Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности «Помоги Федоре». (старший дошкольный возраст)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности «Помоги Федоре». (старший дошкольный возраст)

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – «Детский сад № 20 «Дружный хоровод»

 г. Северодвинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности

«Помоги Федоре».

(старший дошкольный возраст)

 

 

 

 

                                                                             Автор:

                                                                      старший  воспитатель

                                                                              Семенова Ольга Викторовна

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 


Программное содержание: 

         Продолжать учить детей различать предметы посуды, знать их назначение, характеризовать материалы, из которых они изготовлены, дать детям представления о свойствах посуды (бьётся, пачкается). Познакомить со схематичным обозначением свойств и качеств посуды. Закрепить обобщающее понятие «посуда». Обогащать словарь прилагательных (стеклянная, грязная, разбитая, целая, чистая).

 Развивать наблюдательность и любознательность у детей, внимание, память, интерес к окружающим предметам и действию с ними.

Воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим их людям, отзывчивость, желание прийти на помощь. Воспитывать умение ухаживать и бережно относиться к посуде.

 

Материал: 

 Кукла Федора,  2 тарелки (1 разбитая и 1 целая, но грязная), карточки со схематичным изображением свойств предметов, пробки для рисования, краски, бумажные тарелки, тазик с водой, мыло, губка, полотенце.

 

Предварительная работа: 

Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе». Беседа с детьми о посуде, рассматривание картинок с изображением предметов посуды, аппликативное украшение трафаретов посуды, наблюдение за трудом помощника воспитателя.

 

 

     Ход занятия:

/Дети сидят на стульчиках, раздаётся стук в дверь. Появляется кукла Федора, плачет, в сумке у неё 2 тарелки /разбитая и целая, но грязная//.

- В (воспитатель) – Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл!. Давайте поздороваемся с гостьей. Здравствуйте,  уважаемая, подождите, не ревите, объясните, что вы хотите?

 - Ф. (Федора) – Меня зовут Федора. У меня такое горе. От меня убежала посуда. А я никак не пойму почему. Вот только немного тарелок я успела поймать. Помогите мне понять, что случилось.

- В.  Да, помним, помним мы тебя, Федора! Мы о тебе читали у Чуковского в «Федорино горе», помните, дети?

                                                         «Села бы баба за стол

                                                            Да стол за ворота ушёл.

                                                           Сварила бы баба щи,

                                                            Да кастрюлю поди  поищи!

                                                            И чашки ушли, и стаканы,

                                                            Остались одни тараканы.

                                                            Ой, горе Федоре, горе!!!»

 

-  Ф.  Да, да!  Вся эта посуда от меня и убежала. Вот только две тарелки  и осталось у меня.

 -  В.   Ну- ка  покажи нам Федора свои тарелки.

                                          /достают разбитую тарелку/

                    «И ответила посуда:

                    Было нам у бабы худо,             

                    Не любила нас она,

                    Била, била нас она,

                    Запылила, закоптила, загубила нас она».

- В.   Дети, скажите, для чего нам нужна посуда?

                                                                          (чтобы из неё есть,  пить чай)

- В. Правильно! 

      Как вы думаете, из таких тарелок нам было бы приятно кушать?

                                                                                                      (нет)

 - В.  Теперь мы понимаем, почему от тебя Федора сбежала вся посуда. Ребята, давайте поможем Федоре привести посуду в порядок! А ты, Федора, садись рядышком, внимательно смотри и учись!

 - В. Ребята, скажите, из чего сделана тарелка?                    (из стекла)

 -В.Значит тарелка какая?                                                       (стеклянная)

       /воспитатель показывает схематичное обозначение материала предмета           /

 - В.  Рассмотрите внимательно тарелку Федоры. Что вы видите?                

                                                                                                      (трещину)

 - В. Значит тарелка какая?                         (разбитая, расколотая, треснутая)

 - В.   Ребята, что же делала Федора с этой тарелкой?       (бросала её, ударяла по ней сильно ложкой)  

   /показывается схематическое обозначение расколотой посуды               /

- В. Правильно ребята!  Ай, ай, ай, Федора! Разве так можно обращаться с посудой? Давайте погрозим ей пальчиком.

        Ребята, а если бы Федора не бросала тарелку и не ударяла бы по ней, то какой была бы тарелка?                                                              (целой)                               

                                  /схематичное обозначение         /

- В. Запомни, пожалуйста, Федора и ребята запомните, что бить посуду нельзя, потому что это опасно. Осколком можно порезаться.

- Ф. Хорошо! Теперь буду знать. Ой, а у меня осталась ещё целая тарелка                                                          

                             /достает целую, но грязную тарелку/

- В.  Да, эта тарелка хоть и целая, но какая ребята?                      (грязная)                                      

                                     /схематичное обозначение    /

- В. Что же нам с ней делать?                                                 (надо её помыть)

- В. Давайте сначала поупражняемся мыть посуду.

                           

 

                                   

                                  

                                                    Физкультминутка.

Ну-ка, ну-ли                          /круговые движения ладони о ладонь/

Ну-ка, ну-ли

Будем чистить мы кастрюли,

Мы почистим их песочком      /имитация посыпания песком пальчиками/

Обольём их кипяточком.    /песенка воды «с-с-с»/

Посмотрели на кастрюлю,    /посмотрели на ладонь/

В ней увидели чистюлю             /дети строят рожицы/

Показали рожицу.

 

- В.    Вот у нас здесь приготовлен тазик с водой, губка для мытья посуды и мыло.

         Федора, смотри внимательно и запоминай как надо мыть тарелки. Игнат,  возьми губку, смочи её водой, намыль губку мылом, а теперь сполосни тарелку в тазу. Возьми полотенце и вытри им тарелку.

    /ребёнок выполняет указания воспитателя/

- В.   Ребята, какой стала тарелка?            (чистой)

                        /схематичное  обозначение           /

 - В. Правильно! Вы очень постарались, и поэтому тарелка  просто сверкает чистотой. А тебе, Федора, нравится чистая тарелка?

- Ф.  Да, очень нравится! Спасибо  вам,  большое,  за то, что научили меня ухаживать за посудой.

- В.  А ты знаешь, Федора, что посуду можно не только мыть, но ещё и расписывать узорами?

          Мы с ребятами можем тебя научить украшать тарелки как настоящие художники.  Давайте пойдём в нашу мастерскую.

               /на столе разложены краски, пробки и бумажные тарелки/.

 - Ф.  Конечно, я очень люблю всё красивое.

-  В.  Но для начала надо подготовить наши руки  к работе.

                                  

 

                                   Пальчиковая гимнастика.  «Тарелка».

Вот тарелка для Валерки -                    / «рисуют» круг руками/

Жёлтые колечки                       /рисуют указательными пальцами маленькие круги/

Для котлеты, для пюре                   /правой рукой загибают пальцы на левой руке,

Для блинов, для гречки.                                      начиная с большого/

 

 

  - В.  Ну вот, руки наши готовы. Украшать бумажные тарелки мы будем с помощью вот таких пробок. Для этого, мы берём пробку, набираем на неё краску (например,  красную) и ставим пробкой печать по краю тарелки. Задание понятно? Приступайте к работе.

                            /самостоятельная работа детей/

- В. У нас получилась декоративная тарелка, которую можно повесить на стену, как украшение. А тебе, Федора, понравилось такое украшение-тарелка?

- Ф. Да, очень понравилось.

- В. Возьми её от нас в подарок.

       А сейчас, ребята, давайте напомним Федоре, какие она принесла нам тарелки.                                                                           (грязную и битую) 

                                /обозначение                       /

       Какое у нас было настроение, когда мы смотрели на эти тарелки?

                                                                                                (грустное)

        Покажите, как мы грустили                                   /дети показывают/

       Что мы сделали с грязной тарелкой?                            (вымыли)

                                                                                         /дети показывают/

        Какой  она стала?                                                            (чистой)  

                                 /обозначение              /

        Какое у нас стало настроение, когда мы помыли тарелку?      (весёлое, радостное)

        Покажите радость на своём лице                            /дети показывают/

- Ф. Спасибо вам, большое, за помощь! Мне очень понравилось у вас в гостях, а самое главное вы научили меня бережно обращаться с посудой и даже подарили мне подарок. А ведь мне никто никогда не дарил подарков.

 - Ф.                               «Уж не буду, уж не буду

                                         Я посуду обижать,

                                         Буду, буду я посуду

                                          И любить, и уважать!   

                                  /Федора кружится с подарком/

          Большое спасибо вам ребята за помощь! Я побегу скорей домой и приведу в порядок всю мою посуду. До свидания, ребята!

                                           /Федора уходит/

- В.  Ребята, а вы заметили как изменилось настроение у Федоры?  Ведь она пришла к нам вся в слезах, а ушла   весёлая, даже закружилась от радости.

        Вы сегодня сделали два важных дела: 1. Научили Федору ухаживать за посудой и 2. Изменили её настроение. А когда человек улыбается, то он может сделать очень много добрых и полезных дел. Дети, я горжусь вами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности «Помоги Федоре». (старший дошкольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
