Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности"Рисование по сказке"Шурале"

Конспект непосредственной образовательной деятельности"Рисование по сказке"Шурале"

Скачать материал

МБОУ Вязовская начальная школа-детский сад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ ПО СКАЗКЕ Г.ТУКАЯ «Шурале»

В старшей-подготовительной группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель: Алаева В.Н.

 

 

 

Цель: способствовать воспитанию чувства патриотизма, осознания себя, как гражданина родного края, уважительно и с гордостью относящего к истории и культуре своего народа. Учить понимать замысел произведения, его содержания, подвести к пониманию, что художник изображает то, что вызвало его интерес. Продолжать знакомить детей с творчеством писателя Г.Тукая и художника-иллюстратора. Воспитывать желание внимательно рассматривать книжные иллюстрации, радоваться интересным и выразительным рисункам художника, вызвать эмоциональный отклик на ее содержание, настроение героев, сопереживание им, воспитывать чувство гордости, любви и уважения к истории и культуре родного края. Формировать умение детей ясно выражать свои мысли, вести беседу непринужденно. Развивать художественное видение, фантазию, воображение, умение рассказывать об увиденной  картине, выражать свои чувства в рисунке.

Материал и оборудование: альбомные листы на каждого ребенка, краски, цветные карандаши, иллюстрации к сказке «Шурале» Г.Тукая, аудиозапись отрывка из балета Фарида Яруллина «Шурале».

Подготовительная работа: чтение сказки Г.Тукая «Шурале», рассматривание иллюстраций, знакомство с творчеством писателя Г.Тукая.

Ход образовательной деятельности.

- Ребята, вы любите книги? А какие книжки вы больше любите рассматривать с картинками или без картинок? Почему?

Ребята, а вы знаете, кто создает рисунки в книжках?                                                                                                 

Рисунки  в книжках рисуют художники, а называются эти рисунки иллюстрациями. А как вы думаете, для чего художники создают в книге иллюстрации для нас? Да, иллюстрации помогают нам понять содержание книги, рассказывают о том, какие герои, как поступают. Отгадайте загадку:

Я живу в лесной глуши,

Где не встретишь ни души.

Никого не пропускаю, щекочу,

В лес завлекаю.

-Правильно, это Шурале. Вот книга Г.Тукая «Шурале», много художников рисовали иллюстрации к сказке. Давайте вспомним эту сказку и рассмотрим иллюстрации к сказке. Посмотрите, как художник изобразил деревню, где жил поэт Г.Тукай. послушайте, как описывал свою деревню поэт.

Не забыть вовек- забором окружал деревню бор,

Травы бархатом узорным на лугах ласкали взор…

Чудно! Ели молчаливы; словно воины, стройны;

Отдыхал я, глядя в небо, посреди лесной страны.

Где березы и осины – там и тут грибы растут;

Всюду щавель, где соцветья разноцветные цветут:

Белый, желтый, алый, синий, - несказанной красоты,

Вкусу тонкому приятны ароматами цветы.

Вот еще одна иллюстрация к этой книге.

- Какой эпизод из сказки здесь изображен? На этой картине художник изобразил встречу Шурале с Батыром. Какая картина по настроению?  Да, эта картина настораживающая, т.к.неожиданно из-за деревьев появляется Шурале, как чудовище – страшное.

- Если бы встретили такого в лесу испугались бы? Я бы испугалась. Как описал Г.Тукай Шурале, как он выглядел, помните?

«Нос покатый и горбатый, мордой точно лось, ей-ей,

Руки-ноги узловаты, словно из кривых корней,

Вглубь посажены очи голубым горят огнем:

Не удержишь душу в теле, где там ночью – ясным днем!

Вышиной со средний палец рог во лбу его сидит.

Очень тонкие, прямые пальцы – только погляди,

Каждый – свыше пол-аршина, страшно, Бог не приведи!»

- Каким изображен герой сказки Батыр? Испугался ли он? Батыра художник изобразил храбрым, он совсем не испугался встречи с лесным Шурале, а наоборот, стоит прямо, гордо, мужественно, а в руках у него топор.

Физминутка.

- Что рассказывает вам эта картина? Какие чувства вызывает у вас эта картина?       - Жалко Шурале, это жалостливая катрина.

- Каким изображен Шурале на этой картине?  Да, беспомощным, обманутым, плачущим.

- Как , глядя на картину, можно понять, что он ревет, ему плохо? ( У него широко открыт рот, он кричит, зовет на помощь. У него закрыты от боли глаза, одна рука у него в щели бревна.)

- Посмотрите, возле Шурале художник изобразил его лесных друзей. Что они делают? (Они ругают его, смеются над ним, в прошлом году прищемил, а сейчас орешь).

- А как вы думаете, помогли ли ему  его друзья? А я думаю, что они выручили, спали его. А давайте, ребята, придумаем свой конец сказке. Мне кажется, его друзья такие же, как Шурале, сначала посмеялись над ним, а потом помогли ему вытащить пальцы из щели. Я предлагаю каждому представить своего Шурале и нарисовать его.

(Самостоятельная работа детей)

- Молодцы, ребята! Все старались. Какие интересные работы получились.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности"Рисование по сказке"Шурале""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
