Конспект непосредственно
образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Свойства воды»
Цель:
Ознакомление
детей со свойствами воды.
Ознакомление
детей с агрегатным состоянием воды.
Задачи:
1. Формировать
навыки проведения лабораторных опытов;
2. развивать
умение работать парами;
3. активизировать
и обогащать словарь детей.
Методические
приемы:
1.
Загадывание загадки.
2.
Рассматривание схемы, иллюстраций.
3.
Моделирование маленькими человечками.
4.
Игра «Хорошо - плохо».
5.
Экспериментирование.
Предварительная
работа.
1.
Словарная работа. Знакомство с новыми словами: молекула,
прозрачная, растворитель, вещества жидкие, твердые, газообразные.
2. Беседы
о воде, её роли в жизни человека.
3. Рассматривание
иллюстраций на тему "Вода".
4. Наблюдение
за водой во время прогулок.
Оборудование
и материалы: прозрачные стеклянные стаканы с водой и соком,
пластиковые ёмкости разной формы, 2 мольберта, телевизор, иллюстрации,
камешки, конусы, цилиндры. Вещества: сахар, соль, сок, песок.
Ход занятия
Организационный этап
Здравствуйте,
я сегодня не ваш воспитатель, а научный сотрудник института «Воды». Я
все знаю о свойствах и состоянии воды. Хотите и вы узнать о ней? Сегодня вы
будете моими коллегами.
Основной этап
Скажите, ребята:
-Кому необходима вода? (человек, животные,
растения)
-А для чего нужна вода? (умываться,
стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т.д.)
Ученые установили, что человек без еды
может прожить 3-4 недели, а без воды - всего 3-4 дня, затем он погибает.
А сейчас давайте
вспомним, какая же бывает вода, для этого я загадаю вам
загадки, а вы попытаетесь их отгадать?
Бегу
я, как по лесенке,
По
камушкам звеня.
Издалека
по песенке
Узнаете
меня. (Река).
В
огне не горит,
И
в воде не тонет. (Лед)
Был
водой, теперь летаю.
С
виду я туман напоминаю.( Пар).
Покружилась
звездочка
В
воздухе немножко,
Села
и растаяла
На
моей ладошке. (Снежинка).
На
дворе переполох, с неба сыплется горох.
Съела
шесть горошин Нина,
У
нее теперь ангина. (Град)
Шумит
он в поле и в саду,
А
в дом не попадет.
И
никуда я не пойду,
Покуда
он идет. (Дождь)
Молодцы, ребята!
Посмотрите, что у меня в руке? (Лед) .
Возьмите каждый по кусочку в руку и
посмотрите, какой он? (Твёрдый). Что происходит с кусочком льда если мы его
согреем? (Лёд тает). Во что он превращается? (В воду).
Я сейчас налью воду в пробирку и подогрею,
мы с вами увидим, что произойдет с водой. (Вода начнет испаряться и превратится
в пар).
А сейчас давайте посмотрим на экран
телевизора и назовем 3 состояния, которые может принимать вода?
·
твердое (град, снег, лед, иней)
- жидкое (роса, дождь)
- газообразное (пар, туман)
Все
вещества, в том числе и вода, состоят из молекул. ( Показать картинку с
молекулой воды).
Моделирование
маленькими человечками (ТРИЗ)
Мы
с вами будем маленькими человечками - молекулами , которые будут показывать три
состояния воды твердое, жидкое и газообразное.
(
Человечки твёрдого вещества крепко держатся за руки, жидкого вещества стоят
рядом слегка касаются друг друга, газообразного вещества бегают, прыгают).
Сейчас ребята мы
проведем опыты с водой и узнаем, какими свойства она обладает.
(Дети садятся за столы).
1.«Вода – прозрачна, не имеет
вкуса, запаха и цвета»
Воспитатель: Перед
вами два стакана, с обычной водой и соком, я предлагаю вам сравнить запах воды
и сока. Что же вы можете сказать?
Дети: Вода
не имеет запаха, в отличие от сока.
Воспитатель:
Возьмите стакан с водой. Попробуйте ее на вкус. Какого она вкуса? Затем
возьмите стакан с соком и попробуйте его на вкус. Что можно сказать? Имеет ли
вода вкус?
Дети: Сок
имеет вкус, а вода нет.
Воспитатель: Молодцы
ребята! Вода не имеет вкуса, она безвкусна.
Воспитатель: А
теперь давайте проведем такой опыт. Опустим камушек в стакан с чистой водой и в
стакан с соком. И внимательно посмотрим, что же происходит?
Дети: В
стакане с водой камушек виден - вода прозрачная. В стакане с соком камушка не
видно - сок не прозрачный.
Молодцы ребята! Таким образом, с помощью
опытов мы убедились с вами, что вода прозрачна и не имеет ни запаха, ни вкуса.
2.«Вода – жидкость, не имеет собственной формы»
Возьмите стакан с водой и вылейте немного
воды на блюдечко. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется и
растекается на блюдечке.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель
спрашивает, почему дети смогли перелить воду из бутылочки на блюдце. Почему
вода растеклась по блюдцу?
Дети: вода
жидкая.
Воспитатель:
совершенно верно. Если бы вода не была такой жидкой, то она бы не смогла течь в
реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то
ее называют жидкостью. Посмотрите, у вас на столах лежат конусы и цилиндры.
Воспитатель:
если мы опустим их в стакан, положим на стол, на блюдечко, на ладошку, изменят
ли они свою форму?
Дети:
нет, в любом месте они остаются конусом и цилиндром. Форма их не меняется.
Воспитатель:
а есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыт: будем
наливать воду в чашечку, блюдце, баночку.
Самостоятельная
работа детей.
Воспитатель:
итак, что происходит с водой, когда мы ее наливаем в баночку? Какую форму она
принимает?
Дети:
форму баночки.
Воспитатель: а что
произошло, когда мы налили ее в чашку, в блюдце?
Дети: вода
приняла форму этих предметов.
Воспитатель:
правильно, вода приняла форму того предмета, в который ее наливали – чашки,
блюдца, баночки. Что же показал опыт? Какую форму имеет вода?
Дети:
вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который
ее наливают.
Воспитатель:
а сейчас я предлагаю поиграть в игру « Хорошо – плохо». Разобьемся на две
команды. Одна команда отвечает на вопрос: «Вода – это хорошо. Почему?». Другая
команда отвечает на вопрос: «Вода – это плохо. Почему?».
Одна
команда выбирает картинки, где вода-это хорошо, а другая где вода -это плохо и
крепят на разные мольберты.
Дети:
вода нужна для питья, чтоб умыться и вымыть руки. Водой можно закаляться,
играть с водой, готовить еду, мыть полы, посуду, игрушки, стирать одежду. Вода
нужна для того, чтобы поливать цветы, растения в огороде. В воде живут разные
животные, возле воды обитают птицы.
Воспитатель:
первая команда отлично справилась с заданием. Посмотрим теперь, как справилась вторая
команда. «Вода – это плохо. Почему?».
Дети:
если в жару напиться холодной воды, можно заболеть. Горячей водой можно
обжечься. Если неаккуратно с ней обращаться и пролить на пол, можно
проскользнуться и упасть. Если часто поливать растения водой, они могут
погибнуть. Если не умеешь плавать, можно утонуть. Бывает наводнение и тогда
вода разрушает дома.
- «Вода
– растворитель»
Воспитатель:
давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду.
Возьмите два стакана с водой. В одну положите кусочек сахара и размешайте его
ложкой. Что получается? Растворится сахар в воде или нет?
Затем,
в другую баночку положите соль. Размешайте ее. Что теперь произошло?
Дети:
соль и сахар растворились в воде.
Воспитатель:
а все ли вещества могут растворяться в воде, как вы думаете? Если в воду насыпать
песок, он также исчезнет, как сахар и соль? Насыпьте в ваши стаканы с водой ложку
песка.
Идет
самостоятельная работа детей. Воспитатель спрашивает 3- 4 человека, что же
произошло с песком в воде?
Дети:
песок не растворился в воде он осел на дно.
Воспитатель:
молодцы ребята! Проведя сейчас опыты с солью, сахаром, песком, с каким же новым
свойством воды вы познакомились?
Дети:
вода одни вещества может растворять, а другие нет.
Воспитатель:
правильно дети. В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются
совсем.
Молодцы
ребята! Вы очень хорошо сегодня работали, давайте вспомним, с какими же сегодня
свойствами воды мы познакомились?
Заключительный этап
Воспитатель: вода
добрый друг и помощник человека. Я предлагаю послушать стихотворение Натальи
Рыжовой « Волшебная вода».
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель:
действительно, без воды, невозможно жить на земле, поэтому воду надо
беречь и охранять. Как вы думаете, что надо делать, чтобы сохранить воду?
Дети: Вовремя
закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать
другим.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Наши опыты закончены.