Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Птички клюют ягодки на веточке»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Птички клюют ягодки на веточке»

Скачать материал

Комитет образования культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад №78»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «Птички клюют ягодки на веточке».

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

воспитатель:

Нефедова Ольга

Геннадьевна

 

 

 

 

 

г.Кострома

2019г.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию на тему: «Птички клюют ягодки на веточке».

Форма проведения: Непосредственно-образовательная деятельность.

Место проведения: Музыкальный зал.

Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.

 

Программные задачи:

 

Образовательные:

1.     Продолжить учить детей составлять красивую предметную композицию из веточек с «ягодами» рябины и птичек.

2.     Освоить новую технику рисования – прикладывание. Вызвать желание и интерес детей к материалу и способам действия с ними.

3.     Учить заботиться о птицах зимой, вспомнить о зимующих птицах.

 

Развивающие:

1.     Развивать словарный запас детей: кисть рябины, голодно, рябиновая ветка.

2.     Упражнять в смелых уверенных, оригинальных способах действий. Развивать мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

1.     Воспитывать эстетические нравственные отношения к птицам и растениям через изображение их образов в нетрадиционной технике.

2.     Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

 

Обеспечение:

·        Шаблоны веточек рябины.

·        Клеёнка.

·        Слайды для показа: ветка рябины весной, летом, осенью, зимой.

·        Карандаши, гуашь.

·        Иллюстрация дерева и картинки птиц.

·        Салфетка.

·        Фонограмма «Звуки птиц в лесу».

 

 

 

Предшествующая работа:

Занятия по рисованию методом тычка, беседы о зимующих птицах, наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций.

 

Действующие лица: ведущий

 

Литература:

1.     «Рисование с детьми дошкольного возраста» под редакцией Р.Г.Казаковой.

2.     «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ» под редакцией И.Е. Авериной.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Под тихую музыку дети заходят в зал. Воспитатель читает стихотворение:

 

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

 

Здравствуйте, детишки

Девчонки и мальчишки.

Здравствуйте, я Вам скажу,

Всех я Вас приветствую!

 

Сегодня к нам гости пришли, поздоровайтесь и улыбнитесь им.

Воспитатель: Дети, какое настроение у Вас?

Дети: Во! (показать большой пальчик).

Воспитатель: Давайте подарим наше хорошее настроение всем гостям (дети сдувают настроение с ладошки).

А сейчас давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и пожелаем друг другу здоровья, хорошего настроения, добра, счастья, и чтобы все у нас было сегодня хорошо.

Молодцы, а сейчас тихонько сядьте на стулья.

Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, какую я Вам расскажу сказку (рассказываю и показываю слайды).

Жила была рябина весной, она оделась новыми листочками, зацвела красивыми белыми цветами. Когда отцвели цветы, появились ягодки.

Все лето рябина пила водичку, грелась на солнышке, ягодки зрели, становились все больше и красивее. Позвала рябина птичек: «Птички, летите, есть мои ягодки, они уже созрели». Но птички сказали: «Ещё не время. Рано.». Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели и наконец опали. Опечалилась рябина – никто ее ягодки не ест. Снова позвала рябина птичек, а они опять говорят, что рано. Наступила зима. Всю землю покрыл снежок, спрятались все насекомые, мухи и муравьи, засыпало снегом все семена. Тут и прилетели птички клевать рябиновые ягодки. «Настало время. Больше нам нечего кушать. Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягодки.»

Воспитатель: Дети, сегодня к нам тоже прилетели птички. Каких птиц Вы знаете?

Дети: Снегири, дятел, синица, воробей, клёст.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Давайте превратимся в птичек (покружились, покружились и в птичек превратились).

 

Физкультминутка:

 

Ой, летели птички,

Птички-невелички,

Все летали, все летали   (махать руками, как крыльями)

Крыльями махали.

На дорожку сели, 
Зернышки поели. 
Клю-клю-клю,

Клю-клю-клю. 
Как я зернышки люблю!

Перышки почистим   (руками почистить предплечье)

Вот так, вот так,

Вот так, вот так

Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам   (прыжки на месте)

Прыг-скок, прыг-скок

Прыг-скок, прыг-скок

Прыгаем по веткам.

А теперь покружились, покружились и в детей превратились.

Молодцы! А сейчас тихо сядьте на стулья.

Воспитатель: Птички прилетели к нам и очень хотят, чтобы Вы их накормили ягодами рябины.

Воспитатель: Какие ягодки цветом?

Дети: Красные.

Воспитатель: Какой формы ягоды?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Как ягоды располагаются

Дети: Близко друг к другу, образуя грозди

Воспитатель: Только вот беда, дерево-то у нас есть, но оно не веселое, на нем нет рябинок-ягод. Давайте поможем деревцу, украсим и оживим его с помощью наших гроздей рябинок, которые мы изготовили.

А теперь я хочу чтобы Вы превратились в художников и нарисовали ягодки. Проходите за столы

Воспитатель: Рисовать ягодки мы будем необычным способом – прикладыванием карандаша (показать выполнение работы)

А чтобы работа получилась красивой, мы подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.

 

Пальчиковая гимнастика:

 

Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек - стайка. (хлопки)
Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка - совушка,

Сонная головушка.   (поочередное поглаживание всех 10 пальчиков)
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка - коростель,
Эта птичка - скворушка,

Серенькое перышко.
Это-зяблик,

Это - стриж,
Это - развеселый чиж.
Ну а это - злой орлан.
Птички-птички, по домам!  (пальчики прячутся за спину)

Воспитатель: Возьмите в правую руку карандаши и приступаем к работе. Левой рукой придерживаем веточку. Все будем стараться, чтобы птичкам понравились наши ягодки. (под музыку рисуют)

 

Итог:  Дети, как мы красиво оживили наше деревце, какие замечательные получились веточки рябины. Посмотрите, к нам на рябину прилетели птички поклевать наших ягод, они нас благодарят за вкусное угощение. Мне кажется, что все птички теперь будут сыты.

А сейчас мы споем песню для наших птиц.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Птички клюют ягодки на веточке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
