Дата проведения:
10.10.2019
Воспитатель:
Еремицкая Е.В.
Конспект НОД по
познавательному развитию (ознакомление с миром природы) для детей
подготовительной группы на тему: «Деревья. С чьей ветки детки?».
Методы обучения: наглядные, словесные, игровые, практические.
Приемы:
показ с объяснением, сравнение и обследование объектов, введение игровых
персонажей, сюрпризный момент.
информационно-коммуникативные технологии: мультимедийные презентации, интернет источники.
Цель: Закрепить знание детей о
многообразии деревьев; учить узнавать деревья по листьям и плодам;
1.
Познакомить
с составными частями дерева и их значением; уточнить представления о
значении леса в жизни людей; учить
2.
Развивать
умение чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, музыку;
3.
Воспитывать бережное
отношение к родной природе.
Ход НОД.
I.
Мотивационный
этап.
1.
Организационный
момент.
В
группе создана атмосфера золотой осени, Звучит музыка П. И. Чайковского из
цикла «Времена
года»
Вот и осень наступила
Листья пожелтели и,
Скользя по воздуху,
На землю улетели!
2. Введение в тему НОД.
-Ребята, давайте отправимся сейчас на прогулку в осенний лес. Я
скажу волшебные слова, а вы повторяйте за мной: «1,2,3-повернись на лесной полянке очутись!»
Вот и лес стоит густой, нам качает головой.
Ветки ласково он
тянет, в
гости нас зовет и манит.
Здравствуй, здравствуй, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
-Посмотрите, дети, как красиво вокруг!
(На
экране появляется изображение золотой осени)
II. Содержательный этап.
В: В лесу сейчас стоит осень. На деревьях
листья желтые, зеленые и красные.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый-
Желто-розовый, кленовый.
1. Движения под музыку.
-Возьмите в руки листики с полянки- потанцуем с ними. ( «Мы - осенние листочки».
По окончанию танца, дети располагаются на полянке.)
2. Беседа о деревьях.
-Так что же такое лес? (ответы детей)
Лес - это место в котором растет очень много разных деревьев. Вот
сегодня мы с вами и будем говорить о деревьях. Скажите, ребята, названия каких деревьев вы знаете? (Ответы детей)
Я предлагаю вам догадаться о каком дереве идет речь.
Загадки:
Ее с тобой в лесу найдем
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (ель)
Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной.
И на кончиках ветвей
Много, много желудей. (дуб)
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки. (береза)
На доску выставляю картинки с изображением деревьев (рябина,
клен, береза) Предлагаю
детям назвать, чем похожи, и чем отличаются друг от друга. Вспомнить какими
деревья были весной ,летом.
В: Весной - появляются почки, молодые листочки, Деревья начинают
цвести. Летом - деревья стоят все зеленые, от них падает тень, где можно
укрыться от жары . Осенью – краснеют ягоды (рябина), появляются семена, ими
питаются птицы.. Зимой деревья стоят голые, спят.
3.Постановка проблемного вопроса.
В: Ребята, а зачем нужно сажать деревья? Ответы детей.
Дерево выделяет много кислорода, которое необходимо для дыхания
человека. Деревья очищают воздух от вредной пыли. В городе много машин, они
шумят, выделяют вредные газы. Вдоль дорог сажают выносливые, неприхотливые
деревья; например - тополь.
-Ребята что будет, если в городе не будет деревьев? Ответы
детей.
В: Ребята давайте бережно относиться к природе ведь мы друзья
природы
4.Упражнение по развитию речи «Какой листик»
В: -А теперь, ребята, найдите на нашей лесной полянке разные
листья и назовите их.
Проводится дидактическое упражнение по развитию речи «Какой листик?»
Лист с дуба – дубовый
Лист с клена – кленовый
Лист с березы – березовый и т. д.
5.Физкультминутка
В качестве разминки проводится пальчиковая игра «Ветер и листья»
Ветер по лесу летал, ветер листики считал:
Вот - дубовый, вот - кленовый,
Вот - рябиновый резной,
Вот с березки - золотой!
А последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
6.Практическая работа (опытно-экспериментальная деятельность)
-А теперь рассмотрим строение дерева.
У всех деревьев есть ствол, ветви, листья и корень (Показ
отдельных частей дерева на магнитной доске. Воспитатель объясняет
для чего нужны они дереву).
-Давайте сравним дерево с человеком. Туловище у человека как
ствол дерева,
а руки как ветви, ладошки - листья, ноги - корни, кора дерева - кожа человека. Дерево живое.
Оно растет, питается, спит зимой и дышит.
1)Опыт
В: Опустим в сосуд с водой два небольших предмета: деревянный и металлический.
Какой тонет? Какой не тонет? Тот, что не тонет, сделан из дерева. И люди
используют это свойство дерева. Они из него делают лодки, корабли, строят
дома. Лес валят, стволы деревьев везут на фабрики и там из них делают
мебель, перерабатывают в бумагу. Еще из древесины делают карандаши, музыкальные
инструменты, сувениры. Вот какую пользу приносят деревья. Нужно
беречь деревья,
сажать новые.
2)Задание с природным материалом.
. Перед детьми лежат карточки с картинками разных деревьев и
природный материал (листья, шишки, желуди). Нужно определить с какого дерева
лист или плод и положить напротив картинки.
В: Ребята,узнайте, с чьей ветки эти детки? (Проводится дидактическая
игра «С чьей
ветки детки?». Дети узнают плод, называют с какого он дерева и
находят картинку с изображением этого дерева).
В: Молодцы! Справились с заданием.
III.Рефлексивный этап.
1.
Беседа
о пользе деревьев.
В: Так скажите мне, зачем же нужны деревья? Какая
от них польза?
Люди и животные тоже дышат: вдыхают и выдыхают воздух (предлагает детям вдохнуть и
выдохнуть воздух). И деревья дышат. И только деревья, в
отличии от животных и людей, воздух «чистят», то есть они вдыхают «плохой» воздух
(тяжелый, грязный, а выдыхают чистый, свежий – «живой». Он называется
кислород. Дерево «дышит» своими
листьями. Значит, деревья очищают воздух.
-А на деревьях кто-нибудь живет? (ответы детей)
Да, на деревьях живут птицы, звери, насекомые. Это их
дом. А еще лес-это кладовая, щедро отдающая свои дары: ягоды, грибы,
орехи. Лес кормит и людей, и птиц, и зверей.
-Пришла пора возвращаться в детский сад, прощаться с лесом.
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем.
1, 2, 3 – повернись и в нашей группе очутись!
2.
Итог
НОД
- о чем
говорили на занятии?
-где с
вами побывали?
-что вы
узнали нового?
-что понравилось
в занятии? Что запомнилось?