ТЕМА
УРОКА «ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА».
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Технология
построения урока: модульный урок.
Цель:изучить
внешнее строение листа
Задачи:
- образовательные: знать о
внешнем строении листа
- развивающие: анализировать,
сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь
организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои
мысли.
- воспитательные: осознанно
достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному
труду.
Планируемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать внешнее листа;
Метапредметные:
- регулятивные: -
самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: -
обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать
свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать
с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы-опоры;
- работать с информационными
текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
- уметь использовать графические
организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Личностные:
- осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности
и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в
работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1.
Продолжить
формирование умения работать с учебником.
2.
Продолжить
формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными
текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3.
Продолжить
формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для
структурирования информации.
Коммуникативные
УУД
1.
Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при
работе в группе (паре).
2.
Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3.
Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1.
Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2.
Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3.
Продолжить
формирование умения определять критерии изучения внешнего и клеточного строения
листа
4.
Продолжить
формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
5.
Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6.
Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1.
Создание
условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
2.
Осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3.
Устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
4.
Оценивать
собственный вклад в работу группы.
Формы работы: модульные,
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковые,
проблемные, словесные, наглядные.
Информационно-технологические ресурсы:
учебник, презентация
Оборудование:
комнатные растения, гербарии растений с различными типами листовых пластинок;
гербарий «Морфология листа»,
Ключевые понятия и слова :
Лист, строение листа,
листовая пластинка, основание листа, прилистники, способы прикрепления
листьев, черешковый и сидячий листья, влагалищный лист,
простые и сложные листья; рассеченные
листья; форма края листа: цельнокрайный, зубчатый, пильчатый, городчатый,
выемчатый, извилистый;
Формы листовых пластинок: овальная,
яйцевидная, стреловидная, перистая, пальчатая, линейная;
Жилкование листьев: дуговое,
параллельное, сетчатое (перистое, пальчатое).
Ход
урока
I.
Орг. момент.
II.
Проверка знаний о побеге, строении почек, росте и развитии побега
Тест на 2 варианта ( взаимопроверка). На
презентации правильные ответы.(5 мин)
III.
Изучение нового материала.
Беседа- А сейчас
отгадайте еще 1 загадку
- Сидит зеленеет
- Лежит пожелтеет
- Упадет
почернеет? ( лист)
Итак! Тема
нашего урока- Внешнее строение листа ( записываем тему на доске)
Рассказ учителя с элементами беседы.
Лист – один из основных органов зеленого
растения. Он занимает боковое положение на стебле. Вспомните, какими
разнообразными бывают листья различных растений! А на сколько они отличаются
по размерам! Например, лист водного растения ряски имеет в диаметре всего
около 3-х миллиметров, а лист виктории амазонской может достигать одного метра
в диаметре. Листья некоторых тропических пальм достигают 20-22
метров в длину.
-По каким признакам мы определяем то или
иное растение? (ответы учащихся).
Очень часто мы определяем вид того или
иного растения по форме или размерам его листьев.
-В строении листьев самых разных растений
можно ли выделить некоторые общие черты?
Давайте познакомимся с внешним строением
листа.
Инструкция по работе с учебно-тематическими
картами.
Самостоятельная работа по
учебно-тематическим картам.
Рефлексия, обсуждение выполнения заданий
учебных элементов.
МОДУЛЬ
«ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА».
№
учебного элемента
|
Учебный
материал с указанием заданий
|
Руководство по усвоению учебного
материала
|
УЭ
1 мин
|
Интегрирующая цель:
1. В процессе работы над учебными
элементами вы должны:
- совершенствовать приемы
учебной деятельности ( классифицировать, сравнивать, выделять существенные
признаки);
2. Знать:
- функции листа;
- внешнее строение листа;
3. Уметь:
- различать сидячие и
черешковые листья;
- находить части листа;
- различать сложные и
простые листья.
|
Прочитайте цели
|
УЭ-1
1 мин
|
Цель: подготовка к восприятию основного
материала.
- Какая часть растения делает его
зеленым?
- Что знаете о листе?
- Что хотели бы узнать?
|
Работа с классом
|
УЭ-2
5 мин
|
Цель: извлечение информации из текста.
- Внимательно прочитайте текст
«Внешнее строение листа» с. 76, коротко ответьте на вопрос: «О чем идет речь
в тексте?»
|
Работайте индивидуально с учебником
|
УЭ-3
4мин
|
Цель: на основании анализа содержания
текста и рисунков сформулировать определение листа.
- прочитайте 1-ый абзац.
- дайте определение листу;
- запишите в тетрадь определение Лист-
это …
- какие функции выполняет лист?
- заполните схему и запишите в тетради
Функции
|
Работайте индивидуально
|
УЭ-4
3 мин
|
Цель: изучить внешнее строение листьев.
- прочитайте 2-ой абзац;
- из каких частей состоит лист?
- чем черешковый лист отличается от
сидячего?
-
заполните схемы и запишите в тетради;
Строение
листа
Листья (по наличию/ отсутствию черешка)
|
Работайте индивидуально
Обсудите с классом.
Заслушайте дополнения учителя.
Слайд ИКТ
|
УЭ-5
3 мин
|
Цель: познакомиться с многообразием
листьев, их характерными чертами.
- прочитайте текст дальше;
- какие листья называются сложными, а
какие - простыми?
- заполните схему и запишите в тетрадь;
Листья
(по числу пластинок )
|
Работайте индивидуально
Обсудите с классом.
Заслушайте дополнения учителя.( о форме
листьем и краях листовых пластинок)
Слайд ИКТ
|
УЭ-6
5 мин
|
Цель: научиться распознавать
лсторасположение и жилкование листьев.
- прочитайте текст с 77 и с.79 «Типы
жилкования листьев»
- составте схемы и запишите в тетрадь.
Листорасположение
Жилкование
|
Работайте индивидуально
Обсудите с классом.
Заслушайте дополнения учителя.
Слайд ИКТ
|
УЭ-7
15мин
|
Цель: проверить степень усвоения знаний
по теме; Выполнить ЛР № 3 « Внешнее строение листа.Листорасположение.»
|
Работайте индивидуально (гербарии
лабораторные тетради)
Слайд ИКТ
|
УЭ-8
2 мин
|
Подведение
итогов
Цель: подведение итогов урока.
1. прочитайте еще раз цели урока;
2. достигли ли вы заданных целей;
3. что нового узнали о листьях?
Домашнее задание:
- проработать п. 23
- закончить ЛР, используя
дополнительную литературу, подберите примеры растений с различными видами
листовых пластин
|
Рефлексия, подведение итогов модульного
урока
|
Примерные ответы уч-ся к модулю.
1. В статье говорится о внешнем
строении листа, видах и функциях листа.
2. Лист – это часть побега.
Функции: - фотосинтез
Газообмен
Испарение
воды
4. Лист состоит из трех частей:
листовой пластинки, черешка, основания листа, прилистников
Листья , имеющие черешок –
черешковые;
У алоэ, пшеницы черешков нет,
они прикрепляются к стеблю основание листовой пластинки - сидячие.
5.Дополнение учителя: По форме
листья: округлые, овальные, сердцевидные, игольчатые.
По форме края: зубчатые,
пильчатые, цельнокрайные.
6. Простые листья состоят из одной
листовой пластинки;
Сложные – из нескольких .
7. Сетчатое жилкование -жилки
многократно ветвятся и образуют сплошную сеть.
Параллельное жилкование – жилки
расположены параллельно одна другой.
Дуговое - жилки расположены
дугообразно.