какая часть
речи может быть одушевленной и неодушевленной?
5.
Определи часть речи
выделенного слова:
Снежное
покрывало землю покрывало.
После
того, как сдали листочки жюри, показать слайд 18. Можете взглянуть, кто
допустил ошибки?
А
теперь хочу дать полезные советы ученикам. Команды по очереди вставляют
орфограммы, раскрывают скобки. Слайд 19
Ребята,
на следующей станции капитаны команд будут исправлять пунктуационные ошибки .
Как же называться будет наша станция? (станция-пунктуация) . Что изучает
пунктуация? (систему знаков препинания и правила их построения)
5
Станция-пунктуация
Прошу
капитанов остановиться на данной станции, выполнив задание. (раздаточный
материал по пунктуации). Пока капитаны выполняют задания, мы с вами не будем
терять времени и попробуем разгадать ребусы. (Слайд 20,21,22)
Белка –
запасливое животное. Она отлично лазает по ветвям, ловко перепрыгивая с дерева
на дерево, а при необходимости может спуститься на землю. Свой длинный,
пушистый хвост она использует в качестве руля при прыжках.
Обыкновенная белка приносит потомство два раза в
год – весной и летом. В одном выводке от трех до десяти бельчат. Малыши
рождаются голыми, слепыми и практически беспомощными. Примерно через месяц
после рождения у бельчат прорезываются глазки, а уже через год это полноценная
взрослая особь.
Она запасает в дуплах или у корней различный
корм и использует его в голодный сезон года. Рацион белок обширен: древесные
семена, фрукты, орехи и ягоды, грибы, кора и лишайники. Помимо растительной
пищи, белка питается насекомыми и мелкими беспозвоночными, охотно поедает
птичьи яйца, ящериц и змей, птенцов.
Заключительная часть.
Итак, наше путешествие сегодня подошло к
концу.
Мир знаний необъятен, и человек не должен
останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать
открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.
Слово жюри. Награждение команд.