Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Конспект на тему "Парламентский урок"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект на тему "Парламентский урок"

библиотека
материалов

hello_html_m38b886d9.jpgПарламентский урок

Основы конституционного строя Республики Татарстан





Выполнил Мухаметов А.Р. учитель истории и обществознания МБОУ «ООШ им. Ф.Ахметова с. Каркаусь»

Кукмор 2016

Основы конституционного строя Республики Татарстан

Край ты мой любимый,
Дорог очень мне.
Вырос я счастливым,
На твоей земле...
hello_html_124823da.jpg



ТИП УРОКА:Комбинированный

ЦЕЛИ УРОКА:

обучающая:

-углубить представления учащихся об основных правах и обязанностях гражданина в Республике Татарстан.

-расширить знания о роли парламента в демократическом государстве.

-расширить знания учащихся в области законотворческого процесса в Республике Татарстан.

развивающая:

-парламентский урок призван содействовать формированию политической культуры школьников, осознанию роли гражданина в социально-политической жизни общества, развитию навыков активного участия в общественной жизни.

-способствовать выработке активной жизненной позиции учащихся.

воспитательная:

-развитие правовой культуры, патриотизма и гражданского самосознания, стимулирование исследовательской деятельности учащихся.

Оборудование:

1. мультимедийный учебно-методический комплекс на двух государственных языках.

2. Оформление помещения государственными символами РФ и РТ.
3. Технические средства: мультимедиапроектор, компьютер с возможностью просмотра CD, DVD дисков, экран.

ХОД УРОКА

1. В актовом зале звучит гимн РФ и гимн РТ

2. Далее вступительное слово – обращение Председателя Государственного совета Республики Татарстан Ф. Х. Мухаметшина.(Используется фрагмент видеофильма о Госсовете)

3.  Слово учителя истории:

Мы живём с вами в одной из прекраснейших республик – Республике Татарстан. Это высокоразвитый, цивилизованный регион европейского уровня, один из наиболее развитых в экономическом отношении субъектов РФ, с мощным промышленным потенциалом и динамично развивающимся сельским хозяйством.

Благополучие государства, успешность его развития, государство, в котором есть стабильность, где мирно сосуществует  почти 100 национальностей возможно лишь там, где устанавливается власть закона.
Законов создано огромное количество, задача общества сегодня – добиться такого положения, чтобы правомерное поведение стало внутренней потребностью как можно большего числа людей, чтобы нормы права соблюдались добровольно, сознательно, в силу укоренившейся потребности соблюдать общий порядок и уважать права других лиц. Нужно поднять уровень правосознания и юридической культуры: чем выше в обществе авторитет и уважение к праву, тем больше готовность всех членов общества жить, согласуя своё поведение с правовыми нормами. А вот вторым условием  общего состояния законности и правопорядка в обществе является степень реализации благих намерений законодателя  и зависит  от их профессиональности, компетентности, порядочности.  Думаю, что законодательная власть нашей Республики отвечает второму требованию. А вот первое условие «правомерное поведение стало внутренней потребностью» возможно будет  выполнена вами после того как вы приобщитесь  к знаниям о правотворчестве.
Знание того, как право создается и формируется, в чем суть правотворчества, необходимо не только для умозрительного понимания его сути, но и для правильного применения права, эффективного «пользования» правовыми нормами..

Республика Татарстан – является субъектом Российской Федерации, соответственно, она имеет собственную модель системы органов власти. В нашей республике это: Президент, Государственный Совет, Конституционный суд, Кабинет Министров. Парламентаризм в нашем государстве имеет длительную, порой драматическую историю становления. Давайте просмотрим видеофильм о Государственном Совете.

4. Просмотр видеоролика о становлении парламентаризма в РТ

Учитель.

- Скажите что такое Конституция?

Конституция – это основной закон государства, закрепляющий основы существующего общественного, экономического и государственного строя, права и свободы человека и гражданина, учреждающий систему органов государственной власти и систему органов местного самоуправления. Слово «конституция» в переводе с латинского означает «установление», «устройство». ( слайд №1)

- Когда была принята ныне действующая Конституция?

Ныне действующая Конституция Республики Татарстан была принята Верховным Советом Республики Татарстан 6 ноября 1992 года.Основной закон республики придал ее суверенитету правовую форму. (слайд №2)

Учитель: Сейчас вы разделитесь на несколько групп, каждая из которых, работая с фрагментом текста республиканской Конституции, а именно: с разделом II «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина», попытается найти в нем:

1-я группа – гражданские (или личные) права граждан в Татарстане,

2-я группа – гражданско-процессуальные права,

3-я группа – политические права,

4-я группа – социальные права,

5-я группа – экономические права,

6-я группа – права граждан в духовной сфере,

7-я группа – обязанности граждан в Республике Татарстан.

Учащиеся в течение 10 - 12 минут работают с источником, после чего учитель предлагает обнародовать результаты групповой самостоятельной работы с одновременным их сведением в соответствующую таблицу.

По завершении заполнения данной таблицы учащиеся (по одному от каждой группы) отвечают на соответствующие проблемные вопросы:

1-я группа. Почему Конституция Татарстана (ст. 27) не наделяет граждан свободой, а признает ее за ними?

2-я группа. Прокомментируйте статью 29 Конституции РТ о государственной защите прав и свобод человека и гражданина».

3-я группа. Является ли участие конкретного человека в выборах способом реального участия в управлении государственными делами? Свой ответ аргументируйте.

4-я группа. Как взаимосвязаны уровень развития государства и реализация права его граждан на социальное обеспечение?

5-я группа. Прокомментируйте статья 51 Конституции РТ,который защищает интересы потребителя.

6-я группа. Порассуждайте на тему: «Частное (коммерческое) образование: «за» и «против».

7-я группа. Прокомментируйте эпиграф нашего урока.Какие чувства она у вас вызывает.

Учитель благодарит учащихся за участие в работе и подводит ее итоги.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ:

​ Архив официального сервера Республики Татарстан – http://1997-2011.tatarstan.ru/?DNSID=292ba480dfc45ba88baff5b87bc32091&node_id=222

​ Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан – http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
