Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей
подготовительной группы
Тема: «Весенние чудеса».
ЦЕЛЬ:
Формирование самостоятельной, творческой деятельности
детей.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей о весеннем времени года;
продолжать формировать умения делать поделку, используя в качестве образца
объяснение воспитателя.
Формировать умение детей выполнять технику
«скручивание» из салфеток и использовать их в аппликации.
Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами, умение
создавать изображения по представлению.
Закреплять умение планировать организацию и
последовательность выполнения своей работы.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, творческое воображение,
инициативу, конструктивное мышление, любознательность, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать желание самостоятельно изготавливать
объемную поделку, добиваться заданной цели, воспитывать взаимопомощь;
воспитывать эстетический и художественный вкус.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
умение восхищаться красотой природы родного края.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое»
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, музыкальное
сопровождение, стол «Рисуем на песке»,клей, ножницы, клеенка, кисточки, карандаши,
разноцветные салфетки, гофрированная бумага, фольга, фантики от конфет,
газетная бумага, ватные диски, влажные салфетки.
Ожидаемый результат:
Обобщили знания о природе, о весне;
Закрепили навыки работы с объемной аппликацией;
Умение самостоятельно выполнять работу и доводить
начатое дело до конца.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: День добрый!
Здравствуйте Маша, Оля и Артем, Денис, Варя и Саша. Крепко за руки держитесь и
друг другу улыбнитесь!
Воспитатель: Ребята. А вы
любите чудеса? Что такое чудо? Да чудо это что-то необычное и очень интересное.
Я хочу поделиться с вами чудом. Для этого я приглашаю вас в видеосалон.
(видеоряд о наступлении весны с музыкальным сопровождением)
- Однажды, художник гулял в лесу и запечатлел прекрасную красоту.
Давайте посмотрим на эти прекрасные снимки и послушаем стихотворение.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
Воспитатель: Ребята, о чем
это стихотворение?А какие весенние приметы вы знаете?Что происходит с природой?
(Природа просыпается солнце светит ярче, на речке разламывается лед, прилетают
птицы, появляются первые проталины, первые цветы).
Воспитатель: А кто знает,
какие цветы появляются первыми? (подснежник, ландыш, колокольчик,
мать-и-мачеха,тюльпан, нарцисс).
Воспитатель:Ребята, вы назвали много цветов. А сейчас я проверю, загадав вам загадки,
а вы отгадайте.
Белые горошки
На зелёной ножке.
(ландыш)
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок
(мать-и-мачеха)
Весной я солнечный цветок
Горит в траве мой огонек,
А летом шарик я пушистый
Лишь только дунет ветерок -
пускаю вдаль парашютистов,
Оставив голый стебелек.
(одуванчик)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок мой похож.
(тюльпан)
Воспитатель: Давайте
рассмотрим тюльпан и подумаем из чего он состоит. (Стебель, листья, бутон)
Воспитатель: Ребята,
обратите внимание стебель длинный, тонкий; листья длинные, широкие снизу и
зауженные кверху; цветы яркие, красивые; лепестки круглой (треугольной) формы.
А в самом бутоне что-то есть, как вы думаете что? (Пестик, тычинки)
Воспитатель:Акак называется часть
цветка, которая в земле?(луковица)
Воспитатель: Необходимо
помнить, что аккуратно надо срезать цветок, чтобы не повредить луковицу? А
почему?
Дети: Чтобы цветок не
погиб, еще раз вырос и порадовал нас.
Воспитатель:Да ребята, мы
радуемся каждому цветку, которые волнуют нас своей красотой, нежностью,
яркостью, ароматом. И каждый из нас хочет владеть этой красотой. И очень многие
уничтожают цветы. Как выдумаете как?
Дети: Рвут цветы.
Воспитатель: Мы этого делать
не будем.Я предлагаю их сделать своими
руками в нашей мастерской. Согласны, а я вам помогу. Ребята, каждый художник,
мастер сначала представляет свою работу и делает эскиз. Давайте мы с вами, как
настоящие мастера сначала нарисуем свои цветы. А рисовать мы будем не на
обычной бумаге, а на песке.
- Чтобы сделать красиво, аккуратно свои работы давайте
подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к
другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде
чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся
против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и
вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к
другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как
лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Воспитатель:Давайте закроем глаза и представим свой цветок. Представили?
Давайте нарисуем. Молодцы, ребята. Какие разные и интересные получились цветы. Проходите
в мастерскую, присаживайтесь.
(дети садятся за столы)
Воспитатель:Ребята, посмотрите
в моей мастерской уже есть цветы. Я вам предлагаю сделать объемную
аппликацию. Как вы думаете, почему она так называется?
Воспитатель:Потому, что только
часть аппликации соприкасается с основой, а большая часть как бы
поднимается над основой.
Воспитатель: А как
сделана ваза?
Дети: Она приклеена к
основе, она плоская.
Воспитатель:Ребята, обратите
внимание, что у нас на столе в мастерской?Дети: Клей,
ножницы, карандаши, разноцветные салфетки, гофрированная бумага, фольга, фантики
от конфет, газетная бумага и т.д.
Воспитатель:Давайте
внимательно посмотрим, из чего сделаны цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Мне нравится
делать цветы из салфетоктехникой скручивания.Как вы думаете почему
из салфеток?
Дети: Потому что они
мягкие, легко скручиваются.
Воспитатель:Да, ребята, правильно.
Воспитатель: Я покажу как
делать цветы из салфеток техникой скручивания, но сначала сделаем вазу, куда
можно поставить цветы. Как ее можно сделать? (Ответы детей.)
Воспитатель:Больше предложений
нет? Я тоже предложу свой вариант. Берем бумагу, складываем пополам. Обратите
внимание углы должны совпадать. Проглаживаем сгиб. Можно нарисовать вазу, а
потом по контуру вырезать. А еще можно представить и просто вырезать вазу.
Далее разворачиваем, разглаживаеми приклеиваем на лист бумаги. Обратите
внимание, ваза должна быть приклеена так, чтобы мы могли поставить цветы.
Воспитатель:Ребята, вы
определились, каким цветом у вас будут цветы? Они могут быть разным цветом.
Воспитатель:Давайте разберемся
как скручивать салфетку? Посмотрите, пожалуйста, внимательно. Берем салфетку,
скручиваем в трубочку, а затем в жгутик. Сворачиваем жгутик в бутон, плотно
прижимая его пальцами. Намажем клеем одну сторону и плотно прижмем к бумаге. У
нас получились красивые цветы. Так же из жгутиков делаем листья, только придаем
им овальную форму. Чтобы работа была еще красивее, можно из маленьких жгутиков
украсить вазу, сделать рамку.
Воспитатель:А сейчас
подумайте, представьте свой цветок и приступайте к работе. (ребята выполняют
задание).
Законченные работы выставляют на столе. И
рассматривают.
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились разные и
красивые цветы в вазе. Что о них можешь сказать Маша? Саша, а ты как считаешь?
Я тоже считаю, что все работы оригинальные, по-своему красивы. Сорванные цветы
долго жить не будут, они увянут. А нарисованные художником или изготовленные
такими мастерами как вы, цветы будут жить долго и доставлять радость людям в
любое время года, будут дарить радостные воспоминания. Вы можете цветы забрать
с собой и подарить близкому человеку. Всем спасибо.