Конспект
непосредственно
образовательной
деятельности
по развитию речи на тему:
«Звуковая
культура речи – звук [о]».
вторая младшая группа
воспитатель:
Мезенова Оксана Михайловна
МДОУ
«Детский сад №3 общеразвивающего вида»
2014
г.
Программное содержание:
1. Развивать
речь детей, расширять их словарный запас.
2. Ввести
в активный словарный запас обобщающее понятие «домашние животные».
3. Учить
делать простейшие постройки из деталей конструктора «Лего».
4. Учить
последовательности при работе со штампами.
5. Упражнять
детей в умении округлять губы и немного выдвигать их вперёд.
6. Активизировать
звукоподражание.
7. Упражнять
в использовании различной силы голоса (громко – тихо).
8. Развивать
фонематический слух через выделение звука голосом, произнося его протяжно.
9. Формировать
элементарное понятие о дружбе, взаимопомощи, вежливости.
10. Закреплять
навыки организованного поведения на занятии.
Методические приёмы:
Наглядные: рассматривание картинок, показ
положения органов артикуляции
при произношении
звука [о].
Словесные: речевой образец, повторное
проговаривание, объяснение,
вопросы, ответы
детей, чтение стихотворения и потешки.
Практические: пальчиковая игра
«Повстречались», артикуляционная
гимнастика
«Козлик», подвижная игра «Козлик и ребята»,
конструирование,
работа со штампами, игровое упражнение
«Картинки».
Предварительная работа:
- Разучивание пальчиковой игры
«Повстречались»
- Заучивание потешки «Козлик рогатый»
- Разучивание подвижной игры «Козлик и
ребята».
Словарная работа: кот, козёл, щенок,
жеребёнок, корова, кролик – домашние
животные,
хлев – дом для домашних животных.
Индивидуально – дифференцированный
подход:
Дифференцирование сложности вопросов в
зависимости от уровня развития
детей (высокий уровень, средний, низкий).
Читают стихотворение и потешку,
первыми говорят о том, что изображено на
картинке, дети с высоким
уровнем речевого развития. К детям с
низкой речевой активностью
обращаться непосредственно с вопросами
после ответов других детей.
Оборудование: колокольчик, (верёвочка для
колокольчика), козлик,
магнитофон,
диск с весёлой музыкой, краска гуашь зелёного
цвета, штампы,
альбомный лист, конструктор «Лего»,
картинки с
изображением домашних животных (корова,
лошадь, кошка,
щенок, кролик).
Интеграция образовательных областей:
1. Социально
– коммуникативное развитие.
2. Познавательное
развитие.
3. Речевое
развитие.
4. Художественно
– эстетическое развитие.
5. Физическое
развитие.
Ход занятия.
(Воспитатель, стоя на ковре, звонит в
колокольчик.)
В.: В колокольчик позвоню, всех ребяток
соберу.
1.
Пальчиковая игра «Повстречались».
(Дети стоят на ковре)
В.: Ребята, сегодня мы с вами будем
играть.
Сначала мы поиграем с пальчиками.
(На каждую строчку дети поочерёдно
соединяют пальцы правой и левой рук,
начиная с мизинца)
Повстречались два котёнка: «Мяу – мяу»,
Два щенка: «Гав – гав»,
Два жеребёнка: «Иго – го»,
Две коровы: «Му – му»,
Два козлика: «Бе – бе»
И спросили: «Мы живём все где?»
В.: Ребята, где живут эти животные?
Может быть в лесу?
Д.: Нет! У своего хозяина. Это домашние
животные.
2.
Артикуляционная гимнастика «Козлик»
(Дети и воспитатель стоят на ковре)
В.: У нас в группе живёт козлик, но что-то
его не видно. Давайте сделаем
губки круглыми, как делаю я, и тихо
позовём козлика!
Д.: Ко-о-о-злик!
В.: А теперь немного громче!
Д.: Ко-о-о-злик!
В.: Тихо-тихо позовём.
Д.: Ко-о-о-злик!
В.: Чуть-чуть громче
Д.: Ко-о-о-злик!
В.: Не слышит нас козлик, наверное, гуляет
где-то далеко.
Позовём его громко-громко!
Д.: Ко-о-о-зли-ик!
В.: А вот и козлик! Услышал нас и пришёл
поиграть с нами.
Ребята, напомните мне, пожалуйста,
наш козлёнок – это дикое или
домашнее животное?
Д.: Домашнее животное.
В.: Да, наш козлёнок – домашнее животное.
Он живёт в специальном домике,
который построил ему хозяин.
Называется такой дом – хлев.
А что ест козлик?
Д.: Овощи (морковь, капуста и т.д.)
3.
Конструирование из «Лего» домика и работа со штампами «Горох для
козлика».
В.: Ребята, построим для нашего козлика
дом?
Д.: Построим!
В.: А угощение для него приготовим?
Д.: Приготовим!
(Играет весёлая музыка)
(Воспитатель делит детей на две
группы. Первая группа занимается
конструированием на ковре. Тема:
«Домик для козлёнка». Вторая группа,
сидя за столом, работает со штампами.
Тема: «Горох для козлика».
В.: Молодцы, ребята, замечательный у вас
дом для козлика получился.
А как он называется, кто помнит?
Д.: Хлев.
В.: Ой, как аппетитно выглядит угощение
для козлика! Что вы нарисовали?
Д.: Горох.
В.: Наш козлик очень благодарен вам,
ребята, и хочет с вами поиграть.
4.
Игра «Козлик и ребята»
(Дети и воспитатель стоят на ковре)
В.: Козлик в домике сидит,
На ребяток он глядит,
А ребятки топают топ-топ
(Дети топают и проговаривают: «Топ-топ»)
И в ладоши хлопают хлоп-хлоп.
(Дети хлопают и проговаривают)
Козлик выбегает
Забодает, забодает.
(Дети убегают в свой домик)
(Игра повторяется)
В.: Ребята, давайте поблагодарим козлёнка
за весёлую игру.
Скажем ему: «Спасибо!»
Д.: Спасибо!
В.: И подарим ему колокольчик, чтобы
козлик больше нигде не заблудился и
не потерялся.
5. Чтение
стихотворений
(Дети и воспитатель сидят на стульях)
В.: А ещё, козлик, ребята хотят рассказать
тебе стихотворение.
Д.: У меня живёт козлёнок,
Я сама его пасу.
Я козлёнка в сад зелёный
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду,
Я в траве его найду.
Д.: Козлик рогатый,
Козлик бодатый
Убежал за плетень,
Проплясал целый день.
Ножками козлик топ-топ!
Глазками козлик хлоп-хлоп!
Козлик: Спасибо!
В.: Козлик, а почему ты такой грустный?
К.: У меня есть картинки, но я не знаю,
кто на них изображён.
6.
Игровое упражнение «Картинки»
В.: Ребята, поможем козлику?
Д.: Поможем!
(На ковре разложены картинки в виде
круга. Дети и воспитатель ходят
вокруг картинок.)
В.: О-о-о-о, мы ходили далеко.
Воспитатель берёт картинку и спрашивает у
одного из детей: «Кто это?»
Р.: Это кот.
В.: А теперь все вместе скажем: «Это кот!»
Д.: Это кот!
В.: Это кто?
Р.: Это корова.
В.: А теперь все вместе скажем: «Это
корова!»
Д.: Это корова!
В.: О-о-о-о, мы подпрыгнем высоко. Кто
это?
Р.: Это лошадь.
В.: А теперь все вместе скажем: «Это
лошадь!»
Д.: Это лошадь!
(На доске прикреплены картинки с
изображением кота, коровы, лошади)
В.: А какими двумя словами можно назвать
этих животных?
Д.: Домашние животные.
В.: А почему этих животных называют
домашними?
Д.: Потому что они живут дома радом с
человеком. У них есть свой домик,
он называется хлев.
7.
Итог
Козлик: Спасибо, ребята, что помогли мне.
Теперь я знаю, кто изображён
на картинках. Пойду,
расскажу своим друзьям.
До свидания!
Д. и В.: До свидания! Возвращайся
поскорее, мы будем ждать тебя!
В.: Ребята, вам понравилось играть с
козлёнком?
А что вам особенно понравилось
делать?
Что нового узнали?
Вы, ребята, молодцы! Дружно играли и
смогли помочь козлёнку.
Спасибо вам!