Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад «Теремок» с приоритетным
осуществлением деятельности по
социально-личностному развитию детей
Сильченко Н.И.
«Путешествие в
зимний лес».
Цель:
формировать знания детей о жизни лесных обитателей в зимний период года.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о признаках зимы, расширять знания о
внешних признаках, повадках, зимнем образе жизни лесных обитателей, закреплять
знания об одежде людей в зимний период года.
Развивающие: развивать диалогическую речь, связную речь по
средствам моделирования, развивать умение замечать изменения в природе,
закреплять знания о правилах поведения в природе, развивать словарь прилагательными,
существительными, глаголами.
Воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту.
Словарь: замечательный, прекрасный, морозный, солнечный, свежесть, поддержка,
внимание, лесник, кормушка, хищники, травоядные, мышкует, быстро мчимся, поднимаем,
обойдем, кататься на санках, лепить снежную бабу, играть в снежки.
Материалы к НОД: иллюстрации лесных обитателей, иллюстрация правил
поведения в природе, следы диких животных, мяч для проведения дидактической
игры, письмо с иллюстрацией Лесовичка, схема-модель «Приметы зимы»
Технические средства: мультимедийное оборудование, MSPowerPoint.,
магнитофон, аудиозаписи музыки П.И. Чайковского, В. Шаинского.
Игровая мотивация: письмо от Лесовичка
Приёмы:
игровая мотивация, отгадывание загадок, использование пословиц и поговорок,
беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстрации, картинок, просмотр
слайдов.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Предварительная работа.
1.Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» -
чтение произведений: стихотворение В. Сурикова «Зима», А.С. Пушкин «Зимний
вечер», мансийская сказка «Зайчик», русских народных сказок: «Лисичка сестричка
и серый волк», «Заюшкина избушка», «Иван-царевич и Серый волк», «Красная
Шапочка»; и авторских сказок: Н. Павлова «Зимняя пирушка», Е. Чарушин «Заяц», «Волчишко»; рисование лесных зверей.
2. Образовательная область «Речевое развитие» -
рассматривание иллюстраций диких животных, составление коротких рассказов по
схемам на тему «Зима», беседа о диких животных, отгадывание
загадок.
3. Образовательная область «Познавательное развитие» - дидактические
игры: «У кого, кто?», «Чей след?», беседа о сезонных изменениях в природе.
4. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» - проведение
сюжетно-ролевых игр «Зоопарк»,
«Строим дом для диких животных»; беседа о правилах поведения в лесу.
5. Образовательная область «Физическое развитие» - проведение подвижной игры «Зайцы и волк», «Хитрая
лиса».
Работа с родителями: Чтение художественной литературы
(«Храбрый заяц») заучивание пословиц и поговорок о животных («Лису хвост
бережёт», «Каждая лиса свой хвост нахваливает», «Волка ноги кормят», «Не сменит
волк натуру, пока не снимут шкуру», «Зайца ноги носят», «За двумя зайцами
гоняться – ни одного не поймать». «Не ищи зайца в бору: на опушке сидит»),
рисование, лепка диких животных, поделки из бросового и природного материала
лесных обитателей.
Ход НОД.
I. Организационный
момент.
Воспитатель. Ребята, когда я утром шла на работу, мне повстречался почтальон и
передал для вас вот это письмо. Интересно от кого оно?
«Дорогие ребята, меня
зовут Лесовичок, я хозяин леса. Я охраняю лес и забочусь о лесных обитателях. Зимой
в лесу холодно и голодно, все лесные жители нуждаются в помощи. Но случилась
беда, выпало так много снега, что животные потерялись, и я не могут найти
животных, чтобы о них позаботиться. Мне нужна ваша помощь».
- Ребята, давайте отправимся
в путешествие в зимний лес и узнаем много интересного о жизни диких животных, а
заодно и поможем Лесовичку найти диких животных.
II.
Вводная часть к теме занятия.
1. Воспитатель.
Давайте мы с вами оденемся теплее и отправимся в путешествие в зимний лес.
Воспитатель. Какую одежду носят зимой?
Дети:
шубы, пуховики, шапки, шарфы, варежки, валенки, сапоги.
Дети имитируют, что надевают штаны, куртки, валенки,
шапки.
- Ребята
давайте завяжем шарфики, чтобы не застудить горло
- А на чем можно доехать до леса?
Дети.
На автобусе, машине, поезде, на лыжах.
Воспитатель. Верно, ребята. Мы с вами поедем в лес на лыжах, так как, в лесу много
снега и на других видах транспорта проехать нельзя.
2. Упражнение
– разминка «В лес на лыжах мы пойдем»:
Лыжи быстро мы
берем и по снегу мы идем,
По
сугробам высоко ноги поднимаем,
А по
льду совсем легко тихонечко шагаем.
Чтоб в
снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.
Мы
деревья и кусты змейкой обойдем
И к
лесной опушке вскоре мы придем.
- Вот мы и приехали с вами в лес.
3. Звучит пьеса П.И. Чайковского «Зимнее утро».
- Ребята, посмотрите, какой сегодня замечательный, прекрасный, морозный
солнечный день! Давайте возьмёмся за руки и передадим тепло друг другу. Что мы
с вами почувствовали? (тепло, заботу, внимание, поддержку)
- Что зима нам принесла? (Снег, мороз, свежесть) Что вы любите
делать зимой? (Кататься на санках, лепить снежную бабу, играть в снежки.)
Воспитатель. Назовите мне, пожалуйста, приметы зимы.
Дети.
Зимой на улице холодно, солнце светит, но не греет, льдом покрываются реки и
озёра, дуют холодные ветра, метут метели, часто идёт снег.
III.
Основная
часть
1. Правила поведения в лесу.
Показ слайдов с правилами поведения в природе.
Воспитатель. Ребята, как надо вести себя в лесу?
Дети. Нельзя
шуметь, нельзя пугать животных, нельзя ломать ветки кустов и деревьев.
Необходимо соблюдать чистоту и тишину.
2. Презентация и беседа «Жизнь животных в лесу»
Показ слайдов. «Жизнь
животных в лесу зимой»
Воспитатель. В лесу живёт много разных животных. И зимой можно увидеть их следы на
снегу. Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать лесных
обитателей и найти их следы.
Воспитатель. Ребята, отгадайте, о ком эта загадка?
Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
И удираю без оглядки.
Косоглазый, маленький
В белой шубке, в валенках. (Заяц.)
- Зайцы – травоядные животные, они питаются корой деревьев и
кустарников. Заяц меняет шубку два раза в год. Летом он серый, зимой — белый.
Это для того, чтобы быть незаметнее для хищников. Зайчонок рождается меньше
ладошки, а через три дня он уже ловко прыгает и бегает.
- В каких русских на родных сказках мы встречаемся с зайцем?
Дети.
В сказках «Заюшкина избушка», «Заяц-хвастун», «Лиса и заяц», «У страха глаза
велики», «Храбрый заяц».
- А какие пословицы вы знаете о зайце?
Дети:
«Зайца ноги носят», «За двумя
зайцами гоняться – ни одного не поймать».
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост – пушистая краса,
А зовут её … (Лиса)
- Лиса — хищница, она очень хитрая, у нее пушистая рыжая шерстка и
длинный хвост. Им она заметает свои следы на снегу. Залезает в любую нору в
лесу и там живет. Лиса слышит писк мышей под снегом, разрывает снег и ловит их,
мышкует.
- В каких русских на родных сказках мы встречаемся с лисой?
Дети.
В сказках «Лис и дрозд», «Лиса и журавль», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух
и лиса», «Лиса и козел».
- А какие пословицы вы знаете о лисе?
Дети:
«Лису хвост бережёт», «Каждая лиса свой хвост нахваливает».
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк.)
- Волк – это хищное животное. К зиме он не меняет цвета шубки, просто
она становится теплее и толще. По лесу бродит голодный и злой. По ночам часто
воет. Охотится за больными и мелкими животными: зайцами, белками, мышами.
Воспитатель. Ребята, в каких русских сказках мы встречаемся с волком?
Дети.
В сказках «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Иван-царевич и Серый волк»,
«Красная Шапочка», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Волчишко».
Воспитатель. Волки одинаковые во всех этих сказках?
Дети.
Нет. В одних сказках волк злой и кровожадный, в других наивный и глупый, а в
некоторых даже помогает своему другу спасти невесту.
- А какие пословицы вы знаете о волке?
Дети: «Волка ноги кормят», «Не сменит волк натуру, пока не снимут шкуру»
3. Физминутка. «Звериная зарядка»
- Давайте мы с вами сейчас превратимся в животных и выполним звериную
зарядку.
Раз - прыжок
подпрыгнуть
Два - присядка
присесть
Это заячья зарядка.
ладошки на голову
А лисята как проснуться,
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться,
потягивание
Обязательно зевнуть.
зевнуть,
прикрывая рот ладонью
Ну и хвостиком вильнуть.
движение бедрами
А волчата - спину выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть.
прыжок вверх
А кому зарядки мало -
развести
руки в стороны
Начинает все с начала.
4. Дидактическая игра «Цепочка семейств диких
животных»
- Ребята следы, каких животных мы встретили в лесу? (лисы,
волка, зайца)
Воспитатель. Давайте построим цепочки семейств диких животных:
- Цепочка семейства лисы: папа — лис, мама - лиса, детеныш
— лисенок, а много — лисят.
- Цепочка волчьей семьи: папа — волк, мама — волчица,
детеныш — волчонок, много детенышей — волчат.
- Цепочка семейства зайца: папа — заяц, мама - зайчиха,
детеныш — зайчонок, а много — зайчат.
VI. Итог
1. Вот
и подошло к концу наше путешествие по лесу. Чтобы не замёрзнуть нам нужно
поскорее отправиться на лыжах домой.
Дети «едут» под музыку В. Шаинского «Вместе весело
шагать…»
- Мы приехали в детский сад. Вам понравилось наше
путешествие? (да)
Игра «Хорошо — плохо».
Воспитатель:
- Как вы думаете,
как живется зимой в лесу зверям — хорошо или плохо?
- Почему хорошо? (лес – это дом зверей)
- Почему плохо? (холодно и голодно зверям в лесу зимой)
- Правильно,
холодно и голодно зверям в лесу зимой.
2. Поэтому в нашей стране есть такая профессия
— лесник. Лесник – это человек,
который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор,
не ломал деревья, не рвал цветы, не разжигал костры, следит за вырубкой леса. Лесники
заботятся о лесных зверях. Для зайцев, например, они готовят кучи осиновых
веток, для лосей — кормушки с сеном.
3. Давайте и мы поможем зверям в это холодное
и голодное время. Ребята предлагаю изготовить для лесных обитателей кормушки из
бросового материала.