Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему: "Рыночные трансформации педагога"

Конспект на тему: "Рыночные трансформации педагога"

Скачать материал

Рыночные трансформации педагога

Труд учителя в рыночных условиях отличается от других видов общественно полезного труда только спецификой, имеет свой продукт, свои технологии, свои издержки. Под продуктом понимается то, что создается работой учителя – образованного и образованного человека. Технология - это совокупность всех усилий (средств, методов, действий), направленных на создание продукта. Овладение технологиями становится приоритетом как при овладении профессией преподавателя, так и при оценке качества и ценности образовательных и образовательных услуг. По всем признакам, XXI век. наступит эпоха прагматиков, она потребует строгой объективной оценки всех параметров учебно-образовательного процесса и его продуктов, она введет практическую деятельность в узкие рамки договорных отношений. Как бы ни было грустно уходить от гармонично развитой личности, нужно готовиться к действительно достижимым проектам, в которые вкладываются деньги и на которых строятся жизненные планы каждого человека и общества в целом.

На рынке труда учитель демонстрирует свой профессионализм, основанный на глубоких знаниях педагогических технологий. Необходимым условием развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг является гарантия высокого качества продукции. Вкладывая деньги, потребители хотят получить именно то, что они заказали. Если клиент хочет решить свои проблемы с помощью знаний и образования, мы помогаем ему через его профессиональную деятельность, которая все больше напоминает оказание услуг. Знания для человека сегодня приобретают конкретное, прагматическое значение как источник дохода, защита от ударов судьбы.

Во всем мире высокий уровень образования, воспитания и развития - дорогая роскошь, и поэтому спрос на ремесленников велик, стоимость их профессиональных качеств высока.

Чтобы чувствовать себя в безопасности, учителю необходимы как минимум три принципиально разных технологии: продуктивная (объектно-ориентированная), щадящая (личностно-ориентированная), технологии сотрудничества (партнерские отношения). Современный учитель должен быть готов выполнить любую рыночную задачу - от высокоэффективного обучения до элементарного педагогического сопровождения. Технологии в работе учителя в ближайшем будущем определят успех на 80%, индивидуальные навыки - только на 20%. Будущая педагогика имеет тенденцию обезличиваться там, где служение все меньше и меньше зависит от личности педагога.

Поскольку педагогические навыки и свобода действий отходят на второй план, прежде всего учителю необходимы глубокие знания о базовой технологии и умение работать по жесткому шаблону. В противном случае заказанный результат не может быть гарантирован. Под этим углом перестраивается вся система подготовки учителей, меняется отношение к педагогическому мастерству.

На горизонте уже появляются новые типы отношений между учителями и учениками. Мы выделяем три группы студентов, которые имеют значительно разные навыки, ориентации и мотивации.

* Одаренные дети, стремящиеся к воспитанию с возвышенной целью и с помощью учителей и школ утоляющие жажду новых знаний и духовного роста. Их немного, не более 1-2% от общего числа.

* Образовательные дети с достаточными навыками и требованиями. Хорошие учителя могут возвысить вас, научить высоким и благородным истинам. Эти люди способны получить высшее образование, занять высокую должность. Их не более 15-18%.

* Обычные средние люди с недостаточными возможностями обучения в колледже и умеренными жизненными потребностями, способные делать разные вещи, заниматься ремеслом. Такое большинство - 80%.

Эти типы студентов соответствуют типам учителей:

* Мастера, способные развить максимально одаренных учеников, осуществляя процесс обретения знаний.

* Преподаватели, которые руководят развитием и общением учащихся, обладающих достаточными навыками и требованиями.

* Учителя, которые наполняют ум обычных учащихся средней школы конкретными знаниями и навыками, необходимыми для выполнения профессиональных дел.

Если уровень ученика совпадает с уровнем учителя, достаточным для него, осложнений не предвидится: ученик нашел своего учителя, учитель - своего ученика. Однако таких совпадений мало из-за плохого диагноза. Многие недовольны друг другом, отсюда и множество проблем, которые помогают решить рынок, где каждый должен конкретно решить, какой уровень образования необходим, какого учителя искать. Ошибок и взаимных претензий будет меньше.

Незаметно наше общество расширилось в своих образовательных возможностях, и хотя ученики и учителя еще не всегда занимают отведенное им место, начался процесс ухода из «средней», ничем не примечательной школы. Это будет продолжаться, и очень важно опираться на это не на денежные, а на интеллектуальные критерии.

Сегодня на наших глазах возникает новый тип специалиста-преподавателя, работающего в области рыночной экономики и подчиняющегося рыночным законам производства. Другими были функции учителя, его отношение к работе, общение с учениками.

Идеал добродетели, сущность духовности и благочестия, требовательная любовь к ученикам, ответственность, знание своего предмета, умение учить (учить и воспитывать), терпение, терпение, терпение, терпение.

Какие конкретные качества педагога формируют рыночные условия? Многое становится очевидным, когда мы слушаем ответы нынешних учеников и студентов на вопрос о том, какими качествами должен обладать учитель? В исследовании по этому вопросу (IP, 2001) эти характеристики были распределены следующим образом:

1) Престиж (рейтинг) педагога,

2) знание предмета,

3) умение учить,

4) обеспечение качества,

5) Юмор (доброта в общении),

6) ответственность,

7) строгость,

8) Уважение к ученику (умение устанавливать контакт),

9) Терпение,

10) умеренная стоимость образовательных услуг.

Нетрудно заметить, что романтически-возвышенное представление об учителе, жившем в советской школе, уступило место прагматичному, жесткому и требовательному взгляду учителя как специалиста, продающего свои услуги на рынке. Это больше не требует справедливости, аскетизма, умения или детской любви. Он просто обязан выполнить взятые на себя обязательства, чтобы гарантировать, что продукт получит определенное количество и качество в соответствии с контрактом. Потребитель образовательных услуг на рынке очень чувствителен к уровню квалификации учителя. Престиж учителя - так это качество принято называть - имеет первостепенное значение. Однако, как и во все времена, возникают вопросы: "Кто твой учитель? Кто был учеником? Насколько серьезен педагог за его спиной? Какова его оценка как специалиста?» Первым шагом в стремлении получить рейтинг учителя является поступление в колледжи по рекомендации учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Рыночные трансформации педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 182
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1728177
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек